Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

ssilk
AEROBATICS:

можно более подробную информацию по спутникам и DOP?

Наверное, как нибудь позже, очень мне лень подпаиваться к точкам, чтобы к Ю-центру подключить. А из назы много информации не выжать. Сейчас этот модуль стоит на лайте, чтобы скрин сделать, надо подключать к V2 и с OSD брать данные. То есть фотографировать монитор…)
Разумеется, когда у меня руки дойдут собрать ФПВ оборудование, тогда сразу и сделаю… А пока, чтобы все это найти и собрать в кучу, мне надо генеральную уборку затевать…
Слишали такую хохму, “решил навести порядок в квартире - к утру коптер готов”…? ) Вот это про меня.

AEROBATICS:

Насколько я понимаю, конвертер протокола зашит в схеме слева?

Да, поскольку других чипов на модуле нет, это, скорее всего, оно и есть…

AEROBATICS
ssilk:

“решил навести порядок в квартире - к утру коптер готов”…

😁😁😁

ssilk:

Да, поскольку других чипов на модуле нет, это, скорее всего, оно и есть…

Очень любопытно. Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола. Мой Польский товарищ Pawel будет грызть локти 😂. К сожалению по фото предполагаю, что микрочип идентифицировать не представляется возможным. Или там имеется какая-нибудь маркировка?
Вот хочу поставить вместо фейкового GPS модуля от uBlox оригинальный M8P и сравнить точность. К сожалению во всех GPS приёмниках для коптеров стоят фэйки. На M8N чип 8030 оригинальный, а всё остальное, включая память-самоделки Китайской конторы, которые не поддерживаются uCenter в полной мере. Сегодня минут 30-ть разговаривал с инженером Марком из uBlox по телефону. Ставить оригинальные чипы было бы весьма накладно, хотя в розницу частным лицам M8N продают около 40-ка евро.

Shuricus

Павел ничего грызть не будет, ему это фиолетово, я с ним беседовал на эти темы.

AEROBATICS:

Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола.

И смысла в этом ноль, никто паять их дома не будет, кроме нескольких радиолюбителей, в крайнем случае можно к Атмеге припаяться весом в 1гр.

AEROBATICS:

Вот хочу поставить вместо фейкового GPS модуля от uBlox оригинальный M8P и сравнить точность.

Еще одна непонятная затея. Эта ветка создана для выбора, и покупки готового дешевого модуля. Если вам нечем заняться, перепаивайте конечно ублокс, что бы убедится, что ничего не улучшилось, только давайте не превращать ветку в кружок очумелые ручки.

ssilk:

А из назы много информации не выжать.

Там скорее всего стоит ограничение в 16 спутников, в любом случае. Вот если увидите больше - будет интересно. И еще можно посмотреть через терминал, какая там прошивка.

Skyfox

Результат поиска антенны таков: у всех все есть на сайтах - у никого ничего в наличии нет. КАК? так можно вести бизнес? Принцип такой - дайте денег а потом может быть мы вам пришлем через месяц или два.

Shuricus

Нет спроса. В Москве это нормально. Тут все за максимальной прибылью гонятся.

gorbln
AEROBATICS:

Очень любопытно. Меня всё не отпускают мысли создания сверхминиатюрного конвертера протокола. Мой Польский товарищ Pawel будет грызть локти . К сожалению по фото предполагаю, что микрочип идентифицировать не представляется возможным. Или там имеется какая-нибудь маркировка?

Мне кажется, Павлу глубоко пофигу =)
Что там “не представляется”? STM там стоит, с двумя аппаратными уартами. Конкретную модель вот так сразу не скажу. Вроде STM32, из минимальных (в смысле что не STM8)

Собственно. Вторая (!) страница темы. Крупно и в подробностях.

