Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Serjio_S
gtsky:

интересно что в керамике настраивается??

Резонанс на частоты принимаемого сигнала.
Верхнее напыление - резонатор.

gtsky
Serjio_S:

Резонанс на частоты принимаемого сигнала.
Верхнее напыление - резонатор.

Если честно уже столько GPS антен для трекеров перепаял и ничего не настраивали и все чудно работает. Понятно что чем больше отражающей части на модуле он лучше ловит. Но во перенастраивать его не слышал. Да и хочется поковырятся в коде если найду что бы включить фильтрация по акселю и убрать дрейф при висении на месте

Serjio_S

Керамика выпускается под определенные частоты.

Когда китайцы лепят то что есть в наличии, они обрезают чать площадки, царапают ее, как то так.

gtsky:

все чудно работает.

Рад за Вас.

Sky777

Прикупил и я такой модуль -
Ublox M8N GPS High Precision For DJI Naza-M Lite V2 Flight Control NAZA 8N GPS
Коптер с ним ведет полностью неадекватно - приходиться его ловить, мечется из стороны в сторону, зачем начинает тянуть в одну сторону, реакция на стики медленная, затем вообще пропадает - пару раз падал из за этого. Подцеплял OSD - на подоконнике в квартире и на улице ловит около 12-13 штук, компас не гуляет, переключил в ATTI - летает более - менее, один раз из 10 все таки потянуло резко в сторону… Не знаю уже, что с ним делать - разобрал, следы канифоли имеются, но пропаяно более - менее…Кабель только был плохо пропаян и один проводок отпал при разборке - на фотке белый…припаял его на место… сделал экранирование из фольги на нижнюю сторону корпуса…Толку нет - в GPS режиме начинает тянуть в сторону…сейчас попробовал развернуть GPS на 90 градусов - стало значительно лучше, чуток колбасит - но в сторону уже не тянет… Кстати - спорили тут о батарейки или ионисторе или еще что там стоит в виде батарейки, у меня вот такая штука Аккумуляторная микро батарейка SMD MS621FE установлена.
Есть место для установки светодиода…кто нибудь ставил его и зачем он ?

Serjio_S
Sky777:

Есть место для установки светодиода…кто нибудь ставил его и зачем он ?

Будет Вам помигивать…

Мне кажется или там белый провод не припаян?
Он не нужен?

gtsky
Serjio_S:

Мне кажется или там белый провод не припаян?

белый кабель эьл ТХ может он кому то и не нужен))

Serjio_S
gtsky:

белый кабель эьл ТХ может он кому то и не нужен))

Четыре модуля есть, трех видов, все четыре провода припаяны…

gtsky
Serjio_S:

Четыре модуля есть, трех видов, все четыре провода припаяны…

и что вы эти мне хотели сказать?? Америку отурыть что провода должны быть все припаяными?)))) Увы вы меня этим не удевили)

Serjio_S
Sky777:

Кабель только был плохо пропаян и один проводок отпал при разборке

Не заметил…

gtsky
Sky777:

на фотке белый…припаял его на место…

Попробуйте припаять белый и желтый к RX TX которые находятся левее и идут сразу от модуля

Serj823

Назу можно ставить вниз головой ?

Sky777
gtsky:

Попробуйте припаять белый и желтый к RX TX которые находятся левее и идут сразу от модуля

Евгений,спасибо за совет, если только в качестве эксперимента - можно попробовать - но судя по схеме - у меня так только будет идти сигнал только от UBLOX, а компас выключится из работы… В общем вроде разобрался, в ходе экспериментов - крутил GPS влево - вправо на 90 градусов - получал жуткий унитазинг, и когда повернул корпус GPS на 180 градусов - коптер стабильно завис и висит ровно…Стыдно признаться, но может как новичку простительно - на крышке была стрелка для правильной установки, и ставил я совершенно наоборот - задом наперед, так как привык к родному GPS от НАЗЫ, а на родном - проводом вперед было, а здесь все наоборот… В рот им ногу, этим ускоглазым товарищам…Всё делают наоборот, что бы люди коптеры разбивали и новые запчасти у них заказывали…Маркетинг-))) слева GPS с которым я мучился…справа - родной

Nailhunter

Вы хоть знали, я видимо первый раз верно поставил когда только собрал, но решил провод переложить и перевернул в другую сторону, и при запуске как понесло ее в сторону и луча нет…

gorbln
Nailhunter:

Вы хоть знали, я видимо первый раз верно поставил

А мануал читать - удел слабых, конечно же.

Nailhunter

честно честно читал, но для новичка там столько много нужно информации, у меня до этого на ру вообще ничего не было… видимо как то упустил из виду…

Sky777

Новая проблема - повисит немного в GPS и отказывает по каналу элеронов, то есть перестает реагировать на стик наклонов - отказывает наклон или вправо или влево… Переключаешь в Atti - все работает,летит во все стороны обратно в GPS - висит ровно, вперед назад и влево летит… вправо нет… Аппаратура Hitec Aurora 9… в ней уверен на 100%, проверил в ассистенте…все работает - во всех режимах

pinco

Думал взять альтернативный, т.к. он еще и Глонас ловит, но вижу что с такими траблами лучше нуегонафихЪ.

ka103

У меня вот такой (не реклама). Минут через 5 начинает уводить в сторону, не слушается FS. В режиме ATTI -все нормально. Все-таки, наверное, подмерзает…

gtsky
ka103:

У меня вот

А внутренности можно показать? Какой проц стоит и модул ЖПС?

andyreal

Вобщем получается, что большинство совместимых модулей можно спокойно юзать только летом. Я для себя решил использовать оригинал, а совместимый оставить на лето для какого-нибудь простенького FPV коптера. Доверять ему коптер с камерой и подвесом больше не буду.