Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

piligrim-andy
Mr_Brooks:

реализованно на а3

Там не 2 а 3 источника информации, и в этом случае выбираются 2 расхождение которых не превышает заданную величину.

Mr_Brooks

осталось об этом сказать китайцам и через пару недель али заполонят строенные компасы

ssilk

Китайцы об этом прекрасно знают…) Только вот не могут сделать контроллер, который будет это понимать… Точнее, такие контроллеры есть, но достаточно дорогие и сложные, что клонировать их никто не возьмется, смысла нет…

andyreal

К DJI N3, например, можно подключить именно 2 GPS. Как то выбирает правильные показания

ansiivan

Хай. Про мороз. Купил этот gps ru.aliexpress.com/item/…/32435942069.html , летал в -16, -20, по 30 минут, не мерзнет, что в ну три сказать не могу, могу сказать, что сделано на от…сь, модуль болтался немного в корпусе, к gps модулю был приклеен двухсторонний скотч, к этому скотчу прилипла наклейка с маркировка… и очень отличается от этого rcopen.com/forum/f123/topic446370/541 выглядит дишманско и криво платка )))

piligrim-andy
andyreal:

Как то выбирает

Сравнивая накопленные данные с обоих модулей можно по резкому изменению данных одного из них предположить о его неработоспособности, но мне больше нравится вариант с 3 модулями.

Alibaba
ansiivan:

Купил этот gps

у нас из 4 таких все работают на морозе, на долголете в -25 больше часа полетного времени плюс время на подготовку.

piligrim-andy
Евгений_ex3m:

на 1:27

Ну да, модуль не просто вырубился, а видимо продолжал выдавать какую-то ерунду в Назу, т.к. нормальное управление нарушилось.

Alibaba
piligrim-andy:

видимо продолжал выдавать какую-то ерунду в Назу

раз такое наблюдал, но это была осд-шка, не родная. я ее потом пересоединил по другому

piligrim-andy

ОСД заменялась после первого случая в июле 2017 года, скорее всего она не виновата.

ser65

Сейчас морозил на улице 2 клона и родной модуль. Оба замёрзли, в ассистенте показания не меняются. Родной не мёрзнет. Компасы в клонах А883 и А983, в родном L5883. А может это Атмега мёрзнет? В клонах она есть, в родном на чипе непонятная надпись-в даташиткаталоге вообще не определяется.

piligrim-andy
ser65:

Атмега мёрзнет?

Какая была температура? Я летал неоднократно при -10 -15, были несколько полетов при -18. Никаких отклонений не замечал. Ранее описанное у меня падение было при +10.

ser65

-15. Я немного поэкспериментировал. Если заморозить, а потом включить, то показания стоят. А если чуть отогреть рукой, то потом под питанием уже не мёрзнет, показания меняются. В любом случае, это не надёжно. Я из машины доставал в прошлом году и в -14-16 отлетал аккумулятор. Он минут 5 унитазил, потом успокоился. Разумеется компас калибровал перед полётом, и прогрев был не быстрый(наза шитая). Так что остыть немного после машины успел.

25 days later
Replika2

Всем привет. Попытки настроить альтернативный модуль GPS ДЛЯ НАЗА v2 провалились. Есть подозрение что купил я по ошибке модуль не под мозги naza v2. Вторая версия…брак. Фото прилагаю. тот что слева работает и вопросов к нему нет (чужой. взят для пробы). Тот что справа комп видит только компас. Где косяк? Подскажите специ. Спасибо.

17 days later
1 month later
dimaksp

купил я самосбор в комплекте бу с черным гпсом. пока разбирался порвал шлейф гпс. потом собрал все вместе в конечный вариант и смотрю на телеметрии пишет NO GPS . мучался мучался. потом взял и сунул плату в духовку на 5 минут! заработало! причем пашет компас а спутников нет)
потом вижу - случайно отпала нога у таблетки случайно потом сломал и вторую) пришлось на сопли паять.) и опять не видит спутники. летать только на компасе нельзя так понимаю? при выборе режима гпс в асистенте выбивает на просто атти

Replika2:

Всем привет. Попытки настроить альтернативный модуль GPS ДЛЯ НАЗА v2 провалились. Есть подозрение что купил я по ошибке модуль не под мозги naza v2. Вторая версия…брак. Фото прилагаю. тот что слева работает и вопросов к нему нет (чужой. взят для пробы). Тот что справа комп видит только компас. Где косяк? Подскажите специ. Спасибо.

