Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

mihasi
Shuricus:

Даже не знаю, где взять из китайского - только если кто нибудь считает из Атмеги.
На паркфлаере вообще кривой код с багами.

Может быть у кого-нибудь найдется, не горит, все равно лежит без дела. Сам понимаю, что скорее всего не найду, ну а вдруг…
Хотя вот только что подумал, может быть ublox прошит некой другой прошивкой в этих китайских чудо GPS для наз. ? Надо попробовать как-нибудь проверить. Если получится отпишу.

Shuricus

Уверен, что ублокс обычный.

Но можно сравнить какие выходы Атмеги на всякий случай, по идее они одинаковые с Павловским адаптером, и значит через Путти вы должны в любом случае коннектится с вашим Жпс с Павликовской прошивкой. Если этого не происходит, то значит атмега накрылась.

mihasi
Shuricus:

Уверен, что ублокс обычный.

Но можно сравнить какие выходы Атмеги на всякий случай, по идее они одинаковые с Павловским адаптером, и значит через Путти вы должны в любом случае коннектится с вашим Жпс с Павликовской прошивкой. Если этого не происходит, то значит атмега накрылась.

Да, вы правы, ublox работает, GPS ловит спутники (подключен через i2c).Наверно атмега капризничает или накрылась)) Там кстати атмега 328 меньше чем обычная, хотя прошивается (я ее выпаивал и припаивал на проводах вместо обычной).

palandarus

Приобрел данный модуль, , подключил к назе, даже летал пару месяцев и все было хорошо. Потом решил наладить FPV, подключил от назы minosd, прошил его, но данные там не появлялись кроме напряжения батареи и времени работы, долго ломал голову как так, но заметил что наза просто перестала видеть gps. Решил подключить его к кому через uart, модуль шлет что-то, погугли и пришел к выводу что надо попробовать через u-center, подключаюсь и болты, подключение горит зеленым ни спутников ни логов. Возможно дело в особых протоколах назы и особенностях этого модуля для работы с ней. Есть какие то мысли как проверить рабочий ли модуль? Думал пробема в проводах, прозвонил их - звонятся, перепаял на провода от IDE шлейфа - ничего не изменилось.

mihasi
palandarus:

Приобрел данный модуль, , подключил к назе, даже летал пару месяцев и все было хорошо. Потом решил наладить FPV, подключил от назы minosd, прошил его, но данные там не появлялись кроме напряжения батареи и времени работы, долго ломал голову как так, но заметил что наза просто перестала видеть gps. Решил подключить его к кому через uart, модуль шлет что-то, погугли и пришел к выводу что надо попробовать через u-center, подключаюсь и болты, подключение горит зеленым ни спутников ни логов. Возможно дело в особых протоколах назы и особенностях этого модуля для работы с ней. Есть какие то мысли как проверить рабочий ли модуль? Думал пробема в проводах, прозвонил их - звонятся, перепаял на провода от IDE шлейфа - ничего не изменилось.

Подключитесь через i2c непосредственно на ublox. RX-TX, TX-RX, Vcc-Vcc, GND-GND через u-center (пины есть в интернете), любым программатором типо на микросхеме FTDI232. Посмотрите как GPS работает. Не перепутайте, это не те выходы которые на назу идут.

gorbln
mihasi:

Подключитесь через i2c непосредственно на ublox. RX-TX, TX-RX, Vcc-Vcc, GND-GND через u-center (пины есть в интернете), любым программатором типо на микросхеме FTDI232.

Всё правильно, кроме того, что к I2C это не имеет ни малейшего отношения. Выход блохи - обычный UART 3.3V

Про прошивки тут говорили.
В моей записи на парке действительно адово старая и (предположительно) бажная прошивка. Но, тем не менее, это единственная прошивка, на которую есть исходник. Но, опять же, Павел говорил, что прошивка “не очень” и формирование пакетов ведётся некорректно. Склонен ему верить.

Alibaba
gorbln:

В моей записи на парке действительно адово старая и (предположительно) бажная прошивка. Но, тем не менее, это единственная прошивка, на которую есть исходник.

у меня на ней работает и определяется нормально

AEROBATICS

Господа, подскажите, возможно уже было в каком-то посте по данному GPS-модулю для NAZA. Распиновка не указана, хотелось бы узнать что куда ведёт, ведь наверняка кто-то уже сталкивался с этим и нарыл информацию, а то звонить как-то не комильфо.
Спасибо!

