Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Skyfox

Да и в Москве есть толщиной 2 мм

AEROBATICS
Skyfox:

Да и в Москве есть толщиной 2 мм

Олег, если получится купить в России, то будет прекрасно, если будет нужна помощь в покупке на Ебэе или Али-пишите, закажу для Вас. Благо в настоящее время это не является такой уж проблемой. Удачи! 😉

Skyfox

Пока написал письмо в .terraelectronica. Посмотрим что ответят. Хотелось бы купить в России т.к. хочется летать.

sav4enko

Добрый день. У меня есть неоригинальный модуль, один из первых, надпись на нем m8n g2. Вот этот. После года лежания не калибруется компас, после прохождения процедуры калибровки частые красные вспышки. В режиме gps atti сильно тянет в сторону. Есть идеи, как его оживить?
Видел внутри маленькую батарейку (аккумулятор?), может из-за нее?

omegapraim

Возможно валялся с чем то магнитным, попробуйте размагнитить, как это делать видео на ютубе есть.

sav4enko

Получилось! Спасибо за совет, Дмитрий! После сегодняшнего вечера выражение “танцы с бубном” обрело для меня иной смысл 😃

omegapraim

На здоровье но первый полет совершайте осторожно, если сильно начнет унитазить переключайте в атти и сажайте, Если такое произойдет то попробуйте размагнитить еще раз.

ssilk

Сегодня облетывал новый пепелац, как раз с таким модулем (G2 который) Результат мне понравился, хотя я забыл компас откалибровать…) Ассистент показывает mod 2540, хотя должно быть не больше 2250…)
Если кому интересно, есть видео с полетом…
Потроха выглядят так:

AEROBATICS
ssilk:

Сегодня облетывал новый пепелац, как раз с таким модулем

Да кстати, встречал уже такие, они все как братья-близнецы, только цвет краски разный. Тоже подумываю купить для теста. Сергей, можно более подробную информацию по спутникам и DOP? Скрин к примеру. Насколько я понимаю, конвертер протокола зашит в схеме слева?

ssilk
AEROBATICS:

можно более подробную информацию по спутникам и DOP?

Наверное, как нибудь позже, очень мне лень подпаиваться к точкам, чтобы к Ю-центру подключить. А из назы много информации не выжать. Сейчас этот модуль стоит на лайте, чтобы скрин сделать, надо подключать к V2 и с OSD брать данные. То есть фотографировать монитор…)
Разумеется, когда у меня руки дойдут собрать ФПВ оборудование, тогда сразу и сделаю… А пока, чтобы все это найти и собрать в кучу, мне надо генеральную уборку затевать…
Слишали такую хохму, “решил навести порядок в квартире - к утру коптер готов”…? ) Вот это про меня.

AEROBATICS:

Насколько я понимаю, конвертер протокола зашит в схеме слева?

Да, поскольку других чипов на модуле нет, это, скорее всего, оно и есть…

AEROBATICS
ssilk:

“решил навести порядок в квартире - к утру коптер готов”…

😁😁😁

ssilk:

Да, поскольку других чипов на модуле нет, это, скорее всего, оно и есть…

Очень любопытно. Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола. Мой Польский товарищ Pawel будет грызть локти 😂. К сожалению по фото предполагаю, что микрочип идентифицировать не представляется возможным. Или там имеется какая-нибудь маркировка?
Вот хочу поставить вместо фейкового GPS модуля от uBlox оригинальный M8P и сравнить точность. К сожалению во всех GPS приёмниках для коптеров стоят фэйки. На M8N чип 8030 оригинальный, а всё остальное, включая память-самоделки Китайской конторы, которые не поддерживаются uCenter в полной мере. Сегодня минут 30-ть разговаривал с инженером Марком из uBlox по телефону. Ставить оригинальные чипы было бы весьма накладно, хотя в розницу частным лицам M8N продают около 40-ка евро.

Shuricus

Павел ничего грызть не будет, ему это фиолетово, я с ним беседовал на эти темы.

AEROBATICS:

Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола.

И смысла в этом ноль, никто паять их дома не будет, кроме нескольких радиолюбителей, в крайнем случае можно к Атмеге припаяться весом в 1гр.

AEROBATICS:

Вот хочу поставить вместо фейкового GPS модуля от uBlox оригинальный M8P и сравнить точность.

Еще одна непонятная затея. Эта ветка создана для выбора, и покупки готового дешевого модуля. Если вам нечем заняться, перепаивайте конечно ублокс, что бы убедится, что ничего не улучшилось, только давайте не превращать ветку в кружок очумелые ручки.

ssilk:

А из назы много информации не выжать.

Там скорее всего стоит ограничение в 16 спутников, в любом случае. Вот если увидите больше - будет интересно. И еще можно посмотреть через терминал, какая там прошивка.

Skyfox

Результат поиска антенны таков: у всех все есть на сайтах - у никого ничего в наличии нет. КАК? так можно вести бизнес? Принцип такой - дайте денег а потом может быть мы вам пришлем через месяц или два.

Shuricus

Нет спроса. В Москве это нормально. Тут все за максимальной прибылью гонятся.

gorbln
AEROBATICS:

Очень любопытно. Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола. Мой Польский товарищ Pawel будет грызть локти . К сожалению по фото предполагаю, что микрочип идентифицировать не представляется возможным. Или там имеется какая-нибудь маркировка?

Мне кажется, Павлу глубоко пофигу =)
Что там “не представляется”? STM там стоит, с двумя аппаратными уартами. Конкретную модель вот так сразу не скажу. Вроде STM32, из минимальных (в смысле что не STM8)

Собственно. Вторая (!) страница темы. Крупно и в подробностях.

AEROBATICS
gorbln:

Вроде STM32

Спасибо! Буду разрабатывать в свободную минутку.

omegapraim

А че там разрабатывать то? Все уже написано давно. Миниатюрную железку вам надо? возьмите миниатюрную атмегу 328 и сделайте на ней, не понимаю зачем велосипед изобретать, да еще и стм юзать для этого. Можно платку размером с ноготь сделать, только зачем? Тогда уж сразу лучше приемник с конвертером. А дальше слова за которые по ходу я отправлюсь в баньку. И такой приемник Российского производства есть)))) Просто каждый раз как выкладывают фотки автора банят)))))

Shuricus

Это как обычно - одним нужно летать, другим разрабатывать. Зачем, уже не важно.
Приемник росистского производства, стоит как пять китайских, поэтому и банят. 😃

ssilk
ssilk:

Разумеется, когда у меня руки дойдут собрать ФПВ оборудование

Вот и дошли… 2:30 ночи, подоконник…

Может на выходных решусь всю эту байду в поле вынести…)

omegapraim
Shuricus:

Приемник росистского производства, стоит как пять китайских, поэтому и банят. 😃

То что они не укладываются в философию по постройке от Shuricus не делает их не достойными существования;)

Shuricus

Философия такова, что лучше бангудовского модуля за 17$ ничего нет. И это не философия, а правда жизни. Можно купить Айфон, а можно получить тот-же результат по в три раза меньшей цене. Как известно GPS вообще ничего не решает, можно летать на древнем Ублоксе 6 - и иметь висение в точке, как это делает Наза. Вся эта гонка за спутниками, завышенной ценой вообще не оправдана.
И кстати, есть модули и по 10 баксов - я же их не рекомендую покупать.