Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Nik_N

Тоже интересно решение данной проблемы .

Yden

спаял сейчас связку arduino nano и подключенный к ней компас на A983 выводящий через консоль показания компаса.

проверил при комнатной темературе всё отлично работает, засунул в морозилку с час назад через часик после обеда посмотрю что будет с ней, морожу вместе с ардуиной

Shuricus

Интереснее делать замеры каждых 10 или 5мин. Он до текущей температуры минут за пять и замерзнет.

Yden

пролежал около часа пока ходил на обед вообще ничего не изменилось, всё как и при комнатной, так что либо у меня компас нормальный попался, либо мёрзнет не см чип компаса

Shuricus

Насколько я помню, он у вас никогда и не мерз. Фото модуля можете выложить?

Вероятно краш с модулем не связан.

Yden

нее это я просто взял из запасов модуль компаса ещё от апм внешний остался и нацепил его на ардуину по i2c и в консоль вывел данные с 3 -х осей и градусы, а модуль у меня такой же как тут, компас там как раз такой же как я тестил

rcopen.com/forum/f123/topic446370/50

а по поводу краша я не утверждаю что дело в модуле, просто мне так кажется потому что произошло именно в тот момент когда коптер должен было выполнять поворот в сторону дома, управление не пропадало все движки и регули исправны думаю потеря синхры почти нереальна предпосылок не было никогда на этом сетапе, если это не компас то значит сама наза только остаётся глюкнула

как бы вот безопасно проверить failsave чтоб ещё раз коптер не ронять

Shuricus

Да, я уже запутался. Но ведь назовский у вас тоже не мерз. А у кого-то аналогичный мерз. Может тогда назокитайский ваш в морозилке потестить?

Yden

да пожалуй надо проверить тоже

Yden

разобрал свой модуль он хоть и выглядит точно так же как один из красных который тут уже выкладывали, но чип там другой L883

положил морозиться

вобщем мой компас нефига не мёрзнет значения по осям не выходят за пределы -500 500 как не крути при поднесении магнита циферки меняются (увеличиваются)

bpyh
Yden:

при поднесении магнита циферки меняются (увеличиваются)

Я к своему тоже подносил магнит в итоге хорошенько так намагнитил )))) что циферки далеко за пределами получились. Попытался размагничивать катушкой но ничего не вышло пришлось перепаять.

Shuricus

Подносить магнит к компасу, это конечно, очень сурово.

Yden

ну так без фанатизма надо, да и кроме того что этокомпас это ведь ещё датичк эл.магниного поля значит он должен его мерить, да и во всем известном видео по размагничиванию делают это с помощью магнтика, так что ничего страшного в этом нет главное понять что и зачем ты делаешь

gtsky
Yden:

пролежал около часа пока ходил на обед вообще ничего не изменилось, всё как и при комнатной, так что либо у меня компас нормальный попался, либо мёрзнет не см чип компаса

я ж вам писал )) Нужно паять на плату а потом мерять))) Не факт что компас))

Yden
gtsky:

я ж вам писал ))

читаем сообщения дальше внимательнее! что моя сборка arduino nano+ модуль компаса, что весь назовский модуль никак не изменились после заморозки работали штатно

bpyh

Думаю что загадка “почему на модулях нет этикеток” будет разгадана после этих фоток.
Приехал повторно мне ГПС m8n вот с такой этикеткой внутри.

Citrin

Наверняка модуль греют феном при “посадке” на плату. И вот итог.
Я когда с оригинального GPS с фантома снимал феном модуль-наклейка стала точно такой же.

Shuricus

Но теперь непонятно почему на других модулях наклейка в порядке.

Sunmix

Привет всем.
Получил сегодня новый модуль gps, предыстория:
rcopen.com/forum/f123/topic446370/120
Суть в том, что у меня постоянно уже на 2 gps антенне 3 красных и 2 зеленых сигнала от Nazы.
Походу я зря ждал новую антенну- проблема видимо в самой Nazе
Я уже и прошивать обратно пробовал на V1 и не помогает, там 3 красных 1 зеленый.
Что теперь заказывать Комплект Nazы без антенны? мля 4 тыщи…
p.s. Я на V2, у меня версия 4.0.x программка предлагает скачать 4.0.4. но обновление крашится, я правлиьно понимаю, что этот апдейт не пойдет на Nazу которая прошитая в V2

gtsky

Да подключите, только это не ардуино а простой FTDI

Shuricus:

Но теперь непонятно почему на других модулях наклейка в порядке.

другие скорей всего делают на заводах где паяют в печах. А это по сути конструктор который китаец на коленках собирает.