AEROBATICS

Отвечаю на свой же вопрос. Не стал дожидаться помощи.

AEROBATICS
  1. В продолжении темы сообщаю, что купленный мною GPS модуль напрочь отказывается отображать количество захваченных спутников. Странно конечно это. Вроде как Китайцы должны “допилить” свой альтернативный модуль до ума, в т.ч. и с таким важным моментом, как передача данных о количестве спутников, но…

  2. Сейчас пытаюсь выжать из Китайцев какую-либо информацию по этому поводу. Хотелось бы найти прошивку чипа ATMEGA328P, что бы её перезалить или поправить.
    Поделитесь информацией, кто сливал прошивку с микрочипа-трансформера сигнала ATMEGA328P?

  3. Исходя из фото, сделанного мною видно, что кроме микрочипа M8030-KT от uBlox и контроллера питания (который нам никаким боком) больше ничего нет. Следовательно архитектура конвертации протокола защита микрочип ATMEGA328P, в чём я нисколько не сомневался. При попытке прочитать прошивку ATMEGA328P получаем простое заполнение ячеек и некоторые изменения фьюзов, которые у меня сохранены. Очень странно, что не могу считать ничего с атмеги, хотя я уверен, что на ней что-то есть, иначе она бы тут не находилась…

Alibaba
AEROBATICS:

В продолжении темы сообщаю,

если по внешним признакам, то у меня точно такой, и все показывает.

15 days later
zibrovdmitry

Добрый день! После падения квадрокоптера (naza m lite- перепрошитая). Контроллер перестал видеть gps модуль (не оригинал). В чем может быть проблема? Как можно проверить модуль и контроллер?

Skyfox

Треснула антенна GPS. У меня такое было. Откройте крышку модуля GPS+компас. Внимательно осмотрите керамическую пластинку- антенна.

Serjio_S
zibrovdmitry:

Контроллер перестал видеть gps модуль (не оригинал).

Skyfox:

Треснула антенна GPS.

Простите, треснутая керамика как взаимосвязана с тем что контроллер не видит модуль?

zibrovdmitry:

В чем может быть проблема?

В чем угодно, трещины, разрывы, сгорело…

zibrovdmitry:

Как можно проверить модуль и контроллер?

Подключив заведомо исправный модуль.

Alibaba
zibrovdmitry:

Контроллер перестал видеть gps модуль (

на неоригинале очень хилые провода, у меня после падений перебился проводок. осмотрите внимательно я его не сразу увидел

mihasi
Skyfox:

Вскрытие покажет…

Вскрытие покажет, что GPS умер от вскрытия)

zibrovdmitry

Разобрал gps модуль внешних повреждений нет, при подаче питания на контроллер (naza), на gps модуле загорается и сразу тухнет, синий диод (включал в комнате), на балконе синий диод моргает постоянно но спутники не ловятся и в режим калибровки не входит…
Попробовал другой такой же модуль, реакция такая же.
Грешить на назу, что может быть с ней не так?

Вместе с тем в ассистенте, наза определяется (даже откатил прошивку до лайт и вернул все обратно). В разделе ассистента апгрейд показано только версия прошивки назы (4.02), в строке данных gps модуля, везде нули.
В разделе калибровка imu, данные компаса тоже нулевые.

mihasi
zibrovdmitry:

Разобрал gps модуль внешних повреждений нет, при подаче питания на контроллер (naza), на gps модуле загорается и сразу тухнет, синий диод (включал в комнате), на балконе синий диод моргает постоянно но спутники не ловятся и в режим калибровки не входит…
Попробовал другой такой же модуль, реакция такая же.
Грешить на назу, что может быть с ней не так?

Вместе с тем в ассистенте, наза определяется (даже откатил прошивку до лайт и вернул все обратно). В разделе ассистента апгрейд показано только версия прошивки назы (4.02), в строке данных gps модуля, везде нули.
В разделе калибровка imu, данные компаса тоже нулевые.

Ну раз пишите что после падения, то я бы вскрыл назу, как никак до падения же работала. Правда вроде там под компаундом все… Вдруг повезет и всего то контакты конектора отвалились.
P.S. Если GPS 100% рабочий)

zibrovdmitry

Nazu вскрыл, там повреждений нет, все контакты на месте.