Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

Значит можно порекомендовать всем обмерзающим поперепаивать компасы.

Ramram

в общем полетал я сегодня на своем g2 m8n с бангуда (компас 5983)
первые минут 5-8 работал хорошо и откалибровался пару раз
далее через минут 15 (температура на улице -2-0 градусов) постоял на земле и перестал калиброваться -> коптер перестал адекватно летать)
p.s. дома все четко

по всей видимости и в правду дело не в намагничености а в температуре

Shuricus:

всем обмерзающим поперепаивать компасы.

подскажите какой заказывать? радиоэлектронщики смогут перепаять?) или может самому как то)

Yden
Ramram:

подскажите какой заказывать? радиоэлектронщики смогут перепаять?) или может самому как то)

чтоб перепаять нужен фен

omegapraim

Компасы глючат по разному потому как лежат у китайцев по разному. Кто то с моторами и регулями купил, в одной посылке ехали, ктото просто магнитным пинцетом задел, а у меня например они рядом с разобранным мотором валялись (партия из 20шт компасов). Придется размагничивать всю партию перед установкой. А вообще из партии каждый 3й компас битый и не работает вообще.

Shuricus

Остается загадкой как все вышеописанное связано с морозом.

DmitryK

Размагничивают компас как раньше головки на магнитофоне? Т.е поводить рядом трансформатором с воздушным зазором ?

fpv54
Covax:

У кого мерзнет, нельзя ли впаять резистор какой согревающий?

больше напрашивается идея завернуть в что-нибудь теплоизолирующее

Shuricus

Что бы замерзло не через 15 минут, а через 16? 😉

Covax

Коптер не батарея, его трудно держать в тепле все время, не удобно.

R-tem

Нашел на групсе ссылку на архив с программой для перепрошивки GPS. Программа обновляет прошивку в модуле через и-нет. У меня GPS с банггуда такой (banggood.com/FFOSD-G2-M8N-GPS-Compass-Module-For-D… ). Программа показала версию моей прошивки 1.3, в программе есть прошивка новее - версия 1.4 и старее - версия 1.2. У меня нет возможности проверить эти прошивки в поле. У кого есть возможность, попробуйте прошиться и отпишитесь о результате. Может что-то и изменилось. Если не понравится, в программе есть возможность отката. Единственное, что заметил, так это разница в передаваемых пакетах данных в прошивках 1.3 и 1.4. В версии 1.4 передаваемые данные более структурированы. Смотрел в программе Com_tester (скорость выбрал 115200). Подключал GPS через переходник USB-UART на FT232RL.
Через U-center подключиться не получится, потому что формат данных на выходе модуля назовский. Если только взять данные с чипа GPS до контроллера.

非凡科技固件升级程序V1.6(中英文版).zipCOM_Tester.rar

Ramram

прошивка относится как то к компасу? может помочь?

R-tem
Ramram:

прошивка относится как то к компасу? может помочь?

Скорее всего, прошивка относится к контроллеру, который обрабатывает данные от GPS и компаса и выдает назовский формат. А вот в чем разница прошивок от версии к версии - неизвестно. Описания нет. Надо пробовать.

Yden

вряд ли она шьёт атмегу или стм который кодирует в протокол назы, хотя тут все довольно мутно читал посты что прошивка помогала

Podkovka
Yden:

шьёт атмегу

Эта прога под вторую версию модуля (та которая с 5983 компасом и stm), попробовал первую что на Atmega - не видит. Ну а дальше проверять что и как.

8 days later
Ramram

ребят подскажите пожалуйста, а почему модуль который промерзает, в атти тоже глючит? он разве использует компас?

Yden

вроде да, только GPS не используется

Можаефф

Вроде нет. Компас не используется. Наза летает в Атти без модуля. Если модуль перевернуть вверх ногами, тоже летает.

Yden
Можаефф:

Наза летает в Атти без модуля

без модуля конечно летает, а вот с модулем по моему она всё же использует компас в АТТИ, хотя утверждать не буду

gtsky

Подскажите мож кто юзал такой модуль как он по качеству? спасибо ТЫЦ

Serjio_S
gtsky:

Подскажите мож кто юзал такой

Мне кажется все эти совместимые с Назой модули как спортлото, что было в наличии да подешевле то и вкорячивают.
Только корпуса одинаковые…

Я писал про свои модули которые есть, так один уходит в кому от помех в квартире, видимо компас, чтобы настроить приходится побегать с ноутом.
А на улице идеально калибруется и работает.