Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
Fred_75:

Или проще новый купить?

Это, конечно, самое простое. Но Матек стоит где-то 2200 руб, можно купить что-нибудь попроще и подешевле, если нет каких-то специфичных требований.

Fred_75
rc468:

Это, конечно, самое простое. Но Матек стоит где-то 2200 руб, можно купить что-нибудь попроще и подешевле, если нет каких-то специфичных требований.

По цене согласен, матек брал именно из за положительных отзывов, что с ним мало проблем. И брать то же самое, все таки получив проблемы,не совсем правильно. С другой стороны если взять тот же Omnibus -придется городить еще плату распред.питания, а она не войдет, т.к стоит ранкам сплит. Да и отзывов про него не очень хороших наслушался, а сам с ним не сталкивался и не знаю, насколько они обоснованные…
Думал вообще поставить F722, у него вреде как двойная гира для лучшей точности, правда не знаю, насколько это поможет, если так же начнет глючить. Правда на нее цена еще менее гуманная… Или это точно лишнее на 275 раме долголета?

rc468

Двойная гира не для лучшей точности. Там просто выбирается или одна, или другая (если не путаю).
А взять можно SpeedyBee F4, с родного сайта, правда барометр внешний надо еще.
speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/

rc468

Да, и еще в последнее время я стал извращаться с маленькими контроллерами.
Например, Beerotor F4 Mini rctimer.com/?product-1771.html
Имеет силовую разводку как и матек CTR, однако тоже требует внешнего барометра (барометров и компасов надо вообще пачку набрать сразу)
Но нет датчика тока, к сожалению - он должен быть или отдельным модулем, или в ESC.

Такие контроллеры встают практически везде, а если нет отверстий 20*20, то можно их просверлить. Большие платы 30*30 просто ставятся над ними на стойках повыше.

Aleksandr1974

коллеги, подскажите пжлст:
у f405wing размер кадра видео на выходе ОСД - ПАЛ/НТСЦ или больше ?

fpv_mutant
rc468:

Да, и еще в последнее время я стал извращаться с маленькими контроллерами.
Например, Beerotor F4 Mini rctimer.com/?product-1771.html
Имеет силовую разводку как и матек CTR, однако тоже требует внешнего барометра (барометров и компасов надо вообще пачку набрать сразу)
Но нет датчика тока, к сожалению - он должен быть или отдельным модулем, или в ESC.

Такие контроллеры встают практически везде, а если нет отверстий 20*20, то можно их просверлить. Большие платы 30*30 просто ставятся над ними на стойках повыше.

Где то мне попадался полетник на мелкаши с д.током,баро…но теперь я его не могу найти,как будто с продажи сняли.

rc468
fpv_mutant:

Где то мне попадался полетник на мелкаши с д.током,баро

Без силовой разводки, но с входом для датчика тока - HGLRC Forward F4 mini

fpv_mutant

На этом датчика тока не вижу…но мог и напутать чего…

rc468

Датчика нет, есть вход для него. На некоторых контроллерах и этого нет.

Панк172

Доброго всем дня. Не знаю куда обратиться. Купил у китаез контроллер Matek F405 Wing. Контроллер пришел с прошивкой INAV 2.2.0. Захотел поменять прошивку на 2.2.1, но не получается это сделать. Перевожу контроллер в режим DFU. Он определяется INAV-ом, выбираю F405SE прошивку, но прошивка не шьется. В логе пишет “USB device successfully closed”. Пробовал подкинуть прошивку через STM Flash Loader Demonstrator и тут облом: “No response from the target, the Boot loader can not be started. Please, verify the boot mode configuration and the flash protection status, Reset your device then try again…” Как быть в таком случае? Возможно контроллер залочен? Или убит bootloader? Как его прошить и чем?

Панк172

Пришел еще один Matek F405 Wing. Та же история. Поставил дрова Zadigом. а толку нет. И этот не шьется. Может я что-то не так делаю?

FedorVG

Под win10 была похожая фигня, что только не делал с Задигом - не устанавливались дрова…в инете нашел программулину (ехешник), запустил ее , она сама все сделала
Софтина ImpulseRC Driver Fixer
“No reboot sequence” во вкладке Firmware Flasher ВКЛЮЧИТЬ - может поможет

Панк172
FedorVG:

Под win10 была похожая фигня, что только не делал с Задигом - не устанавливались дрова…в инете нашел программулину (ехешник), запустил ее , она сама все сделала
Софтина ImpulseRC Driver Fixer
“No reboot sequence” во вкладке Firmware Flasher ВКЛЮЧИТЬ - может поможет

Ставил я эту програмулину. Толку нет. Второй контроллер прошил прошивкой 2.2.1 через STM Flash Loader Demonstrator. Но при подключении к INAV в режиме DFU все тот же “USB device successfully closed”.
“No reboot sequence” во вкладке Firmware Flasher включена.
Спасибо за помощь, земляк!

FedorVG

Ну тогда, как вариант, :

  • сменить кабель юсб
    или
  • подключиться к любому свободному UART через FTDI - TTL (только не затупить!!! - FTDI запитается от юсб компа, а Полетник надо будет запитать от батареи, т.е. от FTDI тянуть 3 провода - Rx, Tx, Gnd…+5в не подключать)
    UART предварительно сконфигурировать (MSP)
rc468

Для информации. Я позарился на вот такой контроллер
ru.aliexpress.com/item/32982992270.html
Он тогда стоил дешевле, в районе 1600 руб. Он совместим с Matek F405 CTR, у него тот же самый таргет и те же самые ограничения (LED нельзя вместе с I2C).
В преимуществах у него нормальное расположение батарейных пятаков (не сбоку) и меньшая цена, хотя на данный момент она уже не намного меньше, но мало ли, увидите где-нибудь.
В недостатках: на моем экземпляре не работает встроенный барометр. Подключил внешний - работает.
Также он по высоте занимает больше места из-за нетрадиционного слота SD-карты.

Ozyris

Выглядит неплохо. С барометром это частный случай скорее всего, может поколдовать немного и ваш заработает.

rc468
Ozyris:

С барометром это частный случай скорее всего, может поколдовать немного и ваш заработает.

Ну прошивки всякие я уже менял, осталось только паяльником прогреть, на большее моих кривых ручек не хватит 😃

rc468:

Подключил внешний - работает.

Да, кстати питание разведено так, что работает, когда подключено только к USB, т.е. батарейку втыкать не надо, как у Матека.

Панк172
FedorVG:

Ну тогда, как вариант, :

  • сменить кабель юсб
    или
  • подключиться к любому свободному UART через FTDI - TTL (только не затупить!!! - FTDI запитается от юсб компа, а Полетник надо будет запитать от батареи, т.е. от FTDI тянуть 3 провода - Rx, Tx, Gnd…+5в не подключать)
    UART предварительно сконфигурировать (MSP)

FTDI нет в наличии. Едет из Поднебесной. Второй контроллер прошил на INAV 2.2.1 через UART1 TTL-конвертером на CH340G.со стиранием чипа. По инструкции Юлиана с RC School models. Но все равно не прошивается потом. надо менять через ТТЛ-конвертер.
P.S. Сменил 3 USB-кабеля.

Панк172
rc468:

Ну прошивки всякие я уже менял, осталось только паяльником прогреть, на большее моих кривых ручек не хватит 😃

Паяльником не стоит, лучше феном прогреть. ВМР280 - штука нежная. Там выводы очень нежные, да и плата маленьких размеров.