TBS crossfire r/c system

alex_nikiforov

Сегодня заметил, что на модуле не горит зеленым светодиод, с приемником бинд есть и на нем горит зеленым, управление работает, телеметрия идет. Кроссфаер у меня полный. Обновил прошивку, без изменений. Странно, при выключенном питании приемника, передатчик ищет приемник мигая разными цветами (т.е. светодиод рабочий), а при установлении связи ничего не светится. В чем может быть причина?

Мыкола

Здравствуйте всем! Ребят, захотел купить кросфайр, а их нет! Нигде!
Как так? Что за дела? Никто не знает?

VitNik

Осенью перешел на тбс в мечтах забыть о проблеме сложных поисков квадрика при крашах. И вот в выходные выдался случай воспользоваться поиском по gps координатам передаваемых через телеметрию на аппаратуру. Нараслабоне поехал по снятым координатам и к своему удивлению ничего там не нашел. Пересмотрел запись полета с очков и понял, что искать надо совсем в другом месте. Вобщем поиски в очередной раз выдались неизпростых. Оказалось что координаты на аппаратуре светились действительно по маршруту полета, но с зафиксированной точки квадрик летел еще 300 метров, а это около 3-4 секунд. Наивно предполагал что координаты будут как то более менее совпадать с местом где оборвалась связь с передатчиком. У кого какой опыт ? Это нормальная задержка ?

micro TX + micro RX + qx7

прошивка 3,53
в настройках в ручную RFMD1 на 50гц
вот может надо ставить RFMD2 чтобы задержки не было ?
или это не влияет ?

kostya1973

На тбс вчера была лайт версия

Я думаю, это связано с переходом в разные режимы кросса, если он был в режиме 1 или 0, тогда координаты передаются с задержкой или не передаются совсем.

alex_nikiforov

Если произошла потеря связи, то фиксируются последние принятые координаты. Модель может продолжать полет без управления, как это произошло в вашем случае. Важно корректно настроить failsafe.

alex_nikiforov:

Сегодня заметил, что на модуле не горит зеленым светодиод…

Возможно кому-то будет полезно. В мануале вычитал, что светодиод зеленым горит при соблюдении ряда условий по выходной мощности. Сделано для соревнований, чтобы сразу было видно в каком режиме работает передатчик.

VitNik

kostya1973, Сейчас выставлю в настройках фиксировано RFMD2 в 150Hz mode - в ожидании следующего поиска, который надеюсь случится не скоро… ) проверю будет ли задержка в этом режиме

alex_nikiforov, дело в том что краш был не из-за потери радиосвязи, были помехи видеосигнала и поэтому при 0 видимости влетел в дерево. А в момент удара аккумулятор сразу отлетел и поэтому на OSD остались те координаты которые передались в телеметрии за 300 метров до краша. Т.е. фэйлсейва не было. Настроен возврат домой в бетафлае, впринципе отрабатывает хорошо. Основная печаль - что задержка координат оказалась 3 сек.

Кто нибудь пробовал искать по координатам с телеметрии ? Получается находить ?

Glinco

Скажите. Может я считать не умею. У вас дрон прошел триста метров за три секунды? Он летел со скоростью 360 км/ч?

VitNik

Glinco, Да спасибо за замечание! Значит всё намного хуже. 3 секунды - это время с момента как изображение пропало до столкновения с деревом (оказалось не 3 сек, а целых 9 сек). Сейчас сопоставил запись видео фатшарков с координатами телеметрии аппаратуры и GPS карты реального отключения радиосигнала TBS. Получилось : умопомрочительные 17 секунд не обнавлялись координаты телеметрии на таранисе. Вопрос закрыт. Найти квадрик по координатам телеметрии на аппратуре - невозможно. В лучшем случаи смотреть запись osd с фатшарков, там координаты более менее в реальном времени. И ставить тигромух для поиска уже на местности, видимо.

Glinco

Я гпс трекером искал, у нас прием смс отличный.

alex_nikiforov

Можно приемник поставить Diversity Nano RX с дополнительным аккумом, который в режиме маяка может работать.

VitNik

alex_nikiforov, привез на пробу Diversity Nano RX, уже после установки при настройке выяснил что от своей батарейки приемник работает только как “маяк”. А для этого нужен полноценный передатчик TBS TX с блютузом или хотя бы TBS TX Lite. Вот теперь ищу с кем поменяться c доплатой свой Micro TX без функции маяка.

Glinco, да, у нас тут часто вне зоны мобильной связи. На обычный дрон поставил трекер с симкартой, пока высоко - шлет координаты. Чуть в распадок опустился уже нет смс.

kostya1973

А полноценный Тбс что позволит?

Координаты слать на модуль будет? Блютуф то причем?

VitNik

kostya1973, это я думал что будет слать координаты, поэтому заказал такой. А оказалось что Diversity Nano RX от своей батарейки будет работать более суток (в зависимости от емкости припаяной батарейки) но только в режиме маячка. А у меня в простом Micro TX - нет режима поиска. Find-mode engaged (standard TX only).

Diversity Nano RX: The on-board LiPo battery in the receiver is automatically charged every time the receiver is used.The backup battery is used if the model gets lost. The receiver can stay alive even if the entire plane orcopter does not have power anymore.

На ютубе смотрел ролики демоснтрации режима TBS Finde-mode. Наподобии режима поиска в очках фатшарк направляя медленно патч антену в зависимости от силы принимаемого сигнала меняется звуковая тональность. в инструкции TBS там есть How does find mode work.

kostya1973

Может тогда Тигромуха? и дешевле будет. Рация 433 думаю имеется

MFer
Мыкола:

Здравствуйте всем! Ребят, захотел купить кросфайр, а их нет! Нигде!
Как так? Что за дела? Никто не знает?

на американском амазоне есть в наличии обычный и микро www.amazon.com/s?srs=20386600011&s=price-desc-rank…
на европейском есть lite

Hunhuz_W
Мыкола:

Здравствуйте всем! Ребят, захотел купить кросфайр, а их нет! Нигде!
Как так? Что за дела? Никто не знает?

Можете на ТБС оплатить, как появиться, они вышлют, для успокоения можете письмо им написать, если языком не владеете через гугл можно.

basil4791
Hunhuz_W:

если языком не владеете через гугл можно.

Они и Русский язык прекрасно понимают .

KAIMAN

Мы тут как то говорили про полеты рядом с ЛЭП и возможными помехами. После обновления прошивки отлетал во всех местах, где ранее случались внезапные отказы сигнала и ни разу больше такого не замечалось. Отлетал много. И вот сегодня увидел забавное видео, как чел летит прям вдоль линии внутри нее и далеко и все ок.

15 days later
Alekc=

Народ кому нибудь приходило что нибудь с магазина TBS за крайние 2-3 месяца.

kostya1973

Мне нет, жду плату для Фьюжен уже 2 месяца. Птсали туда, сорри, сории. Посылка где то… Раньше в Спб 2 недели…

Сейчас-принято в отделении Сингапур и 2 меяца висит…Я не понимаю как они все работают, бывает с Алли за 12 дней долетает.