TBS crossfire r/c system

Glinco
enik:

Хочу LRS.
Имеется Taranis QX7 (из самой первой партии).
Я правильно понимаю, что в нем Crossfire micro tx заработает без перепайки?

Сейчас читал тему про R9M, дэк там теперь заморочки с прошивками access и т.д…
А TBS пропали из продажи, норм сезон начинается)

Да нет никакой заморочки с Р9. Не знаю про Таранис, конечно, но на Т16 набор встал из коробки и сразу заработал. Я даже не знаю версию и тип прошивки, ибо работает.
Берите парой передатчик и приемник и не парьтесь.

enik
Glinco:

Да нет никакой заморочки с Р9. Не знаю про Таранис, конечно, но на Т16 набор встал из коробки и сразу заработал. Я даже не знаю версию и тип прошивки, ибо работает.
Берите парой передатчик и приемник и не парьтесь.

Проблема с Р9 в том, что они frsky переходит на протокол ACCESS, и старые аппы (Х7 и большинство других до 2019г) его не будут поддерживать, соответственно больше не будет обновлений для Р9 не ACCESS.

И приемники сейчас продаются только прошитые ACCESS, надо каждый раз шить старой flex. А если прикроют тему с прошивкой то все.

Glinco

Китай клепает их десятками тысяч. Хватит на долго. И обновлять прошивку не нужно. Купите передатчик и три-четыре приемника, будет все равно дешевле любой ЛРС, и хватит на ооочень долго. У самого четыре приемника, крайний пришел полгода назад. Работают из коробки.

Zaxar
Zaxar:

Всем привет. Народ, подскажите по Кросфаеру, устал его биндить, передатчик микро, приемник нано… обновил прошивку на передатчике, забиндился, потом обновил прошивку на приемнике, все обновилось, но связи нет. Приемник горит красным, в аппе ( джамепр 16) пишет бинд - ок, но не фига не работает. Пробовал несколько раз забиндить - сначала биндится, но в конце диод на приемнике горит красным, связи нет… че может быть?

Оказалось все просто, перепутал выходы TX и RX на приемнике, неправильно запаял на полетник, в итоге он не биндился… Приемник может биндится даже только если питание подать.
Кто нить разобрался с задержкой сообщения при отключения питания? У меня пару секунд точно есть, хотя при включении задержки нет совсем.

MFer
Zaxar:

Кто нить разобрался с задержкой сообщения при отключения питания?

у вас кондер стоит на борту? )

NVS

Кондер это что? Конденсатор? Какой именно?
Задержка есть даже если голый приемник подключенный напрямую от питания отключить.

Zaxar
NVS:

Задержка есть даже если голый приемник подключенный напрямую от питания отключить.

Подтверждаю, наличие/отсутствие “кондера” не влияет на задержку сигнала при отключении приемника… все те же 2 секунды примерно. Но главное не потеря сигнала, там уж пофиг, а предупреждение о слабом сигнале без задержки. Думаю провести тесты чуть позже.
Пока меня кросфаер радует, с первого этажа на пятый пробивает, коптер в квартире, иду по лестнице вниз. Кругом бетон. И это на 25 мВат. Радиолинк ранее на 4-м этаже отрубался.

10 days later
Machinist

Кто прошивался с помощью TBS Agent X? Пытаюсь обновить прошивку на передатчике (текущая 2.41), агент передатчик видит, позволяет менять настройки, но в вкладке “Firmware” нет списка доступных новых прошивок. В чем проблема?

Machinist

Установлен, иначе даже агента невозможно скачать… В настройках запускаю “reload product firmware” вроде выдает сообщение “firmware files have been refreshed” как бы все нормально, но списка прошивок нет.

alex_nikiforov

Сегодня заметил, что на модуле не горит зеленым светодиод, с приемником бинд есть и на нем горит зеленым, управление работает, телеметрия идет. Кроссфаер у меня полный. Обновил прошивку, без изменений. Странно, при выключенном питании приемника, передатчик ищет приемник мигая разными цветами (т.е. светодиод рабочий), а при установлении связи ничего не светится. В чем может быть причина?

