Вопросы по iNav

jShadow
Shuricus:

Моторы у всех по идиотски пронумерованы

Shuricus:

Только зачем в сантиметрах?

Многое в айнаве унаследовано от предков и не менялось из соображений совместимости.
И нумерация моторов и измерение расстояний в сантиметрах пришли еще из Мультивия, от целочисленной арифметики, где сантиметры были вынужденной мерой.

Shuricus:

Типа возврат на высоте 3см можно выставить

Допилю сонар - будет хоть на 3см возвращаться 😉

Shuricus:

Константин, и большая просьба по перемычкам Навигация для Cleanflight’а

По мануалу. Верхняя перемычка - какое будет напряжение подаваться на камеру и видеопередатчик (средний пин видеоконнекторов). Нижняя перемычка - напряжение питания на UART6 (3.3/5В - смотря сколько нужно вашему приемнику).

Shuricus

Что такое RAM в моем мануале не написано. 😃

А зачем нужна совместимость, мне кажется вам вполне можно полностью отпочковаться, с таким набором функций, и избавится от пережитков. (Не настаиваю).

dvd-media
jShadow:

Выход данных на ледстрип работает в push-pull и выходной транзистор вполне мог сдохнуть

Константин, а можно взять чип с спрф3 ево и заменить на омнибусе, чтобы ледстрип заработал? Без огоньков как-то грустно, а модуль рабочий, т.к. подключив к Ф4 он замигал как положено.
Так же, в дополнение, хотел спросит на счёт уарта3. судя по инструкции на гетхабе, уарт3 на пинах мотора 5,6 но что-то пытался сегодня 433 телеметрию свою завести и никак не идут данные. рх-тх менял местами. Модуль на Ф4 стоял до последнего и хоть не использовался из-за слабой дальности, но данные шли, т.е. по идее не в нём косяк. Порт активирован так же как в Ф4, уарт3+мсп, скорость выставлена… Нет данных и всё тут.

Может у гого есть Omnibus Ф3 pro и ледстрип… подскажите.

п.с. ах да, так же открытый вопрос по софтсериалу. Ни кто не искал, где он на Ф3 этом окОЯнном?

jShadow:

USB порт не успевает определиться и конфигуратор пытается коннектиться к тому что есть. Это баг, да.

такая же фигня часто и с Ф4 про была и с Ф3 про (только когда там уже компас активен, именно он наверное тормозит запуск).

Last_Novik
CZC:

MATEK F405-OSD также не шьется с Full chip erase.
Без него шьется и нормально работает.

Omnibus F4 V3 ведет себя аналогично. Причем в конфигураторе бетафлая такого глюка нет.

С омнибасом F3 тоже глюк есть в Inav, не видит ппм сигнал пока на одном из портов не включить serial RX

Shuricus

Не могу найти нигде, как переключить Уарт3 в I2C! Помогите спасите.

Beer100
dvd-media:

Активируйте режим Англе, Аирмод и установите включение по тумблеру Альтхолд (удержание высоты)

По компасу всё просто - если синие пиктограммки сверху конфигуратора - работают. Калибровка по 6 точкам описана в английской и русской вики на странице прошивки. Настройка наклона ПК или в конфигураторе вручную “на глазок” или стиками (взлетаем, смотрим куда тянет, сажаем, немного меняем наклон в нужную сторону).

Все сделал.
Вопрос: после отрыва от земли квадр застывает на уровне 0,5 метра от земли при максимальном газе. И выше ни в какую!
При включении Альтхолд квадрик проваливается до касания с землей и снова взмывает до полу метра и так по убывающей раза и жужжит на земле…
Пиды не трогал. Все по умолчанию.
Батарея 2S.

PS
Получил первое удовлетворение. Хоть полета и не было, но квадлик теперь не бешеный, не улетает куда-то, как ручной… )))

Last_Novik
Shuricus:

Не могу найти нигде, как переключить Уарт3 в I2C! Помогите спасите.

Не надо ничего переключать. ПК какой?

dvd-media
Beer100:

Батарея 2S.

А вес квадра какой? Что-то мало банок. Или гоночный? Регуляторы калибровали? Какие уровни оборотов в конфигураторе настроены?

Shuricus

С Прокорнером вылезла еще одна проблема - блютус подключить некуда.

staska
Last_Novik:

Пришла плата ПК Omnibus F3 PRO.
столкнулся с двумя проблемами:

  1. Плата не видит ППМ приемник, как не крутил через конфигуратор. F4 видит тот же приемник, но на ней есть перемычка SBUS/PPM в отличие от F3.
  2. Подключен модуль ЖПС/компас Neo 9M круглый черный к RX/TX2 и шине I2C. Через некоторое время (2-4 мин) компас в конфигураторе краснеет и по шине I2С начинает валиться куча ошибок.

