Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Sunmix
gtsky:

Сколько ловит спутников? летали в мороз? как себя ведет?

Привет!
Летал в -5 поднимался метров ~20-30 ведет себя адекватно, но у меня проблема- ни разу не поймал более 5 спутников. 3 красных и 2 зеленых светоиндикации на Назе.

gtsky
Sunmix:

Привет!
Летал в -5 поднимался метров ~20-30 ведет себя адекватно, но у меня проблема- ни разу не поймал более 5 спутников. 3 красных и 2 зеленых светоиндикации на Назе.

Не всегда количество спутников это хорошие координаты

Sunmix
gtsky:

Не всегда количество спутников это хорошие координаты

Да я бы за ними и не гнался (количеством), но по мануалу и по практике- FS с возвратом домой не работает при таком количестве спутников, а я летать только учусь. FS у меня только посадка.

Sky777
Sunmix:

FS с возвратом домой не работает при таком количестве спутников, а я летать только учусь

Я бы вообще на не оригинальном GPS не рассчитывал на FS с возвратом домой. Уж больно глючные они. Я понимаю, что у кого то без проблем работает - но отказать все равно когда нибудь откажет, поскольку ни одной из описанных мной и другими здесь проблем - я не встречал используя оригинальный GPS.
Насчет спутников - попробуйте все таки заэкранировать фольгой нижнюю часть корпуса GPS. Так же - попробуйте переставить его на раме в другое место и сделать расширенную калибровку холодной назы, и если покупали совсем недавно - открывайте спор с продавцом, пусть деньги за GPS возвращает и купите у другого продавца

gtsky
Sky777:

Я бы вообще на не оригинальном GPS не рассчитывал на FS

на оригинальных тоже бывают глюки)) просто нужно понять природу глюков, какие модули как себя ведут. и тогда мжно побороть это. Понятно что китайцы тоже криворукими бывают. Но всеже , иногда бывают проблемы из за модуля а иногда помогает перепайка керамики… ) Да и стоимость оригинального модуля не обоснованно высока… И поверьте на буржуйских форумах народ перепаивает керамику на оригинальных назах…

Sunmix
Sky777:

Я бы вообще на не оригинальном GPS не рассчитывал на FS с возвратом домой. Уж больно глючные они. Я понимаю, что у кого то без проблем работает - но отказать все равно когда нибудь откажет, поскольку ни одной из описанных мной и другими здесь проблем - я не встречал используя оригинальный GPS.
Насчет спутников - попробуйте все таки заэкранировать фольгой нижнюю часть корпуса GPS. Так же - попробуйте переставить его на раме в другое место и сделать расширенную калибровку холодной назы, и если покупали совсем недавно - открывайте спор с продавцом, пусть деньги за GPS возвращает и купите у другого продавца

Покупал давно- собрал недавно, вдохновения ждал.
Я одного не пойму- фольга токопроводная, я же к чертям все коротну на плате gps.

gtsky
Sunmix:

Я одного не пойму- фольга токопроводная, я же к чертям все коротну на плате gps.

я незнаю что он имелл ввиду но если и экранировать то нужно отпаять керамику и уже под ней экранировать

Sunmix
gtsky:

я незнаю что он имелл ввиду но если и экранировать то нужно отпаять керамику и уже под ней экранировать

rcopen.com/files/56e839e29970730077651be6

Отпайкой керамики я точно не буду заниматься- 99% убью всё к чертям.
немного jaaтопну:
Такое расположение bec’а допустимо? поверх naza

gtsky
Sunmix:

Такое расположение bec’а допустимо? поверх naza

там паять нечего там один центральный стержень. впринципе можно, но приклейте лучше с боку

Sky777
Sunmix:

Я одного не пойму- фольга токопроводная, я же к чертям все коротну на плате gps.

Внимательнее прочитайте пост номер 120. Я же написал, что заизолировал скотчем. Просто поверх фольги - наклеил несколько слоёв скотча. Если уж так боитесь - можете корпус GPS снаружи обклеить и не соединять его ни с чем. Эффект тот же будет. Больше разговоров, чем 20 секунд работы. Если все таки не поможет - попробуйте новую антенну заказать и перепаять, делов на 5 минут максимум. Антенну можно купить от 100 рублей

gtsky:

я незнаю что он имелл ввиду

Экранируют корпус GPS от помех (электромагнитное поле от движков, передатчика FPV и так далее) Китайцы готовый экран со стойкой продают или без нее

gtsky:

но если и экранировать то нужно отпаять керамику и уже под ней экранировать

Например на Phantom 2 Vision + есть заводское экранирование антенны GPS - и экранируют целиком модуль, а не под керамикой. Народ модернизирует экранирование и получает более стабильную работу GPS

gtsky:

И поверьте на буржуйских форумах народ перепаивает керамику на оригинальных назах…

Никто и не спорит, нет предела совершенству, ставят антенны с большим коэффициентом усиления и получают результат лучше, так как никто и не утверждал, что в оригинале стоит лучшее из того, что можно придумать - стоит то, чего достаточно.
Вот
например керамика с усилением в 32 db, перепаять -дело нехитрое

