Вопросы по iNav

Fisher15
FedorVG:

А там точно засада…ничерта не понял с первого раза, миксы по моторам меня вообще в ступор ввели
Миниатюры

миксы по моторам трогать не нужно.
нажимаете адд нью миксер руле - появится новый микс. инпут - выберете канал аппы который будет рулить подвесом. серво или мотор (не помню как оно для коптеров) выбираете номер выхода - судя по вашей картинке свободны S6 и S7. Миксер пробрасывает канал аппы на назначенный вами выход полетника (S6 и S7), так же можно поменять весовой коэффициент (сделаете минус 50% - при отклонении крутилки на 100% серва повернется назад на 50% и т.д.)

FedorVG

Все хорошо бы, да это на пресете самолета работает.
На пресете коптера нету серв и при попытке добавления сервы изменяется функция первого мотора (pin S1 = motor1, а при добавлении сервы становится S1 = servo 0), а дальше вообще темный лес.

JUNov
FedorVG:

Все хорошо бы, да это на пресете самолета работает.

Похожую тему разбирали буквально 1-2 стр назад. Полистайте.

Siliment
FedorVG:

(pin S1 = motor1, а при добавлении сервы становится S1 = servo 0), а дальше вообще темный лес.

Шейте в конфигураторе прошивкой с S6 в наименовании. Хотя бы наклон камеры сделаете. Чтобы задействовать остальное надо в исходниках копаться

Golfsy

FedorVG шейте прошивкой для сервы S6 а дальше с поста #8948 этой темы. Но подключить на полётник можно только 1 серву на порт 6 а остольное с приёмыша

JUNov
Golfsy:

FedorVG шейте прошивкой для сервы S6

Во-во это я и имел ввиду…

FedorVG

парни, спасибо, все прочитал, вроде все понял
жаль только что можно подключить через полетник только ОДНУ серву
Буду думать теперь про приемник с пинами, чтобы по СБас подключиться к Матеку, а какие то выходы с приемника задействовать под сервы.
Кстати , где то на днях читал про приблуду (FrSky), с помощью которой можно в отдельные каналы вывести либо 1-8, либо 9-16…не могу найти

rc468
FedorVG:

Такая:

Как вариант, можно взять ресивер X4R-SB. Имеет 4 PWM-выхода, обойдется конечно дороже (около 2000 руб), но зато более интегрированное решение, компактнее, легче, надежнее.

Fisher15
FedorVG:

Все хорошо бы, да это на пресете самолета работает.
На пресете коптера нету серв и при попытке добавления сервы изменяется функция первого мотора (pin S1 = motor1, а при добавлении сервы становится S1 = servo 0), а дальше вообще темный лес.

ХЗ … у меня омнибус F4 про V2 с прошивкой ледстрип на 5 серве. Если прошить без ледстрипа - будет две сервы.
Картинка такая…

FedorVG
rc468:

Как вариант, можно взять ресивер X4R-SB.

Клевая штука - 3 PWM-выхода +16 по SBus…Бомба
Осталось только разобраться как это все подключить никак не привыкну к фриске…пвм,ппм, сбас…все перемешано
SBus в Матек, 3 PWM-выхода - и ретракты, и подвес…и еще что то (можно ледстрип выкинуть и включить подсветку мимо ПК)

Fisher15

Кстати говоря - external PWM servo driver никто случаем не пробовал использовать? Платка с 16 серво выходами цепляется к i2c полетника.
Оно работает?

гурД
rc468:

LED работает на S5?

JUNov:

Контакт LED используется для так называемого курсового LED и он не настраивается. Какой подключите такой и будет.

Плата изначально была разработана под 4 ре мотора или самолёт, и это благо что можно одновременно использовать и ходовые огни и дублировать какие либо режимы и прочее! Далее сделали прошивку под 6 моторов - ибо потенциал в плате имеется … но многие из нас просто не внимательны (в том числе и я) и плохо смотрим схему подключенья ну и нет нормального мануала на русском…а читать эту тарабарщину после перевода роботом - ещё ТО удовольствие!.. Так что все наши беды - от суда!

Альбертос:

Подскажите надежного продавца Matek F405 CTR

я брал тут та ru.aliexpress.com/item/32858951143.html - да же с моим умотупом …она ПОЛЕТЕЛА …и вернулась! Ещё раз СПАСИБО всем кто мне помогал! Да к стате а у кого брали Вы и как она была упакована?

QuadroSky:

Бери на Воздушном хобби. 100 проц оригинал.

???..А разве их другой дядюшка Ляо лепит? …И кормить перекупов… Уж лучше подождать и заплатить узкоглазому!

FedorVG:

На пресете коптера нету серв

Под 6 моторов шить и ТАМ будет серва! Мануал-мануал нужен ------ВСЕ беды из за этого!

