Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

Я лил и не лил, тоже без разницы, мне кажется.

Skyfox

Подскажите, уважаемые члены форума, где купить в России керамическую антенну для NAZA?

AEROBATICS
Skyfox:

Подскажите, уважаемые члены форума, где купить в России керамическую антенну для NAZA?

Здравствуйте. Наверное имелось в виду керамическая антенна для GPS модуля NAZA? На запрос “керамическая антенна GPS” поисковик мне выдал миллион ответов с адресами магазинов и ценами. На Али в среднем антенна стоит 160-200 рублей. Имейте в виду, что антенны бывают разные по частотным характеристикам. Разнос там сравнительно небольшой, но всё же он есть. Я так полагаю, Вы хотите сменить родную антенну на что-то иное? Вопрос: “А зачем”? Производители GPS приёмников далеко не дураки. Там всё рассчитано по длине жилы фидера.

omegapraim

Точно таких антенн нет, А так например в терраэлектронике.

Skyfox

При падении треснула керамическая пластинка антенны. И родная пластинка имеет толщину 2 мм, а большинство того что продается имеет толщину 4 мм. Я думаю что толщина связана только с электрическими параметрами.

omegapraim

Толщина обусловлена компактностью, если поставить антенну большей толщины ничего не изменится. Такая тонкая керамика есть, но не в России и только оптом. Так что ставьте обычную и не парьтесь

Скажем вот антеннка www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=5679…

Skyfox
omegapraim:

Точно таких антенн нет, А так например в терраэлектронике.

Будете смеяться - но не могу у них оформить заказ потому что Севастополя нет в списке городов России.

omegapraim:

Толщина обусловлена компактностью, если поставить антенну большей толщины ничего не изменится. Такая тонкая керамика есть, но не в России и только оптом. Так что ставьте обычную и не парьтесь

Скажем вот антеннка www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=5679…

Мой опыт подсказывает мне что от толщины должна зависить ширина полосы пропускания. Но все равно - осталась проблема оформления заказа. завтра буду им звонить по телефону.

omegapraim

У гпс полоса пропускания одна и та же, вы в любом случае больше 12 спутников не наловите. Все антенны будут работать с почти одинаковым качеством приема. Вы можете даже проводок запаять 4.53см и спутники будут ловиться, только надо его направить параллельно горизонту.

Если возникнут проблемы, с заказом, то я во вторник там буду покупать себе, а всреду всеравно на почту пойду отправлять, так что могу и вашу антеннку добавить в заказ)))) Об этом в личку.

AEROBATICS
Skyfox:

И родная пластинка имеет толщину 2 мм, а большинство того что продается имеет толщину 4 мм

Если поискать, то есть и 2 и 3 и 4мм. К примеру ТУТ Это по поводу “не в России”.
Если брать Ебэй и Али, то там и полно, тоненьких, 2мм, доставят куда угодно, хоть к чёрту на рога. Если в выпадающем списке магазина не значится Севастополь, то можно же написать просто письмецо на электронный ящик с заказом.

Но всё это в тему про GPS. Это уже не про Назу.

Skyfox

Да и в Москве есть толщиной 2 мм

AEROBATICS
Skyfox:

Да и в Москве есть толщиной 2 мм

Олег, если получится купить в России, то будет прекрасно, если будет нужна помощь в покупке на Ебэе или Али-пишите, закажу для Вас. Благо в настоящее время это не является такой уж проблемой. Удачи! 😉

Skyfox

Пока написал письмо в .terraelectronica. Посмотрим что ответят. Хотелось бы купить в России т.к. хочется летать.

sav4enko

Добрый день. У меня есть неоригинальный модуль, один из первых, надпись на нем m8n g2. Вот этот. После года лежания не калибруется компас, после прохождения процедуры калибровки частые красные вспышки. В режиме gps atti сильно тянет в сторону. Есть идеи, как его оживить?
Видел внутри маленькую батарейку (аккумулятор?), может из-за нее?

omegapraim

Возможно валялся с чем то магнитным, попробуйте размагнитить, как это делать видео на ютубе есть.

sav4enko

Получилось! Спасибо за совет, Дмитрий! После сегодняшнего вечера выражение “танцы с бубном” обрело для меня иной смысл 😃

omegapraim

На здоровье но первый полет совершайте осторожно, если сильно начнет унитазить переключайте в атти и сажайте, Если такое произойдет то попробуйте размагнитить еще раз.

ssilk

Сегодня облетывал новый пепелац, как раз с таким модулем (G2 который) Результат мне понравился, хотя я забыл компас откалибровать…) Ассистент показывает mod 2540, хотя должно быть не больше 2250…)
Если кому интересно, есть видео с полетом…
Потроха выглядят так:

AEROBATICS
ssilk:

Сегодня облетывал новый пепелац, как раз с таким модулем

Да кстати, встречал уже такие, они все как братья-близнецы, только цвет краски разный. Тоже подумываю купить для теста. Сергей, можно более подробную информацию по спутникам и DOP? Скрин к примеру. Насколько я понимаю, конвертер протокола зашит в схеме слева?

ssilk
AEROBATICS:

можно более подробную информацию по спутникам и DOP?

Наверное, как нибудь позже, очень мне лень подпаиваться к точкам, чтобы к Ю-центру подключить. А из назы много информации не выжать. Сейчас этот модуль стоит на лайте, чтобы скрин сделать, надо подключать к V2 и с OSD брать данные. То есть фотографировать монитор…)
Разумеется, когда у меня руки дойдут собрать ФПВ оборудование, тогда сразу и сделаю… А пока, чтобы все это найти и собрать в кучу, мне надо генеральную уборку затевать…
Слишали такую хохму, “решил навести порядок в квартире - к утру коптер готов”…? ) Вот это про меня.

AEROBATICS:

Насколько я понимаю, конвертер протокола зашит в схеме слева?

Да, поскольку других чипов на модуле нет, это, скорее всего, оно и есть…

AEROBATICS
ssilk:

“решил навести порядок в квартире - к утру коптер готов”…

😁😁😁

ssilk:

Да, поскольку других чипов на модуле нет, это, скорее всего, оно и есть…

Очень любопытно. Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола. Мой Польский товарищ Pawel будет грызть локти 😂. К сожалению по фото предполагаю, что микрочип идентифицировать не представляется возможным. Или там имеется какая-нибудь маркировка?
Вот хочу поставить вместо фейкового GPS модуля от uBlox оригинальный M8P и сравнить точность. К сожалению во всех GPS приёмниках для коптеров стоят фэйки. На M8N чип 8030 оригинальный, а всё остальное, включая память-самоделки Китайской конторы, которые не поддерживаются uCenter в полной мере. Сегодня минут 30-ть разговаривал с инженером Марком из uBlox по телефону. Ставить оригинальные чипы было бы весьма накладно, хотя в розницу частным лицам M8N продают около 40-ка евро.