такая же фигня ) только у меня не видит компас который слева

dimaksp:

купил я самосбор в комплекте бу с черным гпсом. пока разбирался порвал шлейф гпс. потом собрал все вместе в конечный вариант и смотрю на телеметрии пишет NO GPS . мучался мучался. потом взял и сунул плату в духовку на 5 минут! заработало! причем пашет компас а спутников нет)
потом вижу - случайно отпала нога у таблетки случайно потом сломал и вторую) пришлось на сопли паять.) и опять не видит спутники. летать только на компасе нельзя так понимаю? при выборе режима гпс в асистенте выбивает на просто атти

такая же фигня ) только у меня не видит компас который слева

увидел ура!!! СПУТНИКИ) минут 15 ловил собака. через стекло в тачке)

rc468
Replika2:

Тот что справа комп видит только компас.

У этих модулей обмен данными гпс и компаса идет через UART. В отличие от “обычных” модулей, где гпс идет через UART, а компас через I2C.
Соответственно, раз компас виден, значит данные поступают и гпс там тоже должен быть. А раз его там нет, то скорей всего он просто не работает. Вряд ли они заморачивались тем, чтобы для разных версий назы изобретать разные протоколы передачи данных гпс, да еще и так, чтобы компас при этом остался.

9 days later
hotoj
Replika2:

Всем привет. Попытки настроить альтернативный модуль GPS ДЛЯ НАЗА v2 провалились. Есть подозрение что купил я по ошибке модуль не под мозги naza v2. Вторая версия…брак. Фото прилагаю. тот что слева работает и вопросов к нему нет (чужой. взят для пробы). Тот что справа комп видит только компас. Где косяк? Подскажите специ. Спасибо.

Достался мне тот что справа на фото. Через раз отображается компасс, naza gps модуль не видит. Соответственно не моргает красным, и не отображает в асистенте, во вкладке настройки режимов gps мод. Примерно один раз и ста наза таки видит gps, о чем бодро моргает красным при поиске спутников. осд в этот момент тоже показывает количество спутников. в остальное время осд показывает надпись no gps. И наза тоже не моргает красным, не переходит в gps mod, в асистенте пропадает режим gps. Подкидывал с другого коптера gps, все прекрасно работает. С другой назой этот модуль ведет себя аналогичным образом. Сам модуль спутники находит, о чем моргает светодиодом. Кто знает как победить этот модуль?

hotoj

Обнаружил интересную особенность… Если модуль gps положить в морозилку, то он работает отлично. Но стоит ему нагреться до комнатной температуры… История повторяется. Непропай исключаю. Шевелил элементы, давил, гнул корпус. Если работает то работает. Но стоит переподключить аккумулятор на коптере, как модуль сразу же теряется. Если конечно он не холодный из морозилки. Охлажденный работает до момента переподключения акб хоть час

piligrim-andy
hotoj:

как победить этот модуль?

Выкинуть, пока в полете не подвел, как у меня в феврале.

10 days later
СерАВ

Добрый день. Я так понял, прочитав почти всю тему, что решение не найдено?
Нет экземпляра и продавца у кого есть альтернативный GPS для NAZA . А оригинал имеет внутри старый чип GPS. bn-880 без танцев с бубном не подсоединить? Делать-то что?

piligrim-andy
СерАВ:

Нет экземпляра и продавца

Как-то плохо читали… Посмотрите, как минимум, мои сообщения 2016 года о внедрении M8N, я и по сей день на двух коптерах летаю с такими.

Alibaba
СерАВ:

решение не найдено?

у меня и у моих знакомых летает нормально, до -25,