долголеты!

Multicopter
Covax:

Ребята, у меня есть идея, которую я очень хочу осуществить уже года два, с каждым годом все ближе подхожу к ней,
но в данном моменте времени и в данной точке пространства врядли смогу воплотить, к тому же, если кто-то воплотит ее раньше меня, то это будет и мне волшебный пинок) вот такой я хитрый))

Идея следующая: ПЕНТАКОПТЕР,
где один основной толкающий ВМГ типа tiger U8 100-170Kv 6S с пропами 29x9.5 (да и нужно, возможно взять какойнибудь бюджетный 300-400kV и 17-20" пропеллер под 4S), и 4ре тянущих бюджетных обычных 2212-800 на 10" APC.

Фактически это обычный квадрик, с его приятной ценой и размерами, но в котором больше половины тяги выполняет высокоэффективный и дорогой мотор с большим пропеллером, который находится под пузом коптера, купить который меня лично жаба не душит, если надо купить его одну штуку 😃 В качестве FC планируется мультивий (маховий) как самый легкокастомизируемый. Да даже не надо ничего в нем перепрограммировать, если управление большим братом замикшировать непосредственно в пульте, подобрав оптимальные режимы опытным путем.
Вообще, было бы интереснее подобрать такое ВМГ, чтобы батарея была общая, скажем на 4S. 6S это лишние траты и коммуникации.
Задавайте вопросы, кидайте помидоры)

Идея правильная 😃 Мы ее уже год как тестируем… пока еще много вопросов, но в целом это лучше получается, чем 4 больших винта 😃 Правда у нас в центре 2 больших стоит соосно 😦 Видимо года два назад эта идея у нас родилась почти одновременно, а с выходом U8 только утвердилась 😃
Так что мы с Вами - коллеги 😃
Помидоры кидать не требуется - вполне рабочая схема.
P.S. до этого в основном подобные идеи были на основе ДВС и израильские ребята даже неплохие образцы пару лет назад демонстрировали…
Одновременно Алексей Зайцевский из Вильнуса патентанул там у себя а Литве подобную схему на двух больших пропах в центре и 4-х маленьких по краям…
Все это из одной области…

Covax

Владимир, а можно фото хоть отдаленно что получилось у вас?

UserM
gubarik:

вес рамы 90 гр

Лучи 10х10 алюминий? Какая длинна лучей? Можно крупнее фото поворотного механизма?

Multicopter
Covax:

Владимир, а можно фото хоть отдаленно что получилось у вас?

Вот прямо сейчас фотку не сделаю , т.к. аппарат сейчас в ремонте после падения 😦 Но скоро починится… там в пропа 29 дюймов коаксиально в центре на U8 и 4 легких моторчика от ДуалСкая по сторонам. Все симметрично по всем осям… пропы на краях - 11 дюймов на данный момент были… Фотки позже чуток… Собираюсь кстати сделать качественно в студии вообще сразу несколько фоток наших интересных моделей… Можно и без коаксиала в центре, но тогда придется компенсировать вращение мелкими моторами путем поворота их в нужную сторону и плюс микшер…

cylllka
milkseller:

у меня f450 с dualsky 4005te 690 кв на 12 дюймах с говняшной 2200 с кинга 3 банки летал 18 минут пустой . реги были рц таймер 30А . Где чудо ?

При весе рамы ~300грамм, полетный вес вашего конфига получается около 890грамм. По калькулятору ваш коптер должен летать 13 минут… Сколько собирал коптеров, с калькулятором все сходилось до минуты… где то таки чудо.

Tombo
cylllka:

При весе рамы ~300грамм, полетный вес вашего конфига получается около 890грамм. По калькулятору ваш коптер должен летать 13 минут… Сколько собирал коптеров, с калькулятором все сходилось до минуты… где то таки чудо.

Подпишусь под каждым словом: F450 клон, Sunny sky X2212 KV980, ESC RC Timer 20 A(9Симонк), APC 10 x 45 MR, весит/летает (60/40 % большой вопрос как летать, можно и за 8 минут высадить, лехко :0)
12 минут,
взяло по зарядке 2210 3S (простые турниги по 10$) + у меня шасси от верта стояло +/- 30

Nesenin

для установки рекордов наверно стоит использовать батарейки (а может их кто-то уже использовал см. ролики от vis.asta на первой странице) . максимальные характеристики плотности энергии вроде у литий-тионилхлорид (Li-SOCl2). например gmbattery.com/product/showproduct.php?lang=ru&id=1… 620 Вт*ч/кг, в то время как у Li-ion аккумулятор Panasonic NCR18650 245 Вт*ч/кг
2a3a.ru/#ecwid:category=993197&mode=product&produc…

может кто то и другое применение найдет для спец операций

skydiver
Nesenin:

для установки рекордов наверно стоит использовать батарейки (

Я думал об этом, не получится. Батарейки отдают бешеную емкость только при разрядке мизерным током. См. график:

На самом деле нам нужны вот эти банки: GEB8043125
262Втч/кг. Продаются на ренджвидео и team-blacksheep

DiscoMan

Они у них 6S 6000 мАч, весом 525 грамм и макс. нагрузкой 1С. Маловато будет… 3 в параллель - только 18А максимального тока. Для повисеть - пойдет, но для любого практического применения мало. К тому же цена. У ТБС эти паки стоят 150 у.е за штуку.