Где копать?

На шину подтягивающие резисторы по 1к с 3.3в. Проверено работает на нео 8м. Плата f3 pro. Питалово на компас и гпс 3.3в. Проблема была та же с компасом.

Cepreu
Shuricus:

Не могу найти нигде, как переключить Уарт3 в I2C! Помогите спасите.

На других платах если во вкладке ports не uart3 не включёно ничего там по-умолчанию i2c работает.

Shuricus

Жаль, что об этом нигде не сказано в доках.

Еще вопрос - а можно через блютус коннектить Инав к конфигуратору, и как это настроить?

ded1971
staska:

Питалово на компас и гпс 3.3в. Проблема была та же с компасом.

Вопрос, а если на плате указано 5В?

CZC
Shuricus:

Жаль, что об этом нигде не сказано в доках.

Еще вопрос - а можно через блютус коннектить Инав к конфигуратору, и как это настроить?

Вот тут всё описано на заморском, даже с роликами EZ-GUI
Ну и местная тема для комплекта.

kaos

Помогите с одной проблемкой. Может кто сталкивался. omnibus f4 v4, inav 1.7.2, gps bn880. Все работает отлично, летает, висит в точке, находит спутники быстро, не унитазит. Но! при включении через какой то время (например через сутки) дико пищит, типа компас не обнаружен. Переподключаю питание питания и все становится норм. Чот как-то немного напрягает.

Shuricus
Cepreu:

На других платах если во вкладке ports не uart3 не включёно ничего там по-умолчанию i2c работает.

На контроллере Аирбот Про Корнер компасс на Уарт3 не видеться.
Вопрос такой - там стоит инвертор, это может быть причиной?

ctakah

Инвертор в любом случае относится к приемнику, если ты не включал в уарте приемник-то откуда ему взяться? По умолчанию там ничего не стоит , так как переключатель выбора режима выключен. Поищи по распиновке ,может есть аппаратный выход i2c на ножках , в конце концов ты знаешь импортный язык-напиши разрабам где и что , вдруг ответят.

Shuricus

Инвертор относится не только к приемнику но фрскайной телеметрии. Он управляется программно, и еще и от прошивки зависит, как все будет работать. Как я понял.

i2c нигде не прописан в доках на эту плату. На рцг тоже русский писал, что не смог подключить компас и производитель ему не ответил. Я уже знаю этих китайцев, они просто игнорят, если есть проблема.

Там еще есть какая-то заморочка с пулапами, но все это очень слабо задокументировано и получается, что Прокорнер не совместим с Инавом по простому. Там еще и некуда зацепть блютус, а в моей раме юсб не воткнуть. Сплошные проблемы.

Если Константин не поможет, я думаю, на этом мои полеты на Инаве закончатся.

Beer100
dvd-media:

А вес квадра какой? Что-то мало банок. Или гоночный? Регуляторы калибровали? Какие уровни оборотов в конфигураторе настроены?

Нет, не гоночный. Первенец. ))
Понимаю, что 2S мало, но летать то должен?
Калибровку делал. Уровни по умолчанию.
Сейчас взвешу…

Pyromaniak
Shuricus:

Если Константин не поможет, я думаю, на этом мои полеты на Инаве закончатся.

ИМХО, надо не полеты на iNav заканчивать, а полеты на омнибасах. Я, конечно, в этом деле новичок, и могу ошибаться, но я все же не понимаю - что люди в этих омнибасах нашли? Я с этими ПК не сталкивался, но по этой теме у меня сложилось впечатление, что с этими ПК (особенно, как я понимаю, китайскими клонами) одни проблемы. В чем их преимущества? Процессор F4? А нужен он? Хороший OSD у некоторых? Да, OSD это хорошо, но нафиг такой ПК сдался, если там нет I2C? Конечно, речь сейчас идет не про рейсеры, а про крупные квады с навигацией (для которых в первую очередь и предназначен iNav).
У меня сложилось впечатление, что лучший ПК под iNav (по крайней мере, на данный момент) - SPRacingF3 Acro. Именно Acro - никаких танцев с бубном феном вокруг компаса, отсутствие баро в некотором роде тоже плюс - можно как угодно расположить. Портов может и маловато, но, в принципе, более менее достаточно (а сколько UARTов у омнибаса, может он по этому параметру всех уделывает? хотя, опять же - какая разница, сколько UARTов, если нет аппаратного i2c).