Полетные контроллеры Matek Systems

fpv_mutant

М.б. у меня так,но на Matk 405 wing плохие BECи, под нагрузкой 1-1,5А,напряжение падает с 5в до 4,2в.Пробовал не всех пинах выдающих 5в.Пробовал высокоимпедансый электролит ставить - не помогает.Нагрузка не аналоговая,импульсная.Подключал нагрузку к другим трем бекам,проблем с просадками нет.

FedorVG

парни, а есть ли возможность считывать (копировать) логи с sd card не вынимая карту из полетника?

FedorVG

Да, с Инав как то все грустно - открыл закладку Blackbox, а там- “прошивка вашего полетного контролера не поддерживает…”,
Матек F405-STD… что то слабо верится, что на Матеке, на оригинальной прошивке не работает Blackbox.
Может я что накосячил?

Golfsy

Матек F405-STD с прошивки 1.9 до крайней всё прекрасно пишет на SD карту, в настройках включили? Форматнуть из самой Inav и включить запись на SD а не внутреннюю флеш, есть ограничение на размер SD, видит только 4Гб.

У меня другая проблема не могу откалибровать датчики тока. Платы 405-STD и F722-SE Inav. По ссылкам на гитхаб ходил но куда чего вставлять нихрена не понял. Может кто уже разобрался с этим на Inav. Пишут типа методом подбора можно сделать но с каких данных начинать не понял.

FedorVG

Вот я валенок! В настройках не включил (жесть)…все заработало, но появились вопросы:
на Гитхабе рекомендуют 16Гб карты, а видит только 4Гб???
Форматнуть из Инава??? Я форматнул софтом, который на Гитхабе рекомендуют - SD Formater ??
В МОДАх надо назначать Блэкбокс на тумблер? Это типа включать выключать запись?

Golfsy

Только 4, можно без тумблера автоматом весь полёт при арме

FedorVG
Golfsy:

можно без тумблера автоматом весь полёт при арме

о, а я как раз на тумблер АРМа и повесил (или это уже масляное маслить?)

rc468
Golfsy:

Только 4, можно без тумблера автоматом весь полёт при арме

при переполнении карты что происходит?

Golfsy

2 гига на час полёта при выборке 1/2, на вкладке флешки вверху выбираеш с какой частотой опрос датчиков производить

Ozyris
FedorVG:

на Гитхабе рекомендуют 16Гб карты

Все дело в скорости, мелкие карты медленные.

Golfsy:

с каких данных начинать не понял.

Матек уверяет что scale 179 offset 0, у меня для FCHUB6S как спиртом ни тёр, скале 180, офсет минус 58 что ли.

FedorVG

Парни, я тут пару постов выше писал - никак по Блютус не могу подключиться к полетнику.
UART - все работает на этом порту.
Модули блютус менял - HC-06, HM-10…все одно
Модули 100% рабочие, а не подключается софтом Инав.
Не могу понять - это Инав или Матек тупят? Ну не Блютус на компе…подключается к телефону, к ВБару
Помогите

Ozyris
FedorVG:

Модули 100% рабочие, а не подключается софтом Инав.
Не могу понять - это Инав или Матек тупят? Ну не Блютус на компе…подключается к телефону, к ВБару

Нужно понять, где затык. Подробней опишите, или нарисуйте что проделывалось. Показательно будет проверить такие связки:

  1. Комп - UART - Полетник (выявляются косяки с портами полетника)
  2. Комп - UART - Bluetooth - телефон (будет понятно с модулем, через терминал послать туда-сюда текст какой-нибудь)
    Запитку блютуса на аппарате проверить, если через at что-то менялось, на заводские скинуть.
FedorVG
Ozyris:

Нужно понять, где затык. Подробней опишите, или нарисуйте что проделывалось. Показательно будет проверить такие связки:

  1. Комп - UART - Полетник (выявляются косяки с портами полетника)
  2. Комп - UART - Bluetooth - телефон (будет понятно с модулем, через терминал послать туда-сюда текст какой-нибудь)
    Запитку блютуса на аппарате проверить, если через at что-то менялось, на заводские скинуть.
  1. Все работает идеально…как через ЮСБ
  2. Не совсем понял, но EZ GUI как то криво, но связывается с полетником…говорит про аккумулятор, и разные другие фичи вроде правильно показывает…т.е. с телефона я подключаюсь (но софт кривой!!!)
    На Модуле БТ менялось имя, пин, баут
    Кстати, вот вопрос: БТ модуль на какой baud rate должен быть включен?, какая скорость порта должна быть выставлена в ПОРТАХ Инава?
Ozyris:
  1. Комп - UART - Bluetooth - телефон (будет понятно с модулем, через терминал послать туда-сюда текст какой-нибудь)

Сообразил как - все работает. На телефоне печатаю - на компе отражается и наоборот

Ozyris
FedorVG:

с телефона я подключаюсь

Телефон работает? Значит с компом разбирайтесь, сам конфигуратор, права администратора, запрет на запись в порт.

Скорость в портах полетника и baud модуля 115200

bernie
Golfsy:

не могу откалибровать датчики тока.

Калибровал по этому видео. Только калибруйте по нескольким значениям тока в вашем рабочем диапазоне. Я калибровал по значениям 3А и 12А. Это мой рабочий диапазон. Чтоб не отрубило пальцы, вешал параллельно регулятору автомобильные лампочки 12В.

FedorVG
Ozyris:

Телефон работает? Значит с компом разбирайтесь, сам конфигуратор, права администратора, запрет на запись в порт.

Скорость в портах полетника и baud модуля 115200

Скорость поменял, но не подключается…комп права админа, запуск проги от админа…через UART на раз-два
Даже антивирус выключал
Телефон-комп через модули работают…Инав-НЕТ
Парни, может через CLI чтото ему написать?

гурД

Приветствую! После поломки и долгого простоя получил новую плату Matek F405-CTR. Распаялся - начал пробовать настраивать… и плата не видит приёмник пульта( Radiolink AT 9). Проверил приёмник - рабочий - серву крутит, перевёл в S BUS и не фига! Вроде б настраивать для приёмыша в Айнаве ни чего не надо - под S BUS уже всё в прошивке настроено? Стоит шестимоторная 2.1.0. за февраль 2019 года(летал раньше на ней). Пробовал самую последнюю то ж самое!Что может быть?

FedorVG
гурД:

Что может быть?

подключение проводов!!!
Я тут как то после переборки коптера попутал пропеллеры местами, разъемы ESC…что то нашло, хорошо что минус с сигналом нигде не перепутал

гурД

Плюс к + минус к минусу, сигнальный к сигнальному! Огонёк то у приёмыша горит!