Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

В BN880 нету МОДУЛЯ M8N, конвертера, но есть компас. И это не возможно, а точно. Все что там есть просто распаяно на плате, без всяких модулей.
Поэтому вся ваша тирада - это громкая декларация некомпетентности в этом вопросе. Вопрос - для чего она??? Когда уже на этом форуме люди будут сначала знать вещи, а потом говорить?

ssilk
Shuricus:

Когда уже на этом форуме люди будут сначала знать вещи, а потом говорить?

Никогда такого не было, и вот опять… (©) ))) Это неистребимо и неразрывно связано с получением образования в определенный период времени…)

10 days later
mihasi

Добрый день, может быть у кого то есть прошивка (HEX файл) для GPS M8n китайского для naza, на 328p atmel

Alibaba
mihasi:

может быть у кого то есть прошивка (HEX файл) для GPS M8n китайского для naza, на 328p atmel

hex файла нет, его изъяли, но на паркфлаере есть сборка. сборка рабочая, я недавно чинил ее жпс от назы, у меня слетела прошивка платки жпс, и я ее заменил на ардуинку. если не найдете, то я вам могу скинуть

mihasi
Alibaba:

его изъяли

Откуда?
Сборка с bn880 на ардуинку у меня есть сделанная через прошивку Павла. Но у меня есть еще один китайский GPS для наза с затертой прошивкой после эксперимента. как помню вроде на паркфлаере не было такого, там только было как подключить сторонний GPS?

Alibaba

на китайском, там прошивка от павла или подобная

mihasi
Alibaba:

на китайском, там прошивка от павла или подобная

от Павла залил, на выходе ничего нет. Китайцы что то своё наверно заливают))

Alibaba
mihasi:

от Павла залил, на выходе ничего нет. Китайцы что то своё наверно заливают))

вы где взяли гекс файл. который есть в инете на рц, то он не рабочий.

Shuricus

Напишу по русски предыдущее сообщение, как я его понял. А то впечатление, что дошкольники пишут с грамматическими ошибками.

Где вы взяли Хекс файл? Тот, который, есть в первом посте на рцгрупсе - нерабочий.

Теперь вопрос - чем же он нерабочий? У меня рабочий.

mihasi
Shuricus:

Напишу по русски предыдущее сообщение, как я его понял. А то впечатление, что дошкольники пишут с грамматическими ошибками.

Где вы взяли Хекс файл? Тот, который, есть в первом посте на рцгрупсе - нерабочий.

Теперь вопрос - чем же он нерабочий? У меня рабочий.

Да предыдущее сообщение я тоже не понял)))

  1. Этот как то заливал www.rcgroups.com/forums/thumbgallery.php?t=2290346… и он рабочий, но заливал я его в атмегу 328p c GPS B880 и все good работает и сейчас.
  2. А сейчас у меня есть GPS M8n (китайский для naza) и в нем затерта прошивка на на чипе атмега 328p, вот в нее я и хочу залить что нить, что будет работать. Заливал от Павла в нее, но она на выходе пакеты не выдает если смотреть через putty
Alibaba
mihasi:

Заливал от Павла в нее, но она на выходе пакеты не выдает если смотреть через putty

подключите к назе и посмотрите асистеном.

я скачал на рц гекс, то что вы дали ссылку у меня он не работает.
у меня задача подключить левый жпс к назе.

в случае как у вас, если вы возьмете сейчас гекс с рц и зальете в ваш жпс (китай с 328) работать не будет. вот об этом и речь.
хотите чтоб работало, загрузите с пакфлаера

mihasi
Alibaba:

подключите к назе и посмотрите асистеном.

не видел, пробовал еще раньше.

Alibaba:

я скачал на рц гекс, то что вы дали ссылку у меня он не работает.

Должен работать. Смотрите через putty что есть на выходе, и происходит ли инициализация gps а потом компаса. Через асистент вы ничего не увидите если к примеру не работает компас.

Меня больше интересует HEX файл чисто китайского M8n, который изначально заливается непосредственно великой нацией.

Alibaba
mihasi:

Через асистент вы ничего не увидите если к примеру не работает компас.

