TBS crossfire r/c system

Glinco

Дорого тогда. Но надежно.
Я тоже самое на R9M сделал. Самолеты все на нем, но на долголет можно поставить РЛинк.
Нормальное решение.

VitNik

Уже прогрел паяльник для того чтобы поменять местами uart кросфаера и gps.
И чудом наткнулся rcgroups совсем в левой теме на две команды. И всё ожило!
Может у кого возникнет подобная проблема пригодится эта инфа :

For some of the OMNIBUSF4, UART1 RX does not work in 4.0 (up to 4.0.2).
This is due to a buggy hardware design as described here: #7523 (comment)
For the OMNIBUSF4, the workaround is to add the following configuration in CLI:

resource pinio 1 b14
set pinio_config = 1,1,1,1

VitNik:

Подскажите плиз голову уже сломал не понимаю что за черт. Есть emax hawk5 на контроллере F405 подпаял Micro Receiver V2 на TX1 и RX1. Стоит Betaflight 3.5.5 и все работает прекрасно! Но после того как ставлю BF 4.0.x. всё! Не видит аппу нивкакую. Пробовал все версии 4.0.х Как только делаю даунгред до версии 3.х.х. снова все работает прекрасно. Ничего не понимаю. Нарыл в документации TBS по поводу того что надо паяться UART 2или3. А у меня все занято GPS и SmartAudio. Так не хочется всё перепаивать. Как сделать чтобы Crossfire работал на Betaflight 4 и на UART1 ? Это возможно ?

SiBirYaK70RUS
Glinco:

Дорого тогда. Но надежно.
Я тоже самое на R9M сделал. Самолеты все на нем, но на долголет можно поставить РЛинк.
Нормальное решение.

Так я всегда за надежность. На долголете у меня однозначно будет приёмник на 433 .

SiBirYaK70RUS

[QUOTE=kostya1973;7806147]

SiBirYaK70RUS:

Приветствую. Имеется взрослая версия кросса. В чем были ваши ошибки и как вам удалось от ошибок избавиться?

Ошибки в частоте, у меня 915 стояла, измения на 868. Я знал, что это перехлестывается с GSM сигналом, но наслушавшись ОХ и АХ возверил в СУПЕР помехозащищенность.

Второе, антенны у меня на аппе и квадрике параллельно друг другу. Говорят должны быть вертикально.

На счет, избавился, испытаний не было еще. Как только, сразу отпишу.

Пы сы. Купил ТБС после того, как на 2,4 Фриски полетели предупреждения о низком сигнале на расстоянии 600-700м. Думаю, все так ТБС нахваливаю, попробую. Вот вижу, Фриски то не пределах похоже. Все как обычно, блоХеры вай вай, как далеко все летает, из Питера в Москву на 10 мВт))) а по факту, летают в горах, в нано округе с зарисованными координатами. И сидят на реф ссылках, и наживаются на людях. Сейчас уже дуют как очки Скайзон новые просто ВАЙ ВАУ, срочно Фаты HDO сливайте))))
Прошу прощения, понесло. Думаю, что Фриски дальнобой и ТБС одна хре…ь. Только Фриски каменный век в удобстве, а ТБС эпл. Вот цена… 35$ против 215!!! Оно где не летает, там хоть радиосистему от Боинга поставь, не полетит. Вот и все.

В ТБС я человек новый, отписал больше свои ощущения, и не коем образом не хотел обидить оба лагеря пользователей.

Приветствую. Всё нормально. По крайней мере я прочитал ваше высказывание с удовольствием . У меня и р9 модуль есть но видимо бракованый попался,в гнезде теряется питание модуля,кросс же чувствует себя нормально. Да,дорого но зато навсегда.

Жду взрослый приёмник, буду на нем летать

likeivan

Так все же, почему ТБС а не тот же Р9М? Второй гораздо дешевле и мощность выдает большую, чем ТБС микро. Расскажите плз, стою перед выбором…

Glinco

Ну если он уже есть, зачем Р9?
У меня обратная ситуация, есть Р9 и Кроссфайр не нужен. Его плюшки с телеметрией не нужны, отсюда и выбор.

