micro / minimOSD для NAZA

AndrewID
alezz:

а из 2х горелых сделать одну целую переставив либо атмегу либо максика?

читаем мысли? ) этим и занимаюсь)) осторожно просто срезал Макс (паяльной станции так и нет дома блин)
с иголкой по-старинке отпаиваю рабочую… геммор, но и не такое проходили)

AndrewID

Урра! Завелося)
Вопрос к alezz:
Оч нра ваши моды - залил прошивку из поста #498
Не работает переключение экранов, обнуление таймера… хм
Вот пруф
Что не так сделал?

alezz
AndrewID:

Не работает переключение экранов, обнуление таймера… хм

Ну загадочно конечно, газ работает а больше ничего и не нужно. Кстати, время сбрасывается один раз, и есть подозрение что оно таки сбрасывалось, т.к. наза на балконе видит 6 спутников, а минуты с копейками для этого маловато. По поводу переключателя экранов, проверь в конфигураторе точно сохранил настройки для первой и второй панели и они разные? И еще, рекомендую использовать таки крайнюю версию моих модов, см пост #659

AndrewID
alezz:

Ну загадочно конечно, газ работает а больше ничего и не нужно. Кстати, время сбрасывается один раз, и есть подозрение что оно таки сбрасывалось, т.к. наза на балконе видит 6 спутников, а минуты с копейками для этого маловато. По поводу переключателя экранов, проверь в конфигураторе точно сохранил настройки для первой и второй панели и они разные? И еще, рекомендую использовать таки крайнюю версию моих модов, см пост #659

ЭЭмм… но у вас-же в ролике из того-же поста, когда газ в нуле выводятся координаты, затем убираются что-бы не мешали… ну и чудесная инфа по приземлению. Мне бОльшего и ненадо - не юзаю индикатор мода посему этот релиз просто супер как подходит - хочу его!)))
Координаты в конфигураторе отмечены в обоих экранах. Значить в 1-м нужно отключить? Когда “0” газа отображается тоже 1-я экран?
А время можно отключить вовсе? Ибо переводили на зимнее и сейчас час разница…
В #659 не .hex лежить(

alezz
AndrewID:

Координаты в конфигураторе отмечены в обоих экранах. Значить в 1-м нужно отключить? Когда “0” газа отображается тоже 1-я экран?

на одном экране координаты поместить, на другом убрать. В зависимости от уровня газа экраны (панели) переключаются

AndrewID:

А время можно отключить вовсе? Ибо переводили на зимнее и сейчас час разница…

Нет, отключить нельзя. Но можно поместить какой-нибудь индикатор поверх часов, по идее должно перекрыть т.к. у часов приоритет минимальный. Ну или убрать в скетче, нужную строку могу подсказать

AndrewID

Спасибо Алексей. Просто сбило то, что ранее вы указали: “… Таймер у меня обнуляется при взлете автоматически”.
Поэтому я и не понял ибо стик работает а таймер бежит. Полагал, что таки в нуле обнулится… а раз не обнуляется то и координаты висят постоянно. Или есть минимальное время вбитое в код, которое мы должны пролететь?

AirBot

А как вот газ подключать к ОСД если он идет через ППМ?

alezz
AndrewID:

Спасибо Алексей. Просто сбило то, что ранее вы указали: “… Таймер у меня обнуляется при взлете автоматически”.
Поэтому я и не понял ибо стик работает а таймер бежит. Полагал, что таки в нуле обнулится… а раз не обнуляется то и координаты висят постоянно. Или есть минимальное время вбитое в код, которое мы должны пролететь?

нет ни какого времени. Для обнуления таймера должно соблюдаться 2 условия: зафиксирована точка “дом” И газ больше 0. Будешь ждать спутники хоть минуту, хоть двадцать - не важно. Сбрасывается однократно, если сесть а потом снова взлететь НЕ сбрасывается. В жизни это происходит так: стик газа на минимуме, подключили батарею, дождались пока наза зафиксировала 6 спутников (второй раз дала серию зеленых пыхов), дали газку при взлете - таймер мгновенно обнулится автоматически. Естественно, если сменить батарею то все начинается сначала 😃

AirBot:

А как вот газ подключать к ОСД если он идет через ППМ?

