Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

Батарейка на компас вроде никак не влияет, ее можно вообще убрать.

sav4enko
Кстати Дима прав - подключите свой модуль к Терминалке через ФТДИ, посмотрите, что он пишет. Если пишет, конечно.

omegapraim

Батарейка влияет на модуль ублокса, насколько я помню он без нее не стартует, а по алгоритму поляка конвертер ждет выдачи данных от модуля, и пока он их не получит он будет висеть. Как я говорю кот в мешке.

sav4enko

Будет время, поковыряюсь. FTDI где-то был, надо поискать. А вообще этот модуль продать хотел, но перед продажей решил убедиться в его работоспособности. Убедился 😃

AEROBATICS

Пришёл конвертер сигнала для альтернативных модулей GPS за 12 баксов.
Подключил испытанный в боях M8N для Пиксхока, но получаю следующее:
Один LED на конвертере горит красным, второй LED на конвертере мигает, DJI LED горит попеременно то красным то жёлтым, что соответственно свидетельствует о необходимости калибровки
приёмника GPS. Ну и в Ассистанте соответственно ошибка #27. Конвертер определяется ПО в соответствии с фото ниже.
В чём нестыковочка, у кого какие додумки? Буду благодарен.😃

omegapraim

А что вам просьба откалибровать компас в подписи ошибки на вашем же скрине не о чем не говорит? Ну блин че за народ пошел…

AEROBATICS
omegapraim:

А что вам просьба откалибровать компас в подписи ошибки на вашем же скрине не о чем не говорит? Ну блин че за народ пошел…

Дмитрий, учимся сперва читать, а то преждевременная эякуляция в теме не несёт смысловой нагрузки.
Где Вы увидели что-либо о калибровке компаса? "Ну блин, чё за народ пошёл…"©

omegapraim

Я все прочитал… Компас откалибруйте, ошибка 27 это ошибка компаса, а еще правильно ли вы расположили компас то? у назы только одно положение компаса и оно никак не меняется, поставите неправильно получите ошибку. Если взять модуль в руку и перевернуть, то перед компаса там где точка по отношению к вам снизу слева.

AEROBATICS
omegapraim:

Я все прочитал… Компас откалибруйте, ошибка 27 это ошибка компаса, а еще правильно ли вы расположили компас то? у назы только одно положение компаса и оно никак не меняется, поставите неправильно получите ошибку. Если взять модуль в руку и перевернуть, то перед компаса там где точка по отношению к вам снизу слева.

Компас откалибровал 3 раза, расширенной в т.ч. ещё до того, как написать пост. GPS направлен строго в соответствии с контроллером, стрелкой вперёд.
Ошибка #27 это прежде всего ошибка калибровки и не только компаса 😁

А от пользователя с избытком помидоров в штанах было бы больше пользы, если бы он участвовал в дискуссии.

omegapraim

Стрелкой вперед… дядь а ты уверен что у тебя в пиксе компас ориентирован также как в назе? Разбери модуль и посмотри перед компаса там где относительно тебя если держать модуль вверх компасом перед собой то точка на компасе должна быть внизу и слева.

Компас в назе калибруется только с пульта, вы господин иму калибруете, почитайте инструкцию к назе плиз… А то так докалибруете…

Shuricus
AEROBATICS:

Компас откалибровал 3 раза, расширенной в т.ч.

Вот меня настораживает, слово “расширенной”. В Назе нет расширенной калибровки компаса. Вы, чего-то, совсем мимо пишете текст. Лучше бы Диму слушали, в отличии от вас, он в этом разбирается.

AEROBATICS
omegapraim:

Стрелкой вперед… дядь а ты уверен что у тебя в пиксе компас ориентирован также как в назе? Разбери модуль и посмотри перед компаса там где относительно тебя если держать модуль вверх компасом перед собой то точка на компасе должна быть внизу и слева.

Ну честно сказать уверен. Даже разбирать не буду, т.к. страницу назад я выкладывал фотографии, которые сейчас пересмотрел. Согласно фото, ориентация компаса соответствует стрелке на крышке. По поводу Назы сказать не могу что внутри, уже не помню и фотографий не найду.

Shuricus:

Вот меня настораживает, слово “расширенной”. В Назе нет расширенной калибровки компаса. Вы, чего-то, совсем мимо пишете текст.

Иногда лучше продолжать мять свои помидоры, если нечего сказать по теме. Расширенная, продвинутая и т.п.

Shuricus

Я так и думал. Беда в том, что помимо того, что вы демонстрируете удивительную некомпетентность, вы еще неуважительно общаетесь с людьми которые вам пытаются помочь. Мне вас жаль. Это калибровки ИМУ, и к компасу они отношения не имеют. От слова совсем. Почитайте мануал для начала. Может за одно узнаете как компас калибровать. Намекну - эта процедура называется калибровка GPS. 😉
О чем Дима сказал еще в первом посте.

omegapraim

И по вашем же фото я могу сказать что модуль ваш нужно располагать проводом назад…

AEROBATICS
omegapraim:

И по вашем же фото я могу сказать что модуль ваш нужно располагать проводом назад…

Совершенно верно, так и располагаю Дмитрий. Всё уже давно перепроверил, в т.ч. и компас, ещё до написания поста. Поэтому и возник вопрос.

Shuricus

Лучше напиши, как это делать 😁
А то он будет и дальше Иму калибровать.

Yden
AEROBATICS:

Поэтому и возник вопрос.

давайте так, если вы уж такой упёртый, то упритесь и прочитайте наконец инструкцию! особенно про раздел где установка и калибровка компаса, потом попытайтесь понять что вы делаете не так и сделайте как нужно, если после этого не получится то это конечно печаль, пишите тогда разжуём по полочкам

AEROBATICS
omegapraim:

Компас откалибруйте…

Откалибрую завтра-послезавтра Дмитрий и отпишу результаты. Спасибо. С одной стороны уставший приехал и упёрся в калибровку IMU вместо компаса (бывает). С другой стороны инженеры DJI с какого-то перепугу вместо калибровки компаса пишут о калибровке GPS. С большой вероятностью подразумевается модуль, а выглядит так, как будто приёмник. Естественно многократно калибровал компас на разных коптерах. Вечер, усталость, прошу прощения за непонимание. Доброго вечера 😉

15 days later
Klerom

Помогите советом прилетел китайское чудо техники а GPS почему-то не видит …куда копать? Разьемы перепроверил моргает синий и красный диод по очереде

Хотя по Fpv показывает что видит 4 спутника около окна.

Klerom
piligrim-andy:

НА УЛИЦЕ надо

Так дело в том что в программе сам gps не находит или он его и не должен видеть так как не оригинал?