SkyPlayer
FedorVG:

Клевая штука - 3 PWM-выхода +16 по SBus…Бомба

Что-то у вас с арифметикой не сложилось 😉 Каналов в радиопротоколе всего 16 шт, из них 3 выводятся в PWM параллельно с тем, что они же присутствуют среди 16 каналов в SBUS.
В r9mm и r9 mini на PWM “откопировано” по 4 канала, в r9slim+ 6 каналов - и там и там начиная либо с 1 либо с 9, это выбирается при биндинге.
А вообще можно купить дешманскую Arduino Mini Pro, ответвить на неё SBus и получить все 16 каналов в PWM

FedorVG
JUNov:

Сообщение от FedorVG

  • надо управлять Pitch подвеса - куда подключать?
    Не знаю кто как решал эту задачу. Для себя подключил один из каналов PWM(1-4 соответственно не трогаем) напрямую с приемника на pitch подвеса. Контроллер не участвует в этом процессе.

Золотые слова!!!
не надо лохматить “бабушку” - не надо изголяться над контролером, если можно управление сервами получить мимо ПК.
Отличное решение.
Всем спасибо за помощь

Альбертос
FedorVG:

не надо изголяться над контролером, если можно управление сервами получить мимо ПК

Если подвес на Storm32, то там вроде можно по S-Bus подключить, просто запараллелив провод S-Bus и поднастроить во вкладке Virtual Channel Configuration

fpv_mutant

1)В режиме HORIZON коптер игнорирует заданный газ висения (в режиме ANGLE все ок),резко подрывается вверх, как поправить?
2)iNav в ACRO возможно заставить летать как Betaflight?
3)Объясните пжст,зачем для режима ACRO требуется настройка PID? - ведь гиры с акселем не используются…

idk
fpv_mutant:

Объясните пжст,зачем для режима ACRO требуется настройка PID? - ведь гиры с акселем не используются…

потому что вы не Шива и у вас две руки а не 4+, а если бы и было… из за ущербности не смогли бы управлять 4 двигателями так точно как это делает процессор, ведь даже левой не возможно синхронно повторить все движения правой.

rc468
fpv_mutant:

3)Объясните пжст,зачем для режима ACRO требуется настройка PID? - ведь гиры с акселем не используются…

используются.
отличие от ANGLE только в том, что в ANGLE коптер держит горизонт, а в ACRO - заданный угол.

fpv_mutant
rc468:

а в ACRO - заданный угол.

4)за счет движения в потоке воздуха (инерция) или подключая аксель с гиро

1)В режиме HORIZON коптер игнорирует заданный газ висения (в режиме ANGLE все ок),резко подрывается вверх, как поправить?
2)iNav в ACRO возможно заставить летать как Betaflight или последний значительно лучше заточен под ACRO?
5)ACRO в iNav нуждается в настройке?
6)Экспоненты нуждаются в коррекции и где на пульте или в iNav (газ очень линеен,сложно ловыть высоту в ACRO).

rc468
fpv_mutant:

за счет движения в потоке воздуха (инерция) или подключая аксель с гиро

Подключая, конечно.

fpv_mutant:

резко подрывается вверх, как поправить?

Не знаю.

fpv_mutant:

)iNav в ACRO возможно заставить летать как Betaflight или последний значительно лучше заточен под ACRO?

Что есть акро? Это изменение угла коптера с заданной скоростью. Может ли он так летать в inav? Конечно, может. Я не специалист по акро и не знаю, что еще там можно заточить. Постоянно вижу и слышу про настройки фильтров в бетафлайте. Но фильтры - это борьба с шумами. Опосредованно конечно это влияет на полет. Надо думать, что раз все гонщики летают на бетафлайте, то что-то в нем точно лучше. Или они просто никогда не пробовали айнав, потому что незачем.

fpv_mutant:

ACRO в iNav нуждается в настройке?

Что есть настройка? Пиды, рейты - конечно, нуждается.

fpv_mutant:

(газ очень линеен,сложно ловыть высоту в ACRO)

Экспоненту, насколько я помню, задавали в конфигураторе. У Джошуа есть тематические ролики.

OTR1UM
fpv_mutant:

Объясните пжст,зачем для режима ACRO требуется настройка PID? - ведь гиры с акселем не используются…

Гироскопы нельзя (и кстати невозможно) отключить. Без гиры любой мультиротор будет бесконтрольно вращаться вокруг своей оси.
Настройка пидов требуется для того, чтобы скорость вращения борта по каждой из осей соответствовала желаемой, которая задаётся положением стиков и RC_Rate’ами.

sl_924

Приветствую всех, помогите решить “ребус”, уже более полугода не могу запустить 275-ку, сборка по Юлиану, взлетает вроде нормально, видно по току, далее начинаются мерцать осд, ток возрастает в два, три раза, на писалке в этот момент дикие вибрации с левой стороны картинки, далее осд перестает мерцать, ток восстанавливается вибрации пропадают, в чем такое поведение квада???