TBS crossfire r/c system

mil-lion
kostya1973:

Думал над этим, но 75 процентов антенны открыто. Врядли, в этом проблема.

Именно в этом проблема! Вы экранировали антенну карбоном! Если бы карбон был токонепроводящим как текстолит - все было бы ок. А так вы антенну полностью закрыли (экранировали)!!!
Так ни в коем случае нельзя располагать антенну!
Антенну нужно располагать перпендикулярно лучу, чтобы оба уса были в воздухе. Так еще будет работать.

rc468
mil-lion:

Вы экранировали антенну карбоном!

К тому же в соседних темах писали, что карбон не просто экранирует, а даже просто располагаясь близко от антенны, ухудшает связь. Антенна должна быть подальше от карбона вообще.
Типа как тут

mil-lion
rc468:

Типа как тут

Это идеальный вариант!

kostya1973
mil-lion:

Это идеальный вариант!

переделаем на этот вариант, и опробуем. Кстати, перпендикулярно лучу тоже вариант хорош.

schs
mil-lion:

Это идеальный вариант!

Увы, для типичного стиля полётов антенна должна быть вертикальна. Как на аппе так и на ЛА.

Glinco
kostya1973:

переделаем на этот вариант, и опробуем. Кстати, перпендикулярно лучу тоже вариант хорош.

Поэтому я и написал - стоит удерживаться от радикальных заявлений в стиле Р9/ТБС-авно!, Прому что факторов масса, людей с большими практическими дальностями не меньше.

mil-lion
schs:

Увы, для типичного стиля полётов антенна должна быть вертикальна. Как на аппе так и на ЛА.

Это верно, но на квадрике вертикальное расположение антенны - крашенеустойчиво - все время будет ломаться - проверено. Поэтому горизонтально на луч или на крепеже ниже рамы (выше нельзя - лопастями порубит, проверено) только получается нормально закрепить.

Glinco

Тогда и на передатчике кладите. Иначе у вас плоскости излучения/приема перпендикулярны.

kostya1973
Glinco:

Поэтому я и написал - стоит удерживаться от радикальных заявлений в стиле Р9/ТБС-авно!, Прому что факторов масса, людей с большими практическими дальностями не меньше.

Так я и поддерживаю то, что написал) Помехозащищенность авно. Еще раз, на Качатке и 40мГц полетит и далеко. Интересно то, что летает в ЭФИРЕ.

Glinco

Я летаю в небе Монино, загаженного эфиром радаров. Там, бывает, видео просто гаснет и все. Но РУ работает надежно.

mil-lion
Glinco:

Тогда и на передатчике кладите. Иначе у вас плоскости излучения/приема перпендикулярны.

У меня так и есть. И на квадрике и на пульте антенны горизонтально

kostya1973:

Так я и поддерживаю то, что написал) Помехозащищенность авно. Еще раз, на Качатке и 40мГц полетит и далеко. Интересно то, что летает в ЭФИРЕ.

При чем тут помехозащищенность, если у вас антенны перпендикулярно друг другу причём приемная экранирована.
Плохая помехозащищенность - это когда сигнал принимается хорошего уровня, а расшифроваться не может из-за приёма ложных (других) сторонних сигналов в том же диапазоне или кратных частотах.

Glinco

Вот именно.
Временно поставьте антенны вертикально и спокойно слетайте на пять км. Потом думайте, как их крашеустойчиво разместить.
Хотя они же мягкие, что мешает поставить, как все, буквой V и забыть про проблемы?

mil-lion
Glinco:

что мешает поставить, как все, буквой V и забыть про проблемы?

У V-образного диполя коэффициенты длины вибраторов (ну так их назовем) другие по сравнению с обычным диполем. И зависят от угла между вибратором и противовесом (если я не путаю понятия, давно это было).

Glinco

Причем тут V-образный диполь? Какой приемник у кросса используется? Там сколько антенн?

mil-lion
Glinco:

Причем тут V-образный диполь

Вы предложили антенну сложить V-образно. Или вы говорили про 2 антенны расположенные под 90 градусов?
Просто обычно у приемника TBS Nano одна антенна.

Glinco

Я про две антенны.

У ТБС нет приемников с двумя антеннами?

mil-lion
Glinco:

У ТБС нет приемников с двумя антеннами?

Есть, но они дорогие и их на квадрики не ставят обычно. На самолет или ЛК - это другое дело. Я как раз хочу диверсити приемник поставить на ЛК.

Glinco

Вот их тогда и ставить буквой В. Проверено, прием самый уверенный.

kostya1973

Сегодня на расстоянии 10 метров тбс перешли на 500мвт. На двух квадах. Первый квад на старте стоял в прямой видимости, второй летал перед носом. Срабатывало предупреждение о низком сигнале. Я не собираюсь ничего доказычать… Результаты на лицо. Почему переход на 500мвт? А потому что сигнал теряетя в эфире, а теряется потому, что не видит свои пакеты, а прчему не видит, а потому что выдилить их не может, а почему? А пртому что шифрование такое, потому что в эфире много таких же. А это что? А это помехозащишенность. И это не только потеря пакетов. Проехали. Зона для полетов сложная, еще раз говорю.

Glinco

Константин.
Снимите РУ с квадра и проверьте дальность.
Если она станет нормальной, значит конструкция и размещение приемника недопустима. Все просто.

Возможно у вас антенна сломана внутри пластика, такие случаи были. Внешне все ок, а антенны реально нет.