Sunmix
Sky777:

Внимательнее прочитайте пост номер 120. Я же написал, что заизолировал скотчем. Просто поверх фольги - наклеил несколько слоёв скотча. Если уж так боитесь - можете корпус GPS снаружи обклеить и не соединять его ни с чем. Эффект тот же будет. Больше разговоров, чем 20 секунд работы. Если все таки не поможет - попробуйте новую антенну заказать и перепаять, делов на 5 минут максимум. Антенну можно купить от 100 рублей

Привет!
Нашел в Москве в наличии без упаковки, залежавшийся товар за 500р две пассивных антенны, буду паять, мне крупно повезло.
Экранирование кстати не дало никаких результатов.

Sky777
Sunmix:

за 500р две пассивных антенны

Привет, если это та самая антенна 38мм на 38 мм - то при цене в Китае 10$ за одну - это просто подарок. Удачи! Перепаять один контакт - дело двух минут, надеюсь поможет.

Sunmix
Sky777:

Удачи - перепаять один контакт - дело двух минут, надеюсь поможет.

Антенна Цирокомм гораздо больше. Надо будет думать, как в корпус прятать.

Sky777:

Привет, если это та самая антенна 38мм на 38 мм - то при цене в Китае 10$ за одну - это просто подарок. Удачи! Перепаять один контакт - дело двух минут, надеюсь поможет.

Антенна та самая, но ситуацию она не поменяла. Видать битые мозги у модуля. Хорошо, что липкий контакт не стал отрывать, а просто подпаялся. Оставлю на будущий апгрейд.

Sky777
Sunmix:

Антенна та самая, но ситуацию она не поменяла.

Хорошо бы еще саму назу проверить с другим GPS модулем или этот модуль с другой назой. Ну или OSD подключить и узнать, что там действительно 5 спутников и не больше. В другом месте запускать пробовали ? У меня в местах где рядом есть ЖБ плиты или много железа иногда вообще никаких спутников не ловит, не оригинальный модуль, не этот.

Sunmix
Sky777:

Хорошо бы еще саму назу проверить с другим GPS модулем или этот модуль с другой назой.

Хочу встретиться с форумчанами, кто поближе живет. Как раз для проверки.

Sky777:

В другом месте запускать пробовали ?

Да, менял впп, везде такая проблема.
Стою у окна на балконе 15 минут, 3 красных-2 зеленых. Попробовал вообще без антенны- голую плату законектил. Тоже 3 красных-2зеленых.

Sky777

Всё таки я бы попробовал еще раз сделать расширенную калибровку холодной назы, так же попробовать откатить обратно на NAZA lite и проверьте на всякий случай количество спутников в вашем районе

Sunmix

Так, обнаружилось кое какая заметка:

Модуль Ublox m8n имеет на борту 2 светодиода- красный и синий, так вот- синий я ни разу не видел, что бы он мигал. Позвонил другану у него такой же модуль (только он живет В Новгородской области) так вот- при подаче питания на модуле горят поочередно красный и синий светодиоды, а у меня синий вообще не горел ни разу.

gtsky
Sunmix:

так вот- при подаче питания на модуле горят поочередно красный и синий светодиоды,

сами ответили на свой вопрос))

Sunmix
gtsky:

сами ответили на свой вопрос))

Привет!
Дык и я о том же 😃
Заказал новый модуль.

Шахид

У меня тоже два красных светодиода. Один питание второй при приеме спутников мигать начинает. Зачем китайцам усложнять комплектующие,лепят что есть. 😃

bpyh
gtsky:

заказал тут друганя на али модуль под назулайт))) спутники он почти не ловил! решили мы его разобрать))) Разобралии долго ржали))
если увеличить фотку то можно увидить что левая сторона модуля пропаяна абы как)) Что за модуль установить не удалось)) цена сего девайса 24 убитых енота))

Приехал такой же ГПС, 10-9 спутнков ловит в метре от окна снаружи (9 этаж из 10, восточная сторона, питер), калибровку проходит нормально. Сейчас примерно -3 глюков компаса нет. При желании данный экземпляр думаю легко можно переделать под прошивку rcgroups.
На скрине гпс лежит на окне в комнате. Пришлось порезать дороги чтоб можно было напрямую работать с модулем.

Citrin

У меня neo n8m модуль.
Уже 2 раза был неуправляемый завал квадрика. Начинает Описывать круг, и потом резкий завал в сторону и в землю. При этом на управление практически не реагирует.
Температура на лице была около 0 градусов, сильный ветер.
Мерзнет что ли?

Sky777
Citrin:

У меня neo n8m модуль.
Уже 2 раза был неуправляемый завал квадрика. Начинает Описывать круг, и потом резкий завал в сторону и в землю. При этом на управление практически не реагирует.
Температура на лице была около 0 градусов, сильный ветер.
Мерзнет что ли?

Правильно расположен на коптере - направление ВПЕРЕД - по стрелке на модуле ?