TBS crossfire r/c system

urus_vp

Ведь если у Вас хоть какая-то телеметрия приходит на аппу, то в принципе порт работает.

приходит телеметрия только та которую отдает сам приемник Кросса, т.е. как я понимаю нет телеметрии которую генерирует ПК. вот что будет если один из контактов TX/RX отпаялся от ПК? может быть так, что сигналы-команды с Передатчика долетают до Приемника - моторы крутятся… обратно летит только телеметрия Приемника (ну качество сигнала например и т.п.), а вот ПК не шлет свою телеметрию, т.к. просто нет физической связи с Приемником Кросса… ?

evgeni3365

Пропустил этот момент, извините.

urus_vp:

приходит телеметрия только та которую отдает сам приемник Кросса

Тогда только перекидывать приемник на другой порт и смотреть, будут ли изменения… Вообще в Матеке лучше оборудование паять на те порты, которые в инструкции указаны (тоже проверено).

Multisoft
urus_vp:

вот что будет если один из контактов TX/RX отпаялся от ПК?

Крэш будет 😁 Не будет работать приёмник либо телеметрия вовсе. No inst. Пробовали галочку ставить или убрать, от этого тоже зависит количество найденных сенсоров.

urus_vp

Порт на Матеке заюзан по докам, штатный. Телеметрия Аутлуп в iNav включена. No Instance отключена. Сегодня пайку проверю и попробую новую модель создать… Но как то ощущение, что не туда смотрю (

sekil
urus_vp:

приходит телеметрия только та которую отдает сам приемник Кросса, т.е. как я понимаю нет телеметрии которую генерирует ПК. вот что будет если один из контактов TX/RX отпаялся от ПК? может быть так, что сигналы-команды с Передатчика долетают до Приемника - моторы крутятся… обратно летит только телеметрия Приемника (ну качество сигнала например и т.п.), а вот ПК не шлет свою телеметрию, т.к. просто нет физической связи с Приемником Кросса… ?

Все верно - когда нет связи с полетником по линии tx (полетник) -> rx (применик) то телеметрию аппа будет получать только ту, что шлет сам приемник не зависимо от полетника - все данные о связи и все… Также не будет телеметрии от полетника если приемник как то настроен не правильно - выбраны не те порты или не тот режим работы портов на самом приемнике. Проверить все настройки в приемнике через аппу также проверить целостность соединения провода tx (fc) - > rx (tbs reciever), сменить порт применика на полетнике, при этом перепаять провода на нужный на крайний случай сбросить все настройки полетника и проверить заново -может сбились ресурсы какие в настройках…

urus_vp
  • обновил прошивку на ПК до 5.0 и развернул конфигуратор 5.0
  • обновил прошивки на Приемнике и Передатчике (не обновлял только разве что OpenTX)
  • создал новую модель в аппе
  • проверил пайку, все по месту, на рекомендуемые Матеком порты, прозвонил - звонит, от пятаков на приемнике до пятаков на ПК
  • Telemetry Output в iNav включен
  • No Instance на Аппе отключена

=== всё равно кажет только 10-ть сенсоров от Приемника. пожалуйста, напомните, а какие еще надо настройки проставить в аппе или что проверить в ПК ?

SadSoldier
urus_vp:

всё равно кажет только 10-ть сенсоров

поробуйте в opentx сбросить список сенсоров и найти заново. этот список запоминаеться в opentx, что бы обнаружить новые, его надо пнуть.

измерения сенсоров передаются с inav/beta/ardu и далее через радиоканал пакетом, поэтому всяк должно быть больше 10.

SadSoldier
Multisoft:

После Арма говорит: Угловой режим, 70% батарея, и потом после газа начинает постоянно говорить низкий заряд аккумулятора. Хотя при этом вольтаж и проценты на других датчиках показывает верно. Куда копать?

