Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

gorbln
mihasi:

Подключитесь через i2c непосредственно на ublox. RX-TX, TX-RX, Vcc-Vcc, GND-GND через u-center (пины есть в интернете), любым программатором типо на микросхеме FTDI232.

Всё правильно, кроме того, что к I2C это не имеет ни малейшего отношения. Выход блохи - обычный UART 3.3V

Про прошивки тут говорили.
В моей записи на парке действительно адово старая и (предположительно) бажная прошивка. Но, тем не менее, это единственная прошивка, на которую есть исходник. Но, опять же, Павел говорил, что прошивка “не очень” и формирование пакетов ведётся некорректно. Склонен ему верить.

Alibaba
gorbln:

В моей записи на парке действительно адово старая и (предположительно) бажная прошивка. Но, тем не менее, это единственная прошивка, на которую есть исходник.

у меня на ней работает и определяется нормально

AEROBATICS

Господа, подскажите, возможно уже было в каком-то посте по данному GPS-модулю для NAZA. Распиновка не указана, хотелось бы узнать что куда ведёт, ведь наверняка кто-то уже сталкивался с этим и нарыл информацию, а то звонить как-то не комильфо.
Спасибо!

AEROBATICS

Отвечаю на свой же вопрос. Не стал дожидаться помощи.

AEROBATICS
  1. В продолжении темы сообщаю, что купленный мною GPS модуль напрочь отказывается отображать количество захваченных спутников. Странно конечно это. Вроде как Китайцы должны “допилить” свой альтернативный модуль до ума, в т.ч. и с таким важным моментом, как передача данных о количестве спутников, но…

  2. Сейчас пытаюсь выжать из Китайцев какую-либо информацию по этому поводу. Хотелось бы найти прошивку чипа ATMEGA328P, что бы её перезалить или поправить.
    Поделитесь информацией, кто сливал прошивку с микрочипа-трансформера сигнала ATMEGA328P?

  3. Исходя из фото, сделанного мною видно, что кроме микрочипа M8030-KT от uBlox и контроллера питания (который нам никаким боком) больше ничего нет. Следовательно архитектура конвертации протокола защита микрочип ATMEGA328P, в чём я нисколько не сомневался. При попытке прочитать прошивку ATMEGA328P получаем простое заполнение ячеек и некоторые изменения фьюзов, которые у меня сохранены. Очень странно, что не могу считать ничего с атмеги, хотя я уверен, что на ней что-то есть, иначе она бы тут не находилась…

Alibaba
AEROBATICS:

В продолжении темы сообщаю,

если по внешним признакам, то у меня точно такой, и все показывает.

15 days later
zibrovdmitry

Добрый день! После падения квадрокоптера (naza m lite- перепрошитая). Контроллер перестал видеть gps модуль (не оригинал). В чем может быть проблема? Как можно проверить модуль и контроллер?

Skyfox

Треснула антенна GPS. У меня такое было. Откройте крышку модуля GPS+компас. Внимательно осмотрите керамическую пластинку- антенна.

Serjio_S
zibrovdmitry:

Контроллер перестал видеть gps модуль (не оригинал).

Skyfox:

Треснула антенна GPS.

Простите, треснутая керамика как взаимосвязана с тем что контроллер не видит модуль?

zibrovdmitry:

В чем может быть проблема?

В чем угодно, трещины, разрывы, сгорело…

zibrovdmitry:

Как можно проверить модуль и контроллер?

Подключив заведомо исправный модуль.

Alibaba
zibrovdmitry:

Контроллер перестал видеть gps модуль (

на неоригинале очень хилые провода, у меня после падений перебился проводок. осмотрите внимательно я его не сразу увидел

mihasi
Skyfox:

Вскрытие покажет…

Вскрытие покажет, что GPS умер от вскрытия)

zibrovdmitry

Разобрал gps модуль внешних повреждений нет, при подаче питания на контроллер (naza), на gps модуле загорается и сразу тухнет, синий диод (включал в комнате), на балконе синий диод моргает постоянно но спутники не ловятся и в режим калибровки не входит…
Попробовал другой такой же модуль, реакция такая же.
Грешить на назу, что может быть с ней не так?

Вместе с тем в ассистенте, наза определяется (даже откатил прошивку до лайт и вернул все обратно). В разделе ассистента апгрейд показано только версия прошивки назы (4.02), в строке данных gps модуля, везде нули.
В разделе калибровка imu, данные компаса тоже нулевые.

mihasi
zibrovdmitry:

Разобрал gps модуль внешних повреждений нет, при подаче питания на контроллер (naza), на gps модуле загорается и сразу тухнет, синий диод (включал в комнате), на балконе синий диод моргает постоянно но спутники не ловятся и в режим калибровки не входит…
Попробовал другой такой же модуль, реакция такая же.
Грешить на назу, что может быть с ней не так?

Вместе с тем в ассистенте, наза определяется (даже откатил прошивку до лайт и вернул все обратно). В разделе ассистента апгрейд показано только версия прошивки назы (4.02), в строке данных gps модуля, везде нули.
В разделе калибровка imu, данные компаса тоже нулевые.

Ну раз пишите что после падения, то я бы вскрыл назу, как никак до падения же работала. Правда вроде там под компаундом все… Вдруг повезет и всего то контакты конектора отвалились.
P.S. Если GPS 100% рабочий)

zibrovdmitry

Nazu вскрыл, там повреждений нет, все контакты на месте.

zibrovdmitry

Подскажите кто в курсе, данные компаса должны всегда определяться в асистенте и мложет ли помочь, размагничивание компаса если в асистенте все цифры понулям?

zibrovdmitry

Тогда вообще беда:

  • на 2-х gps модулях одинаково мигает синий диод и оба модуля без видимых повреждений;
  • naza тоже без повреждений (внурти и с наружи).

Но утром увидел другую неисправность, разьем led - модуля, надломлен пополам но не доконца (при падении в него вьехал аккумулятор). по этому 2 новых вопроса:

  • Проблемы с контактами led- модуля, могут влиять на отображение компаса в ассистенте и его калибровку?
  • при нормальном функционировании gps модуля, сколько на нем, диодов должно гореть?

PS: если вопросы кажутся глупыми не судите строго, просто хочется разобрать все возможные неисправности перед тем как покупать новую naza/

ctakah

На назе шлейф слабое место , внимательно под сильным увеличением посмотреть ( компаунд белого цвета фиксирует его к плате)

ssilk
zibrovdmitry:

Проблемы с контактами led- модуля, могут влиять на отображение компаса в ассистенте и его калибровку?

Проблемы с контактами могут влиять на проблемы с контактами… В соседнем разъеме… Непосредственно на отображение данных и калибровку влияет отсутствие контакта в разъеме ЕХР, не путайте теплое с мягким железо с софтом…
Количество диодов горящих/мигающих зависит от конкретного модуля, у меня есть такие, на которых вообще нет индикации. Это ни о чем не говорит.
Таки прозвоните на обрыв все проводки в шлейфе, кто то писал, что в некоторых шлейфах провод рвется внутри изоляции.