Все должно плясать от цели.
На какое расстояние хотите летать? Что нужно от линка? Нужна телеметрия линка или вы в ФПВ летите с автопилотом, где она гораздо более богатая? Зачем вам вообще ЛРС-ный блок? Если очень далеко, дальше 10 км., то вам нужна взрослая ЛРС как Эксперт или РЛинк.

likeivan
Glinco:

Ну если он уже есть, зачем Р9?
У меня обратная ситуация, есть Р9 и Кроссфайр не нужен. Его плюшки с телеметрией не нужны, отсюда и выбор.

Все должно плясать от цели.
На какое расстояние хотите летать? Что нужно от линка? Нужна телеметрия линка или вы в ФПВ летите с автопилотом, где она гораздо более богатая? Зачем вам вообще ЛРС-ный блок? Если очень далеко, дальше 10 км., то вам нужна взрослая ЛРС как Эксперт или РЛинк.

У меня никакой пока нет. Нужна стабильная связь, чтобы быть уверенным что дрон не упадет в километре на заброшке, без ФС чтобы фристайлить на дроне. Важно пробитие густой листвы, бетона и тд.

Glinco

Я бы взял Кросс. У него софт вроде как лучше.
Я не летаю в бетонных бункерах, поэтому Р9 достаточно и нет смысла платить втрое больше.

SiBirYaK70RUS
likeivan:

Так все же, почему ТБС а не тот же Р9М? Второй гораздо дешевле и мощность выдает большую, чем ТБС микро. Расскажите плз, стою перед выбором…

Приветствую. у меня есть R9, но попался видимо блок с каким то косяком а именно пропадало питание в гнезде у самого блока. так и не выявил причину. У меня есть так же эксперт если уж конкретно за кардон лететь, для не совсем очень далеко пойдет кросс. Кстати, кросс себя в гнезде вполне здорово себя чувствует.

Glinco:

Я бы взял Кросс. У него софт вроде как лучше.
Я не летаю в бетонных бункерах, поэтому Р9 достаточно и нет смысла платить втрое больше.

Кросса взял из за так сказать продвинотусти его, R9 пока как палка которую строгала обезьяна и хотела сделать автомат а получилась лопата ))

Конешно,лишние двадцать штук карман не жгут, но что делать коли уж он у меня появился,дешевле цены приобретения продавать не собираюсь,пусть будет- пригодится

Glinco

Это конкретный косой экземпляр. Бывает, к сожалению.
Смотрите, еще раз. Если вам не нужна мега-телеметрия ТБС Кроссфайра, летать на 25 км. или низко в бетонном подземелье - покупайте Р9. Я перевел на него все свои самолеты, от летающей лаборатории до двухметрового семикилограммового истребителя.
Т16 с Р9 вообще для меня является универсальным инструментом.

SiBirYaK70RUS
Glinco:

Это конкретный косой экземпляр. Бывает, к сожалению.
Смотрите, еще раз. Если вам не нужна мега-телеметрия ТБС Кроссфайра, летать на 25 км. или низко в бетонном подземелье - покупайте Р9. Я перевел на него все свои самолеты, от летающей лаборатории до двухметрового семикилограммового истребителя.
Т16 с Р9 вообще для меня является универсальным инструментом.

Как вообще аппа Т16 по функционалу,превосходит таранис ?

Glinco

Хмм. Операционка одинаковая, переключатели одинаковые. Разница в экране и дизайне с эргономикой. Я купил Т16. 😃

SiBirYaK70RUS
Glinco:

Хмм. Операционка одинаковая, переключатели одинаковые. Разница в экране и дизайне с эргономикой. Я купил Т16. 😃

Понятно

kostya1973

[QUOTE=SiBirYaK70RUS;7806048]Приветствую. Имеется взрослая версия кросса. В чем были ваши ошибки и как вам удалось от ошибок избавиться?

Добрый день, Джентельмены!

Оттестил систему. Перевел на 868Мгц, поставил антенну вертикально на передатчике, увеличил мощность до 500мВт. Проблем не было. Товарищ при равных, кроме мощности в 100МВт, упал в 1км от старта. Я летал максимум на 1.2км. На 500МВт довольно часто переключался. Аппа не ругалась. Зона полетов ОЧЕНЬ сложная, описывать не буду.