компас не влияет, у меня его нет, выскакивает ошибка о компасе , но вы видите определился или нет жпс.
попробуйте взять с паркфлаера, у меня сразу определился. посмотрите, может китайцы ноги другие используют, тогда подправте скетч и прошейтесь

mihasi
Alibaba:

компас не влияет, у меня его нет, выскакивает ошибка о компасе , но вы видите определился или нет жпс.
попробуйте взять с паркфлаера, у меня сразу определился. посмотрите, может китайцы ноги другие используют, тогда подправте скетч и прошейтесь

это не так. без компаса альтернативный GPS подключенный через шильдик (и с atmel 328) не будет определяться назой (это с прошивкой Павла). Ставьте компас и все заработает, пакеты побегут.
Еще раз повтарюсь нужен HEX чисто китайского M8n который идет для наза. паркфлаер не вариант.

Shuricus

Даже не знаю, где взять из китайского - только если кто нибудь считает из Атмеги.
На паркфлаере вообще кривой код с багами.

mihasi
Shuricus:

Даже не знаю, где взять из китайского - только если кто нибудь считает из Атмеги.
На паркфлаере вообще кривой код с багами.

Может быть у кого-нибудь найдется, не горит, все равно лежит без дела. Сам понимаю, что скорее всего не найду, ну а вдруг…
Хотя вот только что подумал, может быть ublox прошит некой другой прошивкой в этих китайских чудо GPS для наз. ? Надо попробовать как-нибудь проверить. Если получится отпишу.

Shuricus

Уверен, что ублокс обычный.

Но можно сравнить какие выходы Атмеги на всякий случай, по идее они одинаковые с Павловским адаптером, и значит через Путти вы должны в любом случае коннектится с вашим Жпс с Павликовской прошивкой. Если этого не происходит, то значит атмега накрылась.

mihasi
Shuricus:

Уверен, что ублокс обычный.

Но можно сравнить какие выходы Атмеги на всякий случай, по идее они одинаковые с Павловским адаптером, и значит через Путти вы должны в любом случае коннектится с вашим Жпс с Павликовской прошивкой. Если этого не происходит, то значит атмега накрылась.

Да, вы правы, ublox работает, GPS ловит спутники (подключен через i2c).Наверно атмега капризничает или накрылась)) Там кстати атмега 328 меньше чем обычная, хотя прошивается (я ее выпаивал и припаивал на проводах вместо обычной).

palandarus

Приобрел данный модуль, , подключил к назе, даже летал пару месяцев и все было хорошо. Потом решил наладить FPV, подключил от назы minosd, прошил его, но данные там не появлялись кроме напряжения батареи и времени работы, долго ломал голову как так, но заметил что наза просто перестала видеть gps. Решил подключить его к кому через uart, модуль шлет что-то, погугли и пришел к выводу что надо попробовать через u-center, подключаюсь и болты, подключение горит зеленым ни спутников ни логов. Возможно дело в особых протоколах назы и особенностях этого модуля для работы с ней. Есть какие то мысли как проверить рабочий ли модуль? Думал пробема в проводах, прозвонил их - звонятся, перепаял на провода от IDE шлейфа - ничего не изменилось.

mihasi
palandarus:

Приобрел данный модуль, , подключил к назе, даже летал пару месяцев и все было хорошо. Потом решил наладить FPV, подключил от назы minosd, прошил его, но данные там не появлялись кроме напряжения батареи и времени работы, долго ломал голову как так, но заметил что наза просто перестала видеть gps. Решил подключить его к кому через uart, модуль шлет что-то, погугли и пришел к выводу что надо попробовать через u-center, подключаюсь и болты, подключение горит зеленым ни спутников ни логов. Возможно дело в особых протоколах назы и особенностях этого модуля для работы с ней. Есть какие то мысли как проверить рабочий ли модуль? Думал пробема в проводах, прозвонил их - звонятся, перепаял на провода от IDE шлейфа - ничего не изменилось.

Подключитесь через i2c непосредственно на ublox. RX-TX, TX-RX, Vcc-Vcc, GND-GND через u-center (пины есть в интернете), любым программатором типо на микросхеме FTDI232. Посмотрите как GPS работает. Не перепутайте, это не те выходы которые на назу идут.

gorbln
mihasi:

Подключитесь через i2c непосредственно на ublox. RX-TX, TX-RX, Vcc-Vcc, GND-GND через u-center (пины есть в интернете), любым программатором типо на микросхеме FTDI232.

Всё правильно, кроме того, что к I2C это не имеет ни малейшего отношения. Выход блохи - обычный UART 3.3V

Про прошивки тут говорили.
В моей записи на парке действительно адово старая и (предположительно) бажная прошивка. Но, тем не менее, это единственная прошивка, на которую есть исходник. Но, опять же, Павел говорил, что прошивка “не очень” и формирование пакетов ведётся некорректно. Склонен ему верить.