Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Covax

Летом отпаивать, отключать, проблема то же мне) надо только выяснить что именно мерзнет

Yden

вот смотрите нарыл

  1. Диапазон рабочих температур контролеров Atmel:
    «C» . . . . .  0°C…+70°C
    «I» . . . .-40°C…+85°C
    «M» . . . .-55°C…+125°C

есть у кого возможность глянуть какая маркировка стоит на чипе ?

Serjio_S:

Эти таблетки - конденсаторы бОльшой емкости

ионисторы скорее всего

Ramram
Yden:

есть у кого возможность глянуть какая маркировка стоит на чипе ?

могу скинуть макро фото, укажите что именно фотографировать

Yden

ваш модуль вот этот ?

маркировку чёрного прямоугольного чипа над GPS модулем

Shuricus

Если мерзнет Атмега, то почему только показания компаса искажаются, а не ГПС?
И если установили, что именно показания компаса искажаются - Атмега совсем не может на это влиять, как мне кажется. Это именно компас выдает такие значения.

В идеале сделать такой тест - на компас маленький нагревающий элемент и в морозилку.

Serjio_S:

Нет там батарейки…
Эти таблетки - конденсаторы бОльшой емкости для сохранения настроек в памяти и т.д.

Используются как электрохимический источник электрического тока? Значит батарейка. Или если я буду писать ионистор, то значит он не магнитный и на компас не влияет, а батарейка влияет? Вот не думаю. Формальное название тут роли не играет.

Yden

чё то с трудом можно разобрать маркировку

вот так ? 32f030f4p6

тогда это нефига не Atmel а STM

это к вопросу об

Shuricus:

Там обычная атмега

выходит что и не Атмега вовсе

вот температурные параметры этого

Тmin,°C -40
Тмакс,°C 85

так что с ним должно быть всё хорошо

Shuricus

Ну не вовсе. Другие модули с Атмегой. Не нужно так радикально. Пост 9 - rcopen.com/forum/f123/topic446370/9

Выходит мерзнут и те и другие - значит проц отпадает.

Yden

у меня просто на stm и вроде как не мёрзнет, по крайней мере никак ещё не проявлялось но меньше минус 15 я не летал

Shuricus:

Не нужно так радикально. Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

да я же не к названию темы придираюсь, я пытаюсь найти того кто мёрзнет

тогда собственно совсем непонятно если это не проц, не компас и не GPS, то что ? кварц какой нибудь ?

там больше и нету нефиа остаются только smd резюки с кондёрами

Serjio_S
Shuricus:

Используются как электрохимический источник электрического тока? Значит батарейка. Или если я буду писать ионистор, то значит он не магнитный и на компас не влияет, а батарейка влияет? Вот не думаю. Формальное название тут роли не играет.

Например: www.aliexpress.com/item/…/883480856.html
Железа там практически ноль, не магнитится, при заменах крутил вертел к магниту прикладывал.
А вот шурупчики там железные, а не из нержавейки или латуни которая не магнитится…
А имея там компас думаю стоит их выкинуть/заменить…

Shuricus

Т.е. корпус из немагнитного материала? Это меняет дело, конечно. Хотя некоторые спецы на форуме утверждают, что и ионистор рядом с компасом не должен стоять.

Yden:

да я же не к названию темы придираюсь, я пытаюсь найти того кто мёрзнет

Это не название темы - это ссылка на пост с модулем с Атмегой. 😃
Я тоже пытаюсь. Все пытаются. 😃

Yden:

там больше и нету нефиа остаются только smd резюки с кондёрами

Нужно проанализировать, может ли это влиять на изменение значений. Мне кажется, что только сам компас выдает неправильные значения, исходя из тестов с морозилкой. Хоть это и противоречит тому, что на других модулях компасы работают.

omegapraim

Господа немного приоткрою тайну, возможно все из-за этого если у вас в модуле гпс новой версии 5883 или как он там называется, то он на морозе при отсутствии подтяжки на питание переключается в режим SPI. по этому данные и замирают. Об этой проблеме более осведомленный человек Алексей Козин. Поспрашивайте его он подскажет. А выхода из ситуации 2а. Либо самостоятельно припаивать перемычку (подтяжку через резистор), либо заменить компас на более старый. Ну и конечно самая правильная схема включения в даташите.

Shuricus

Новой это наверное 5983. Который с термокомпенсацией как раз. Но он как раз у большинства не стоит.
И главное значения не у всех замирают, а выходят за пределы диапазона. А это совсем другая история.
Возможно каждый компас глючит по своему.

Из даташита на 5983:

Operating Temperature Ambient -30 85 °C

gorbln
Shuricus:

Возможно каждый компас глючит по своему

Не “возможно”, а, к сожалению, “100%”. Я этих компасов наперепокупал и напереприпаивал (дабы стоимость, особенно до п…ца с рубликом, позволяла) - десяток, наверное. А может и немного больше =)
ВСЕ компасы работают по-разному в абсолютно идентичных условиях. Это ппц какой-то. То ли китайцы продают исключительно компасы из некондиции. Специально покупал у разных продавцов, в разное время, в том числе чипы отдельно (они, кстати, оказывались наиболее адекватными)

Shuricus

Значит можно порекомендовать всем обмерзающим поперепаивать компасы.

Ramram

в общем полетал я сегодня на своем g2 m8n с бангуда (компас 5983)
первые минут 5-8 работал хорошо и откалибровался пару раз
далее через минут 15 (температура на улице -2-0 градусов) постоял на земле и перестал калиброваться -> коптер перестал адекватно летать)
p.s. дома все четко

по всей видимости и в правду дело не в намагничености а в температуре

Shuricus:

всем обмерзающим поперепаивать компасы.

подскажите какой заказывать? радиоэлектронщики смогут перепаять?) или может самому как то)

Yden
Ramram:

подскажите какой заказывать? радиоэлектронщики смогут перепаять?) или может самому как то)

чтоб перепаять нужен фен

omegapraim

Компасы глючат по разному потому как лежат у китайцев по разному. Кто то с моторами и регулями купил, в одной посылке ехали, ктото просто магнитным пинцетом задел, а у меня например они рядом с разобранным мотором валялись (партия из 20шт компасов). Придется размагничивать всю партию перед установкой. А вообще из партии каждый 3й компас битый и не работает вообще.

Shuricus

Остается загадкой как все вышеописанное связано с морозом.

DmitryK

Размагничивают компас как раньше головки на магнитофоне? Т.е поводить рядом трансформатором с воздушным зазором ?

fpv54
Covax:

У кого мерзнет, нельзя ли впаять резистор какой согревающий?

больше напрашивается идея завернуть в что-нибудь теплоизолирующее