Выводы:

1.переход на частоту помог, по антенне не знаю, но и 500МВт понятно
2. Помехозащищенность ТБС это МИФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ!

Вопрос. Внешний акк к ТБС просто подключается, без всяких настроек в меню и тд? Довольно быстро сажает аппу ,поэтому хочу добавить внешний акк.

не в тему. Как настроить дату рекордера на Фатшарках? Пишет файлы не пойми с какой датой.

mil-lion
kostya1973:

не в тему. Как настроить дату рекордера на Фатшарках? Пишет файлы не пойми с какой датой.

Никак. В них нет часов!

Ну и как то результат 1,2км на 500мВт ни о чем! Если бы 12км, вот это разговор!

kostya1973

Сегодня опять полеты. 1 км на 500 мВт тянет, потом потеря телеметрии, потом НИЗКИЙ СИГНАЛ. Хня короче. R9 также работает, 2,4гига практически также, разница метров 300. Но , на 2.4 стоит 100мВт, а тут 500. Кто собирается покупать - НЕ СТОИТ!!! Тллько в ЧИИИИИСТОМ ЭФИРЕ и на КАМЧАТКЕ. Не нужно мне писать я в городе на 12 км летаю и тд. У нас 2 ТБС модуля и 2 квада. Результат тот же.

Вывод. R9 или ТБС разница в оболочке. Дальность одна и та же.

Glinco

Ужас-ужас. Как же остальные живут?
Тогда вам только РЛинк поможет.
Не рекомендовать не стоит. Это конкретная местность так мешает вам летать.

У меня пруфф есть полета на 1.65 км. до конца видеолинка, ни одного ФС.

kostya1973

Таки он и нужен под конкретную местность) на Камчатке и 40мгц на кварце полетит. Не будем об этом. Помехозащищенность га…но. И точка. Не сорим в тему.

mil-lion
kostya1973:

Вывод. R9 или ТБС разница в оболочке. Дальность одна и та же.

А какая разница может быть если элементная база и схема одинаковые! FrSky тупо перерисовала TBS Crossfire и потом год пилила прошивку чтобы срисованное хоть как то работала! Я купил Р9 как только он вышел и дальность была хуже чем на 2.4ГГц а уж с ТБС и сравнивать нельзя было. Полгода назад прошивку для Р9 кое как допилили, но удобство ТБС так и не достигли.
Так что они одинаковые!
Но вот что с вашей дальностью, не понятно. Что то не так. 1-2км это ни о чем. На 2,4ГГц можно до 5км отлететь (но не на квадрике, квадрики летают низко и помех больше). На 900МГц дальность должна быть намного больше, так как огибаемость волны препятствий на данной частоты лучше чем на 2.4ГГц. А у вас выходит одинаково что на 900М что 2.4Г да ещё на такой мощности. Может антенны как то не так расположили?

kostya1973

Зона для полетов у меня плохая. Антенны на кваде параллельно земле, на аппе вертикально. Думаю использовать направленную. А вот по частотам загадка… Сам в шоке, физика же. А не мистика. Еще проблема у тбс, падает без предупреждений часто. В Хорус все посиавил, как ранее, Вы писали. Но иногда, без объявления и набок. Самое смешное, что видеолинк у меня дальше чем 900мгц. Патч от Фуриуса, очень рекомендую. Это про видео 5.8

mil-lion
kostya1973:

Антенны на кваде параллельно земле, на аппе вертикально.

Можно фото антенны на квадрике

Glinco

Подождите. У вас антенны передатчика и приемника перпендикулярны? А случайно антенны квадра не осями своими на передатчик смотрят?

kostya1973

На передатчике перпендикулярно плоскости управления, на кваде параллельно раме, сзади. Вечером фото кину. Может антенна перекрывается рамой…

Glinco

А обе антенны приемника поставить буквой V в плоскости, отклоненной от вертикальной на 45 нельзя?
Антенна, перпендикулярна антенне передатчика, работает неэффективно. А направленная своей осью на передатчик не работает практически никак.

kostya1973

У меня пластиковая антенна, говорят ее нельзя гнуть