Мыкола

Здравствуйте всем! Ребят, захотел купить кросфайр, а их нет! Нигде!
Как так? Что за дела? Никто не знает?

VitNik

Осенью перешел на тбс в мечтах забыть о проблеме сложных поисков квадрика при крашах. И вот в выходные выдался случай воспользоваться поиском по gps координатам передаваемых через телеметрию на аппаратуру. Нараслабоне поехал по снятым координатам и к своему удивлению ничего там не нашел. Пересмотрел запись полета с очков и понял, что искать надо совсем в другом месте. Вобщем поиски в очередной раз выдались неизпростых. Оказалось что координаты на аппаратуре светились действительно по маршруту полета, но с зафиксированной точки квадрик летел еще 300 метров, а это около 3-4 секунд. Наивно предполагал что координаты будут как то более менее совпадать с местом где оборвалась связь с передатчиком. У кого какой опыт ? Это нормальная задержка ?

micro TX + micro RX + qx7

прошивка 3,53
в настройках в ручную RFMD1 на 50гц
вот может надо ставить RFMD2 чтобы задержки не было ?
или это не влияет ?

kostya1973

На тбс вчера была лайт версия

Я думаю, это связано с переходом в разные режимы кросса, если он был в режиме 1 или 0, тогда координаты передаются с задержкой или не передаются совсем.

alex_nikiforov

Если произошла потеря связи, то фиксируются последние принятые координаты. Модель может продолжать полет без управления, как это произошло в вашем случае. Важно корректно настроить failsafe.

alex_nikiforov:

Сегодня заметил, что на модуле не горит зеленым светодиод…

Возможно кому-то будет полезно. В мануале вычитал, что светодиод зеленым горит при соблюдении ряда условий по выходной мощности. Сделано для соревнований, чтобы сразу было видно в каком режиме работает передатчик.

VitNik

kostya1973, Сейчас выставлю в настройках фиксировано RFMD2 в 150Hz mode - в ожидании следующего поиска, который надеюсь случится не скоро… ) проверю будет ли задержка в этом режиме

alex_nikiforov, дело в том что краш был не из-за потери радиосвязи, были помехи видеосигнала и поэтому при 0 видимости влетел в дерево. А в момент удара аккумулятор сразу отлетел и поэтому на OSD остались те координаты которые передались в телеметрии за 300 метров до краша. Т.е. фэйлсейва не было. Настроен возврат домой в бетафлае, впринципе отрабатывает хорошо. Основная печаль - что задержка координат оказалась 3 сек.

Кто нибудь пробовал искать по координатам с телеметрии ? Получается находить ?

Glinco

Скажите. Может я считать не умею. У вас дрон прошел триста метров за три секунды? Он летел со скоростью 360 км/ч?

VitNik

Glinco, Да спасибо за замечание! Значит всё намного хуже. 3 секунды - это время с момента как изображение пропало до столкновения с деревом (оказалось не 3 сек, а целых 9 сек). Сейчас сопоставил запись видео фатшарков с координатами телеметрии аппаратуры и GPS карты реального отключения радиосигнала TBS. Получилось : умопомрочительные 17 секунд не обнавлялись координаты телеметрии на таранисе. Вопрос закрыт. Найти квадрик по координатам телеметрии на аппратуре - невозможно. В лучшем случаи смотреть запись osd с фатшарков, там координаты более менее в реальном времени. И ставить тигромух для поиска уже на местности, видимо.

Glinco

Я гпс трекером искал, у нас прием смс отличный.

alex_nikiforov

Можно приемник поставить Diversity Nano RX с дополнительным аккумом, который в режиме маяка может работать.

VitNik

alex_nikiforov, привез на пробу Diversity Nano RX, уже после установки при настройке выяснил что от своей батарейки приемник работает только как “маяк”. А для этого нужен полноценный передатчик TBS TX с блютузом или хотя бы TBS TX Lite. Вот теперь ищу с кем поменяться c доплатой свой Micro TX без функции маяка.

Glinco, да, у нас тут часто вне зоны мобильной связи. На обычный дрон поставил трекер с симкартой, пока высоко - шлет координаты. Чуть в распадок опустился уже нет смс.