Вопросы по iNav

vazon
Alex_Green:

Может человек не от лени это сделал, а реально чего-то не понял, даже прочитав эту белеберду (по его восприятию)

Вот она правильная мысль, но есть кто и ленится кудаже без лени то “двигателя прогресса” ))

Serpent
vazon:

а вот автотюн так себе работает

Он “так себе работает” скорее всего потому, что требования и хотелки у всех разные, а автотюн выдаёт “на гора” некоторый усреднённый результат.
И для дальнолёта, и для погонять, и для пилотажа нет и не может быть универсальных единых настроек.
Поэтому базируясь на полученном, всё равно приходится лезть внутрь и доводить “ручками”…
В принципе это можно (и даже проще) делать сразу, с нуля, базируясь на пресетах…

YAN=
vazon:

автотюн так себе работае

Он же только для крылатых. К нам ни какого отношения не имеет. Или я чего-то не знаю.

Serpent
YAN=:

Он же только для крылатых.

Это еще одно подтверждение бесполезности форумных советов.
Несколькими постами выше в приведённой выдержке из доков первой строкой про автотюн выведено

AUTOTUNE is only available for fixed wing

И что?
Это кто либо прочел и обратил внимание?
Вы - первый… 😃

YAN=

Я давно про это знал. Просто в свете выхода новой версии, подумал “ну а вдруг”. А потом почитал “неее, показалось”.

vazon
Serpent:

Это еще одно подтверждение бесполезности форумных советов.

Вы не правы, это говорит о том насколько внимательно читают мануал, а здесь могут поправить. А почему про автотюн заговорили - потому что в выдержке упомянуто, у меня только крыло пока что. Квад сейчас собираю, до прошивки ещё не добрался.

Serpent

Выдержку ту я привёл из своего цитатника, там у меня много чего собрано полезного для памяти и в большом файле на Гугле лежит…
Удобно - в поле подсмотреть по быстрому.
Автотюн просто попал прицепом, он в цитатнике после автотрима идёт.

13 days later
Gordak12

Коптер TYRO129 от ечайн , полетник МАТЕК F405 , нужен выход под одну серву ,при попытке в INAV добавить серву ,она устанавливается первой и смещает все 4 двигателя нарушая их порядок.
Как сделать выход на 1 серву не трогая выхода 4 двигателей ?
Спасибо !!!

Gordak12

Ну чтож ,никто так и не помог , выход нашел сам , может и не самый простой.
Припаял управляющий провод на канал S6 и перепрошил полетник на MATEK F405 Servo S6 .
Вуаля ,на 6 канале появился PWM сигнал , способный управлять платкой БАНО.😈

shakalby

ток увидел) ну так это давно так сделали что бы серву подключать по inav была отдельная прошивка) сам страдал, потом выпустили прошивку отдельную и радовался подвесу)

vazon

Собрал коптер, не могу взлететь, при минимальном и постоянном газе моторы резко начинают раскручиваться и коптер мгновенно как бы “прыгает” вверх, я тут же газ в ноль". Почему коптер резко стартует, а не плавно при минимальном увеличении газа?

kasatka60

Может дикие вибрации? Вы же в режиме стабилизации взлетаете?
Регуляторы не доисторические?

vazon

Взлет в стабе, регули выбрал на 30А по видосу (в принципе и все комплектующие) Юлиана.

Газ в ноль моторы ровно работают, как чуть газа добавил резко раскручиваются и появляются вибрации.

IgorRC
vazon:

Почему коптер резко стартует

Похоже, что то в конфигураторе напутано

vazon

Что именно, куда смотреть, вроде лишнего ничего не настраивал INAV 2.6.

VladChe
vazon:

Что именно, куда смотреть, вроде лишнего ничего не настраивал INAV 2.6.

  1. Попробовать снизить частоту обновления гироскопа/ регуляторов оборотов? Поменять протокол для регуляторов в айнаве?

  2. Если Blheli, скинуть до заводских настроек в конфигураторе (не айнав, а именно конфигуратор для blheli)?

  3. Пиды крайне завышены?

  4. Попробовать рейты снизить в айнав

  5. Лично у меня была похожая тряска, причина - самые дешманские моторы, из которых магниты при падении выпадали. Заменил - и я красавец.

Vlad1985

А моторы в правильные стороны крутят? Винты проверьте?

Siarzhuk
vazon:

Что именно, куда смотреть, вроде лишнего ничего не настраивал INAV 2.6.

Судя по картинке, если не ошибаюсь, у вас винты не правильно установлены.

IgorRC
Siarzhuk:

Судя по картинке, если не ошибаюсь, у вас винты не правильно установлены.

Я бы вообще эти складные винты выкинул

vazon
Siarzhuk:

Судя по картинке, если не ошибаюсь, у вас винты не правильно установлены.

Пропы правильно установлены, у меня обратное вращение моторов.

Вот похожая проблема profpv.ru/…/gonochnyj-kvadrokopter-samoproizvolno-… решение укоротить длину проводов сигнальных питающие регули. Не знаю поможет или нет, но не хочется резать провода и наращивать на моторах. Как думаете?

Alex_Green:

в айнаве надо поменять в настрйках ЯВ

Да, я не поменял в миксе на противоположное значение ЯВ. Спасибо!