Вопросы по iNav

SpyCheg
Acvil:

Вопрос же звучит- как это обойти

Исходя из того что разработчик полностью убрал эту возможность, и явно об этом написал, напрашивается ответ что: Нет, это никак нельзя обойти.
Но если вы настойчивый человек, сходите на зарубежные форумы, и спросите там. Но что то мне подсказывает что ответом будет нет…

SkyPlayer
Acvil:

Вопрос же звучит- как это обойти

Откатиться на версию ниже 2.0 (с)Ваш КэП

Acvil
SkyPlayer:

на версию ниже 2.0

Думал об этом, возможно придётся.

Просто нет желания спускаться с большой высоты медленно и постоянно корректируя положение в пространстве, чтобы ветром далеко не унесло.

SkyPlayer
Acvil:

Просто нет желания спускаться с большой высоты медленно и постоянно корректируя положение в пространстве, чтобы ветром далеко не унесло.

Вертикальный спуск чреват сильной раскачкой - я бы рекомендовал “пикировать” в акро, визуально (или по OSD-индикаторам направления и расстояния до дома) контролируя, куда спускаетесь. На крыле при спуске с 500 м у меня таких проблем нет - переключаюсь в акро и пикирую. Хотя мог бы использовать в конце RTH спуск по спирали до заданной высоты - проверял, работает.

Acvil
SkyPlayer:

Вертикальный спуск чреват сильной раскачкой

Уже много раз спускался с 3 км, а один раз с 5 км, на скорости до 28 м/сек (около 100км/ч), раскачка возникала только когда начинал активно притормаживать за 150-200 метров до земли. Попросту если опускаться медленно- то времени уйдёт очень много. А при пикировании в акро с таких высот очень легко можно не уследить и улететь прилично от точки взлёта.

Для обычных, горизонтальных полётов да, ничего неприятного нет )

SkyPlayer
Acvil:

А при пикировании в акро с таких высот очень легко можно не уследить и улететь прилично от точки взлёта.

Повторюсь, можно контролировать направление и удаление по OSD

loole

Да все можно - я замечтался и “падал” с 3к+ отключив poshold, у земли включил rth, потом прошил 1.9.1…
Зачем было кастрировать функционал - непонятно.

ansiivan

Зачем тратить емкость акума, при подъеме в космос в gps? Эти косые видео… Для рекордов? Тогда изучайте прогнозы ветров на разных высотах, ждите штиль, или минимальных ветров. Подымаемся в стабе, без баро, и Gps, по осд контролируем точку взлета, поправляя стиками. Достигнув нужной высоты, спускаемся без баро, и gps, достаточно стаба, можно газ в ноль, что? раскачка? давайте по питч вперед, что дает полет вперед) ищем положение стика по питч, пока коптер не перестанет болтать, что я имею спуск до 22 м.с, и полет вперед, контролируя по осд направление на место взлета.

rc468
ansiivan:

и полет вперед, контролируя по осд направление на место взлета.

И тем не менее, непонятно, зачем убрали фичу, которая была. Это очевидный регресс.

SpyCheg

ИМХО разрабам виднее…Может быть на разнообразие режимов памяти не хватало, мож еще что…

TrueMuMa

Подскажите с автолаунчем. Добавил throttle idle 1850 (85% газа), теперь тяги за глаза, врубаю лаунч, армлю, чуть двигаю стик газа и мотор стартует с 85% газа. Кидаю его, и крыло заваливается на левое крыло, сильно, примерно на разрешенный макс крен в стабе. Пробовал два раза, одно и тоже. Как будто не стабилизирует вообще. Обычный запуск, ручной проходит нормально. Что еще можно подкрутить?

tuskan
TrueMuMa:

Кидаю его, и крыло заваливается на левое крыло, сильно, примерно на разрешенный макс крен в стабе.

мотор на 85% крутит в одну сторону, заваливая тушку в другую.
А стабилизация ваша начнет работать только на скорости.

SkyPlayer
TrueMuMa:

Добавил throttle idle 1850 (85% газа)

На редкость безумная настройка - как результат нежелания читать описание параметра.

TrueMuMa:

Что еще можно подкрутить?

Обратиться к докам и внимательно прочитать процедуру автозапуска - она там расписана пошагово и с указанием используемых параметров.

bernie
TrueMuMa:

Кидаю его, и крыло заваливается на левое крыло

Кадаете в Стабе с включенным AIR MODE? Втом то и фишка AIR MODE, чтоб на малой скорости помогать стабилизации.

Еще почитайте самолетную тему rcopen.com/forum/f90/topic490029/3

SkyPlayer
bernie:

Кадаете в Стабе с включенным Акро?

Это, простите, как? 😁 Стаб (ANGLE или HORIZON) исключает ACRO.
И вообще - речь шла о NAV LAUNCH, который на время процедуры запуска автоматически включает ANGLE.

bernie

В стабе летает ровно? Может нужно полетник оттримировать. Как я понял в ручном летает ровно.

loole
ansiivan:

косые видео…

Когда носишься между елок как об…нный олень и айнав там никчему, а с подвесом видео вполне себе сносное даже при немаленькой вертикальной скорости.

Речь о том, что убрали полезную фичу стабилизации 2D/

MFer

Bn-880 установлен разъемом назад. Mag_align же CW0FLIP?

MFer
loole:

CW270flip

Да, и я так думал, пока не порылся… и был озадачен…
Ибо:

Компас расположен по направлению, а значит по CW его по идее вертеть не нужно, а нужно только перевернуть.
Но!

При CW0FLIP он показывает бред, а при CW270FLIP норм.

loole

Можно в исходниках посмотреть, как обсчитывают координаты

Но в TS100

Та же фигня