AEROBATICS
gorbln:

Вроде STM32

Спасибо! Буду разрабатывать в свободную минутку.

omegapraim

А че там разрабатывать то? Все уже написано давно. Миниатюрную железку вам надо? возьмите миниатюрную атмегу 328 и сделайте на ней, не понимаю зачем велосипед изобретать, да еще и стм юзать для этого. Можно платку размером с ноготь сделать, только зачем? Тогда уж сразу лучше приемник с конвертером. А дальше слова за которые по ходу я отправлюсь в баньку. И такой приемник Российского производства есть)))) Просто каждый раз как выкладывают фотки автора банят)))))

Shuricus

Это как обычно - одним нужно летать, другим разрабатывать. Зачем, уже не важно.
Приемник росистского производства, стоит как пять китайских, поэтому и банят. 😃

ssilk
ssilk:

Разумеется, когда у меня руки дойдут собрать ФПВ оборудование

Вот и дошли… 2:30 ночи, подоконник…

Может на выходных решусь всю эту байду в поле вынести…)

omegapraim
Shuricus:

Приемник росистского производства, стоит как пять китайских, поэтому и банят. 😃

То что они не укладываются в философию по постройке от Shuricus не делает их не достойными существования;)

Shuricus

Философия такова, что лучше бангудовского модуля за 17$ ничего нет. И это не философия, а правда жизни. Можно купить Айфон, а можно получить тот-же результат по в три раза меньшей цене. Как известно GPS вообще ничего не решает, можно летать на древнем Ублоксе 6 - и иметь висение в точке, как это делает Наза. Вся эта гонка за спутниками, завышенной ценой вообще не оправдана.
И кстати, есть модули и по 10 баксов - я же их не рекомендую покупать.

omegapraim

Те модули что ты рекомендуешь тоже народ брать не спешит))))) Потому как конвертер надо паять самому. И не в 6 раз дороже а в 4)))) И то мы их сейчас не производим, мы сейчас вообще ничего не производим)))) Дорого и не имеет смысла. Я сам летаю на 6м ублоксе и все супер)))) Нахрен что то менять если все работает))))

sav4enko

Приветствую. Поиск по бангуду выдает за 30,40 и 52 $. За 17 нет…

upd. уже понял, что речь идет не о готовом модуле для назы

omegapraim

мы сейчас говорим о модуле без конвертера, конвертер к этому модулю надо делать на ардуинке.

sav4enko

Кстати мой модуль (писал выше) не захотел работать. В ассистенте показывает 1 -1 -1 и mod 732.5, значения не меняются, если несколько минут подержать включенным, начинает работать, полежит минут 10 выключенный - и то же самое. Дома заработал, приехал на поле, минут 10 ждал - не хочет. Может все-таки батарейка…

omegapraim

Ну для назы значение мод должно быть от 1200 до 1600 в идеале 1500 ± 50. Шаш модуль возможно ехал с чем то магнитным и намагнитился компас, попробуйте размагнитить. Если компас работает плохо, то наза модуль отсекает и не берет с него данные.

sav4enko

Я это уже делал по Вашему совету, когда модуль “оживает”, значения в ассистенте меняются, компас успешно проходит калибровку. Выключаю, жду 10 минут, включаю - значения x,y,z и mod застывшие, компас калибровку не проходит. Если подержать включенным минут 5±, то значения появляются и калибровка проходит.

omegapraim

тут уж извините я не помошник, китайци могли нагородить в модуле все что угодно, прошивка которую слветует Саня Shuricus хороша тем что там есть диагностическая информация, которую конвертер выводит до своего старта. Получается она просто подключением FTDI или другова совместимого переходника к модулю и включением например монитора ком порта в ардуине. А тут кот в мешке. Может быть что угодно.

sav4enko

У меня нет других мыслей, кроме попробовать поменять батарейку( аккум, или что там, не знаю). Модуль был рабочий, но долго лежал. Батарейка подзаряжается, модуль оживает. Наверное… Кстати gps работает сразу и спутники ловит очень быстро.