Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

omegapraim

А че там разрабатывать то? Все уже написано давно. Миниатюрную железку вам надо? возьмите миниатюрную атмегу 328 и сделайте на ней, не понимаю зачем велосипед изобретать, да еще и стм юзать для этого. Можно платку размером с ноготь сделать, только зачем? Тогда уж сразу лучше приемник с конвертером. А дальше слова за которые по ходу я отправлюсь в баньку. И такой приемник Российского производства есть)))) Просто каждый раз как выкладывают фотки автора банят)))))

Shuricus

Это как обычно - одним нужно летать, другим разрабатывать. Зачем, уже не важно.
Приемник росистского производства, стоит как пять китайских, поэтому и банят. 😃

ssilk
ssilk:

Разумеется, когда у меня руки дойдут собрать ФПВ оборудование

Вот и дошли… 2:30 ночи, подоконник…

Может на выходных решусь всю эту байду в поле вынести…)

omegapraim
Shuricus:

Приемник росистского производства, стоит как пять китайских, поэтому и банят. 😃

То что они не укладываются в философию по постройке от Shuricus не делает их не достойными существования;)

Shuricus

Философия такова, что лучше бангудовского модуля за 17$ ничего нет. И это не философия, а правда жизни. Можно купить Айфон, а можно получить тот-же результат по в три раза меньшей цене. Как известно GPS вообще ничего не решает, можно летать на древнем Ублоксе 6 - и иметь висение в точке, как это делает Наза. Вся эта гонка за спутниками, завышенной ценой вообще не оправдана.
И кстати, есть модули и по 10 баксов - я же их не рекомендую покупать.

omegapraim

Те модули что ты рекомендуешь тоже народ брать не спешит))))) Потому как конвертер надо паять самому. И не в 6 раз дороже а в 4)))) И то мы их сейчас не производим, мы сейчас вообще ничего не производим)))) Дорого и не имеет смысла. Я сам летаю на 6м ублоксе и все супер)))) Нахрен что то менять если все работает))))

sav4enko

Приветствую. Поиск по бангуду выдает за 30,40 и 52 $. За 17 нет…

upd. уже понял, что речь идет не о готовом модуле для назы

omegapraim

мы сейчас говорим о модуле без конвертера, конвертер к этому модулю надо делать на ардуинке.

sav4enko

Кстати мой модуль (писал выше) не захотел работать. В ассистенте показывает 1 -1 -1 и mod 732.5, значения не меняются, если несколько минут подержать включенным, начинает работать, полежит минут 10 выключенный - и то же самое. Дома заработал, приехал на поле, минут 10 ждал - не хочет. Может все-таки батарейка…

omegapraim

Ну для назы значение мод должно быть от 1200 до 1600 в идеале 1500 ± 50. Шаш модуль возможно ехал с чем то магнитным и намагнитился компас, попробуйте размагнитить. Если компас работает плохо, то наза модуль отсекает и не берет с него данные.

sav4enko

Я это уже делал по Вашему совету, когда модуль “оживает”, значения в ассистенте меняются, компас успешно проходит калибровку. Выключаю, жду 10 минут, включаю - значения x,y,z и mod застывшие, компас калибровку не проходит. Если подержать включенным минут 5±, то значения появляются и калибровка проходит.

omegapraim

тут уж извините я не помошник, китайци могли нагородить в модуле все что угодно, прошивка которую слветует Саня Shuricus хороша тем что там есть диагностическая информация, которую конвертер выводит до своего старта. Получается она просто подключением FTDI или другова совместимого переходника к модулю и включением например монитора ком порта в ардуине. А тут кот в мешке. Может быть что угодно.

sav4enko

У меня нет других мыслей, кроме попробовать поменять батарейку( аккум, или что там, не знаю). Модуль был рабочий, но долго лежал. Батарейка подзаряжается, модуль оживает. Наверное… Кстати gps работает сразу и спутники ловит очень быстро.

Shuricus

Батарейка на компас вроде никак не влияет, ее можно вообще убрать.

sav4enko
Кстати Дима прав - подключите свой модуль к Терминалке через ФТДИ, посмотрите, что он пишет. Если пишет, конечно.

omegapraim

Батарейка влияет на модуль ублокса, насколько я помню он без нее не стартует, а по алгоритму поляка конвертер ждет выдачи данных от модуля, и пока он их не получит он будет висеть. Как я говорю кот в мешке.

sav4enko

Будет время, поковыряюсь. FTDI где-то был, надо поискать. А вообще этот модуль продать хотел, но перед продажей решил убедиться в его работоспособности. Убедился 😃

AEROBATICS

Пришёл конвертер сигнала для альтернативных модулей GPS за 12 баксов.
Подключил испытанный в боях M8N для Пиксхока, но получаю следующее:
Один LED на конвертере горит красным, второй LED на конвертере мигает, DJI LED горит попеременно то красным то жёлтым, что соответственно свидетельствует о необходимости калибровки
приёмника GPS. Ну и в Ассистанте соответственно ошибка #27. Конвертер определяется ПО в соответствии с фото ниже.
В чём нестыковочка, у кого какие додумки? Буду благодарен.😃

omegapraim

А что вам просьба откалибровать компас в подписи ошибки на вашем же скрине не о чем не говорит? Ну блин че за народ пошел…

AEROBATICS
omegapraim:

А что вам просьба откалибровать компас в подписи ошибки на вашем же скрине не о чем не говорит? Ну блин че за народ пошел…

Дмитрий, учимся сперва читать, а то преждевременная эякуляция в теме не несёт смысловой нагрузки.
Где Вы увидели что-либо о калибровке компаса? "Ну блин, чё за народ пошёл…"©

omegapraim

Я все прочитал… Компас откалибруйте, ошибка 27 это ошибка компаса, а еще правильно ли вы расположили компас то? у назы только одно положение компаса и оно никак не меняется, поставите неправильно получите ошибку. Если взять модуль в руку и перевернуть, то перед компаса там где точка по отношению к вам снизу слева.