какой РРМ на назе? Там либо PWM (то что нужно) либо s-bus (тогда нужно что-то думать)

AirBot

Какой - обычный 😃

Т.е. с ППМ проблемы? На ОСД никак не подать напрямую?

alezz
AirBot:

Т.е. с ППМ проблемы? На ОСД никак не подать напрямую?

наза PPM не понимает ведь, это же не АРМ! Но если отвечать на вопрос - да, напрямую подавать нельзя, нужен PWM. Хотя если есть навыки программирования, готовые библиотеки под ардуино для чтения РРМ существуют code.google.com/p/read-any-ppm/ теоретически прикрутить к minnazaosd можно (разобраться с прерываниями, хардварными/софтварными портами) хотя и не понимаю смысла

AirBot

Ну наза не понимает ППМ пока не зайдешь в ассистант и ненажмакаешь там кнопку выбора приемника под названием PPM. И тут она начинает его прекрасно понимать. Я как раз не понимаю кто еще с пвм летает, уже все приемники с ппм или сбасом делают.

esomax

Может кому полезен знать OSD

Для управления полетом NAZA lite и V2
FFOSD - N1 или N2 . Версия FFOSD N3 для подключения CAN (DJI Phantom2)

На другие управления (СС3D,Naze32 и другие) версия FFOSD - S1 или S2

andry=

наза PPM не понимает ведь, это же не АРМ!

Понимает. Я летаю с приемником D4R-II в режиме PPM.

alezz
AirBot:

Ну наза не понимает ППМ пока не зайдешь в ассистант и ненажмакаешь там кнопку выбора приемника под названием PPM. И тут она начинает его прекрасно понимать. Я как раз не понимаю кто еще с пвм летает, уже все приемники с ппм или сбасом делают.

извиняюсь за дезинформацию, зато теперь мы поняли кто выбирает на приемнике PWM если на нем есть и PWM и PPM 😃

mishaXXyears

Подскажите плз.

Для сего девайса какое напряжение можно подавать на выводы Eng-In, Eng+In (на картинках везде 4s) ?
Можно ли подать 6s и какие доработки необходимы?

esomax
mishaXXyears:

Подскажите плз.

Для сего девайса какое напряжение можно подавать на выводы Eng-In, Eng+In (на картинках везде 4s) ?
Можно ли подать 6s и какие доработки необходимы?

да можно на 6S разьем Eng-In Eng+In. S-OSD принимает 3S-6S

Entrprise
AndrewID:

радиаторчик на максе тоже сразу клею

а это что за зверь?
себе тоже с банга эту осд заказал за 11уе, так что хотелось бы сразу быть в курсе возможных проблем

AndrewID:

встроенный регулятор осд`шки

что за регулятор?

AndrewID
Entrprise:

Аналоговая часть, микросхемка Макс, греется ощутимо… у неё есть контактная площадка к теплоотводу снизу, но китайцы не припаивают как нужно посему много отказов от перегрева. Люди устанавливают сверху небольшой радиатор - минутное дело, а польза на лицо.
А про регулятор на плате - там там есть цепочка, боагодаря которой можно Макса запитывать от 12в, от питания камеры… но в связи с имеющими место траблами с двумя источниками, предпочтительней запитывать обе микрухи от БЕКа 5вольт. Посмотрите в начале темы ссылки на проект - там указано какие две площадки замкнуть и навсякий случай удалить диод дополнительно.

Entrprise
AndrewID:

Аналоговая часть, микросхемка Макс, греется ощутимо… у неё есть контактная площадка к теплоотводу снизу, но китайцы не припаивают как нужно посему много отказов от перегрева. Люди устанавливают сверху небольшой радиатор - минутное дело, а польза на лицо. А про регулятор на плате - там там есть цепочка, боагодаря которой можно Макса запитывать от 12в, от питания камеры… но в связи с имеющими место траблами с двумя источниками, предпочтительней запитывать обе микрухи от БЕКа 5вольт. Посмотрите в начале темы ссылки на проект - там указано какие две площадки замкнуть и навсякий случай удалить диод дополнительно.

понял, спасибо.

Alexan
AirBot:

А как вот газ подключать к ОСД если он идет через ППМ?

У меня на приёмнике только PPM. Соответственно для решения аналогичной задачи купил конвертер
fpvmodel.com/rmilec-high-precision-pwm-ppm-sbus-si…
Пока не подключал, времени не хватает.