Covax

Нам паки минимум 5C необходимы, как не крути, а лучше 10C.

DiscoMan

Вот пока я только два выхода вижу: максампы и панасы. Причем по последним надо дальше ставить опыты 😃 Сегодня-завтра продолжу, потом отпишусь.

Covax

А те 5C для спектрума с ХК ктонибудь попробывал?

skydiver
DiscoMan:

Они у них 6S 6000 мАч, весом 525 грамм и макс. нагрузкой 1С. Маловато будет

Ну если делать сетапы на 1,5-2часа до тока 1С вполне себе хватит. И кстати они идут как 1/2С и 3С в пике. Мне уже едут, расскажу потом чего и как с ними.

DiscoMan

Кто-то пробовал здесь на форуме… Толян, что ли 😃 Сказал, что г.но.

Dimmitri

Такие попробовал, практические те же Lipo малость выигрывают, в моем случае.

DiscoMan

Сегодня продолжил тесты панасоников. Поставил пропы Тарот 17х5. Взлетел. Обратил внимание на ток висения - 23А. Конечно, это уже не 26, но я ожидал увидеть куда меньше. Ну, 17 ампер, на худой конец. Алексей skydiver в комментах к моему прошлому посту в блоге написал, что таротовские пропы - не самые эффективные с точки зрения энергопотребления. Я склонен с ним согласиться. Пропы буду искать другие. Тот же рцтаймер попробую. Тароты, кстати, оказались на удивление неплохо сбалансированы - желе почти не было.

В общем и целом, до практически полного разряда батарей удалось отвисеть 44 минуты. В последние секунды под нагрузкой напруга падала до 10.6 вольта, и коптер все еще летал. Что еще раз доказывает необходимость применения бОльших пропов при использовании литий-ионов. Дальше началось падение токоотдачи, и все вчерашние симптомы, правда, гораздо менее выраженные. Ну, и немудрено, т.к батарея была уже разряжена почти полностью. По данным ОСД было сожрато 19350 мАч, что равно 3225 мАч на ячейку. И это очень хорошо, учитывая ток, которые коптер тянул из батареи. Почти весь полет это было не менее, чем 4А на ячейку, а под конец и 5 с небольшим. Отсюда второй вывод: если зеленые панасоники не насиловать в хвост и в гриву, а ограничиться токами 4А на ячейку, то при этом они отдают бОльшую часть номинальной емкости. Если нагружать их сильнее, батарея перегреется, и начнут преждевременные просадки по токоотдаче, при которых грохнуть коптер оземь - легче легкого.

А пока мне нужно придумать что-то, чтобы привести токи висения хотя бы к 15-17А. При больших токах висения аппарат фактически непригоден ни для чего более. Даже при полете блинчиком потребляемый ток легко выйдет за критические 5А на элемент. В общем, варианта два: более эффективные пропы или облегчение аппарата. 2.8 кг тоже немало, согласитесь.

Covax
DiscoMan:

При больших токах висения аппарат фактически непригоден ни для чего более.

Только в качестве висящего ретранслятора)

DiscoMan

Продолжаю насиловать панасоники 😃 Сегодня пошел по сокращенной программе. Для начала поставил 16х5.5 RCTimer. (спасибо Андрею ctakah за предоставленные для теста пропы!). Получил ток висения 30А. Расстроился. Поставил 15х5 рцтаймер же. Получил 23А. Таким образом, пятнашки от рцтаймера оказались примерно такими же эффективными, как и семнашки от тарота. 17" от рцтаймера воткнуть не смог. Оказалось, что между правыми и левыми моторами для них не хватает буквально 3-4мм. Китайцы, черти :) По бумагам размер тот же, в реальности разный. Тароты 17" влазят, например, с запасом. Теперь вот думаю, что делать. Растачивать надфилем крепежные отверстия на лучах, чтобы чуть раздвинуть моторы, или выдумывать что-то еще.

А так вот еще антенный трекер испытал. Работает, антенну наводит. Чуть-чуть его подрегулирую для пущей точности, и можно в бой 😃

Да, при зарядке батареи по итогам испытания, описанного в предыдущем посте, влезло ровно столько, сколько показал ОСД, т.е 19350 мАч - еще один камень в огород скептиков. Если панасоники не насиловать, они отдают почти всю свою емкость. Не насиловать, это разряжать током не 5А, а хотя бы 4А.