TBS crossfire r/c system

Hunhuz_W
Sasha_sky:

очтой dhl express через Эстонию.

В эстонии со всеми почтами жопа, сегодня 20 мин за посылкой стоял.

dhl express не потеряется, можете написать им, должны ответить.

Sasha_sky
Hunhuz_W:

В эстонии со всеми почтами жопа, сегодня 20 мин за посылкой стоял.

dhl express не потеряется, можете написать им, должны ответить.

Спасибо за ответ.Напрягает, что посылка этой же почтой которая была на экспорте позже на 4 дня уже 1,5 недели назад уже получена(

Роман_С_А

Заказал " Tbs crossfire micro tx v2 " . С сайта разработчика. Проплатил через Пай Пал. Отбилось 30 числа. Как я понял, идёт DHL. В письме дали трекномер одного формата. В процессе отслеживания, на одной из почтовых следилок выдало , что на одном из этапов присвоен другой трекномер. RL*********EE . То есть, пойдёт через Эстонию. Вот не знаю, как долго это всё получится.

Nik_son

У меня тоже шло через Эстонию, 2 недели.

Sasha_sky

Посылка объявилась спустя месяц на Российской таможне)

Alekc=

Я в прошлом году в феврале заказывал пришло в июле. В службу поддержки писал они всё время отписывались что это всё из за корона вируса.

ivan-dubov

а с таможней ни у кого проблем не было ?

я в середине декабря на оф сайте увидел скидку на фулл, 160$, понял что это знак и заказал экспресс доставку чтоб под елку положить. через день отправили и через дней 7 была во внуково на таможне. УПС попросил меня заполнить заранее декларацию, что я и сделал, и радостно потирая руки… совершенно случайно спустя 2 дня обнаружил письмо что УПС не может пройти таможню из-за частотности. открываю гугл и вижу что с 1 декабря запрещено ввозить Базовые Станции для Интернета Вещей (т.е. LoRa), еще подумал что есть претензия к стоимости (т.е. беспошлинный порог превышен), поэтому взял выписку из банка, поехал во внуково - написал что буду использовать в личных целях для управления игрушками - таможня пропустила

Greatbear
ivan-dubov:

а с таможней ни у кого проблем не было ?

я в середине декабря на оф сайте увидел скидку на фулл, 160$, понял что это знак и заказал экспресс доставку чтоб под елку положить. через день отправили и через дней 7 была во внуково на таможне. УПС попросил меня заполнить заранее декларацию, что я и сделал, и радостно потирая руки… совершенно случайно спустя 2 дня обнаружил письмо что УПС не может пройти таможню из-за частотности. открываю гугл и вижу что с 1 декабря запрещено ввозить Базовые Станции для Интернета Вещей (т.е. LoRa), еще подумал что есть претензия к стоимости (т.е. беспошлинный порог превышен), поэтому взял выписку из банка, поехал во внуково - написал что буду использовать в личных целях для управления игрушками - таможня пропустила

Со службами экспресс доставки частенько бываю проблемы. Поэтому лучше медленные варианты которые в итоге работают с почтой россии.
У них упрощённая растаможка.

ivan-dubov

не могу найти информацию, WiFi в фулл есть ? если есть то как активировать ? нашел инструкцию что что бы активировать WiFi - надо зайти через WiFi… при этом ссылка на бинарник 1.17 в зипе есть в фуле и лайте

Роман_С_А
Greatbear:

экспресс доставки

DHL получается к ним тоже может относиться? Отбился трек сейчас якобы уже в Эстонии. Но на складе Нидерландов. Странно.

Greatbear
Роман_С_А:

DHL получается к ним тоже может относиться? Отбился трек сейчас якобы уже в Эстонии. Но на складе Нидерландов. Странно.

DHL который у вас, немного другой DHL. Придет на почту.

Tropik

А ни у кого не было проблем с биндом при переходе на micro v2?
Вчера купил в ВХ (не реклама) micro V2 взамен своего первой версии. Подумал, что запас по мощности лишним не будет.
Вставил в хорус, но скрипт его не увидел, потом обновил openTX на хорусе и вроде заработало. Попытался забиндить и не получилось. Динамик фонит (т.е. явно излучает), а бинда не происходит.
Куда можно покопать ?