Inav/beta формируют показания в один фрейм-массив данных и передают через UART и далее в радиоканал. После пинка Обнаружить сенсоры OpenTX все что прилетело во фрейме запоминает списком, каким-то нутряным образом его нумеруя. Этот номерок сенсора используеться во всей остальной логике - логических ключах и прочем. Если этому номерку сенсора вдруг будет соответстовать не измерения напряжения, а координата или что еще, то получится нестыковочка, “Поймано спутников 5 вольт” =)

Поэтому после сброса и обнаружения сенсоров надо все проверять в OpenTX, связанное с логическими ключами и где еще используються показания сенсоров.

urus_vp

итак, решение найдено - народ подсказал в телеге, что надо в моей конфигурации с Матеком f405-se отключить в Портах SOFTSERIAL1 в разделе Telemetry, сбросить все сенсоры и снова найти - и… вуаля! кто бы догадался 😃 при этом в моем случае потребровалось снова Bind сделать в общем магия.

SadSoldier
urus_vp:

отключить в Портах SOFTSERIAL1 в разделе Telemetry

То есть у вас телеметрия передавалась не тудой кудой надой. =) Не в тот порт. При этом бортовой Crossfire передавал все что знал о себе, значения всех своих 10 или сколько там сенсоров. Ну а биндинг это уже как результат ковыряний. Никакой магии, развитые технологии.

evgeni3365
SadSoldier:

телеметрия передавалась не тудой кудой надой. =

Дельно объяснили, только не понимаю, зачем нужно было на этом полетнике вообще SOFTSERIAL включать, там UARTов на все случаи жизни хватает. У меня и в мыслях не было посоветовать порты проверять, ведь если модель управляется, значит порт правильно выбран, а телеметрия, как я понимаю по нему же и передаётся.

urus_vp

по факту, на свеже установленном iNav 5.0, был включен SOFTSERIAL, я его точно не включал. еще как вариант, если в Портах не выключено, то рекомендовали в Configuration выключить Enabled CPU based serial ports - я этот вариант не проверял.

shakalby

была такая тоже ситуация, тоже софтсериал рубил, постояннно прыгала высота. то 30 метров то 100 то -10.

10 days later
Daemon

Случилась непонятка с TBS Crossfire Micro TX V2. Сначала аппаратура (TX16S) сказала “телеметрия потеряна”. Захожу в меню Configure Crossfire - пишет Waiting for Crossfire devices, т. е. аппа не видит модуль. Кнопка сзади не светится, но если нажать - начинает быстро моргать зелёным. Вообще, глючить оно начало несколько раньше. В меню Configure Crossfire заходишь в XF Micro TX, сначала заходит в него, но через мгновение перекидывает в XF Nano RX, а там вместо всех пунктов прочерки, и потом вылетает с ошибкой. Решил перепрошить передатчик. Видится только в Bootloader mode, т. е. если нажать на кнопку, или подключить USB с зажатой кнопкой. Сначала процесс прошивки вроде как начинается, но всё застревает на рестарте. Пробовал и Agent X, и Agent M, запускал Agent X от администратора, отключал антивирус, пробовал разные версии прошивок - ничего не помогает. Куда копать?

Multisoft
Daemon:

Куда копать?

У меня были проблемы что прошиваться не хотел когда в USB было меньше 5V, хотя пишут что должен работать даже от 4.5V у меня на 4.8V уже тупил.

Daemon
Multisoft:

в USB было меньше 5V

Пробовал на другом компьютере и с другим шнурком - результата ноль. К тому же эта гипотеза не объясняет его внезапный отказ при работе

14 days later
ZAGUS

Что за не понятное обновление TBS Agent Desktop вместо TBS Agent Х

shakalby

тоже не привычно, пока не подключишь ни чего не будет(

evgeni3365

Испортили красивое приложение, даже включать противно…

6 months later
levgal23

Неожиданно возникла проблема с TBS Crossfire micro. Умер (похоже) в объятиях передатчика TX16s. Просто не включился в один прекрасный момент. При этом по USB подключается, Агент его видит, а вот в составе передатчика не работает. Контакты в передатчике подгибал, как рекомендуют. Не помогает. При этом есть второй модуль TBS, он работает нормально с этим же передатчиком нормально. Что могло случиться? Куда копать, как починить?

Multisoft
levgal23:

Куда копать, как починить?

А сами можете SMD микрухи припаять?
Лежит у меня ELRS, тоже с виду рабочая, прошивается, на дисплее всё отображается, а связи с аппаратурой нет.
Микруха 100%
.
Для начала прозвонить контакты от входа до места куда они идут.