Sasha_sky
Tropik:

А ни у кого не было проблем с биндом при переходе на micro v2?
Вчера купил в ВХ (не реклама) micro V2 взамен своего первой версии. Подумал, что запас по мощности лишним не будет.
Вставил в хорус, но скрипт его не увидел, потом обновил openTX на хорусе и вроде заработало. Попытался забиндить и не получилось. Динамик фонит (т.е. явно излучает), а бинда не происходит.
Куда можно покопать ?

Было у меня такое, попробуйте откатить прошивку, на модуле.

Tropik
Sasha_sky:

Было у меня такое, попробуйте откатить прошивку, на модуле.

Всё заработало. Просто кнопку бинда жмакать надо)))
Я просто забыл как это делается) Последние разы после обновления модуля обновлялись приёмыши, а для их перебинда кнопку жать и не надо. Вот я и подумал, что кросс настолько крут, что сам решаем биндиться или нет без кнопки)))

kazakov

wf модуль кроса где найти информацию как с этим работать?

OTR1UM

Товарищи, появился вопрос насчёт Crossfire Micro TX V2.
Кому-нибудь удавалось пробросить телеметрию с борта на землю через serial passthrough и затем раздать ее встроенным wifi модулем по UDP?
Приемник Nano RX, выходы 3 и 4 назначены как Serial RX / Serial TX, прошивка приемника и вч-модуля 3.78, прошивка вайфайной ESPшки 1.17.
Подключаюсь к вайфаю, стучусь на порт 8888 - пусто.

Почитал Release Notes, там про serial passthrough никакой информации нет, есть только про mavlink (хотя в мануале serial passthrough заявлен). Может прошивка нужна 4.00 или новее?
Насколько вообще безопасно летать на овечьих бэта-прошивках, на 4.10 например?

UPD: Нашел мануал, как поднять мавлинк, там пишут что прошивка нужна 3.80 и выше. Может хотя бы мавлинк у кого-нибудь нормально завёлся?

kasatka60
OTR1UM:

Насколько вообще безопасно летать на овечьих бэта-прошивках, на 4.10 например?

Так обновись на релизную версию, если пугает бета/дэф прошивки.

OTR1UM
kasatka60:

Так обновись на релизную версию, если пугает бета/дэф прошивки.

Так в релизной (3.78) нет нужного функционала. Там, похоже, вообще ничего нет.

AOU
OTR1UM:

Кому-нибудь удавалось пробросить телеметрию с борта на землю через serial passthrough и затем раздать ее встроенным wifi модулем по UDP?

Так SerialPassthrough через Wifi никто и не обещал. Работает только mavlink. Но и там есть пара существенных подводных камней:

  1. Прошивку wifi модуля писал явно какой-то рукожоп. Модуль постоянно пытается отправить на TBSовский сервер какие-то данные (broker.team-blacksheep.com, MQTT через websocket, что именно он сливает пока детально не парсил). И в каждом цикле отправки пока от сервера не пришёл ответ, mavlink падает. Отсюда выводы:
    а. При работе через встроенный хотспот кроса проброс не работает.
    б. При работе через wifi телефона должен быть хороший инет с низким пингом, иначе mavlink будет отваливаться. Однажды у меня вообще отвалилась связь (по управлению) и не восстановилась, пока не перезагрузил передатчик.
    в. В качестве временного решения поднимаю на хотспоте dns сервер с A-записью брокера на адрес самой точки доступа и закрытым портом. Кросфаер при попытке связи с сервером мгновенно получает reject и на том успокаивается. После этого работает нормально.

  2. С увеличением дальности >~1 км (причём с переходом в rf mode 1 это не связано) связь становится фактически односторонней. От наземки на борт доходит хорошо если одна команда из 10.

Короче, пока всё очень сыро.

OTR1UM
AOU:

Короче, пока всё очень сыро.

Жесть какая. Спасибо за информацию.
Вчитался в мануал - действительно, проброс серийника по wifi не заявлен.

Тогда другой вопрос: кто-нибудь знает, как можно вытащить serial bridge или хотя бы родную CRSF телеметрию из микро-кросса?
CRSF по идее можно забрать из 5-пинового разъема (JR) модуля, т.к. через него кросс общается с аппаратурой.
А что делать со вторым серийником, я понятия не имею. Имеет ли он хоть какой-нибудь выход на физический порт UART внутри модуля?