Полетные контроллеры Matek Systems

Kirill-G

Здравствуйте. К лету хочу собрать свой первый коптер на клоне TBS Discavery. Думал сначала на ардукоптере, но в их теме прочитал, что контроллер морально устарел. Что лучше 32 битный ставить… Вот пришел посоветоваться, какой лучше поставить. Как я понял на оф. сайте матека 405-й с osd снят с производства? Какой лучше взять F405-CTR или F405-STD? И еще не разобрался, в чем основные отличия 7-й серии от 4-ки…
Буду рад любым вашим советам.
Спасибо…

schs
Kirill-G:

Думал сначала на ардукоптере, но в их теме прочитал, что контроллер морально устарел.

Arducopter это программа(прошивка) а не контроллер.
А из 32бит контроллеров, под эту прошивку pixhawk и его вариации, если без лишних сложностей с настройкой.

Kirill-G
schs:

Arducopter это программа(прошивка) а не контроллер.
А из 32бит контроллеров, под эту прошивку pixhawk и его вариации, если без лишних сложностей с настройкой.

Ну да, я имел ввиду контроллер АРМ.
А из матековских контроллеров почему не выбрать? Они чем то хуже pixhawk?

Larson
Kirill-G:

Какой лучше взять F405-CTR или F405-STD?

Если выбираете из серии F4, то берите F405-CTR, на нем датчик тока (шунт) уже распаян, и гироскоп стоит менее шумный. Вопрос только в том, какой софт собираетесь ставить. Под iNAV они все работают, а вот под ArduPilot нужно посмотреть. Возможно F405-CTR не поддерживается. Проверяйте внимательно.

Я бы рекомендовал первый коптер собирать под iNAV, мне кажется его проще будет настроить для новичка. И если финансы позволяют, берите полетник на F7, у него возможностей больше. Если только под iNAV, то F722-SE неплохо летает. Если под Ardu хотите, тогда возможно лучше Kakute F7 AIO взять. Его и iNAV и Ardu поддерживают.

В общем сначала определитесь какой софт использовать будете, потом выбирайте под него контроллер.

И еще моё ИМХО: собирать клон TBS Discovery может быть не лучшей идеей. Тяжелый он и бестолковый. Определитесь для чего аппарат нужен. Летать “низко и близко” (тогда лучше на 5 дюймовых пропах что-то), летать далеко (тогда 7-8 дюймов оптимально), камеру и другие грузы таскать (собирайте на 15 дюймовых пропах). Под это и размер рамы выбирайте

Kirill-G:

А из матековских контроллеров почему не выбрать? Они чем то хуже pixhawk?

Pix-ы дорогие и больше подходят для профессионального применения. Если Вам не для бизнеса, берите Matek, Holybro, Airbot и т.д.

Kirill-G
Larson:

И если финансы позволяют, берите полетник на F7, у него возможностей больше. Если только под iNAV, то F722-SE неплохо летает.

Вот спасибо. Хоть что то начало проясняться в голове. А какие возможности в F7 добавили, которые 4-ка не поддерживает?

Я хочу далеко, не высоко. Без грузов. ФПВ, Камера го-про, подвес под вопросом. Думал, что 450-500 как первый копт. оптимальный по цене компонентов и по тяговооруженности…

Larson
Kirill-G:

Вот спасибо. Хоть что то начало проясняться в голове. А какие возможности в F7 добавили, которые 4-ка не поддерживает? Я хочу далеко, не высоко. Без грузов. ФПВ, Камера го-про, подвес под вопросом. Думал, что 450-500 как первый копт. оптимальный по цене компонентов и по тяговооруженности…

На F7 как минимум все порты поддерживают подключение по SBUS и две камеры можно подключить и стабилизаторы для питания камер и VTX там отключаемые с пульта и т.д. Разница в цене не сильно большая, а контроллер немного лучше чем F4.

Если летать далеко, то нужно минимизировать вес!
Оптимально, как я и сказал, собирать что-то на 7-8 дюймовых пропеллерах, размер рамы будет 300-350 мм. Еще на вес рамы обращайте внимание. Для таких пропов вес голой рамы не должен превышать 120-130 грамм.

Чем меньше вес аппарата, тем больше время полета. Для дальнолета время полета - это критичный параметр. Если за ним не следить, можно не вернуться 😃
Опять же батарейки подбирать надо. Лучше Li-Ion 18650 паять.

Ну и так далее. Чет зафлудил я тему про контроллеры Matek мыслями по поводу дальнолетов.

pilot222

Я собираю грузовой коптер на 14 пропах. Ставлю Матек 765 винг. Прошивать буду ТОЛЬКО устаревшим Ардукоптером, потому что Айнав уже пробовпл в деле, до устаревшего Арду ему пока еще разаиваться и развиваться, особенно при полете по точкам.

Ozyris
Larson:

контроллер F7 немного лучше чем F4

F7 разные бывают. F722 например из-за недостатка памяти не потянет ардукоптер, а F405 запросто.

Larson:

Возможно F405-CTR не поддерживается.

Поддерживается.

pilot222

Я помню что какой то F4 надо было с паяльником вмешивпться чтоб работал с арду.

Larson
pilot222:

Я собираю грузовой коптер на 14 пропах.

Для грузового 14 дюймов не маловато? Или Вы на 6-8 моторов собираете?

pilot222:

Прошивать буду ТОЛЬКО устаревшим Ардукоптером, потому что Айнав уже пробовпл в деле, до устаревшего Арду ему пока еще разаиваться и развиваться, особенно при полете по точкам.

Тут полностью согласен. Если по точкам летать, то нужен Ardu. iNAV слабоват пока в этом деле.
Хоть функционал полета по точкав в нем есть, но до Ardu ему далеко.
Вопрос в том, что для развлечений, лучше все-таки iNAV. Если например просто летать FPV.

pilot222

Ничем не лучше. Он стоял у меня на крыле. При броске крыло часто падало, потому что стабилизация как то с опозданием подхватыаает. И это не настройки пидов виноваты, так же он и при переходе на новую точку валится, потом подхватывает. Да и вообще летит как то грубовато, дискретно. Ардупланер летит - просто сказка.

Коптер под груз до 1кг. Вполне нормально 14-пропы при 4 банках

FedorVG

Парни , уговариваю себя на Матек 405 установить Ардукоптер.
Подскажите , где почитать конкретику.
А то в ветке про ардупилот только Пикса и АПМ

Kirill-G
FedorVG:

Парни , уговариваю себя на Матек 405 установить Ардукоптер.
Подскажите , где почитать конкретику.
А то в ветке про ардупилот только Пикса и АПМ

Я пока вот здесь читаю, смотрю, что меня ждет… forum.apmcopter.ru/threads/matek-f405-ctr.1055/

egunak95
FedorVG:

Парни , уговариваю себя на Матек 405 установить Ардукоптер.
Подскажите , где почитать конкретику.
А то в ветке про ардупилот только Пикса и АПМ

Недавно мой коллега сомневался в ардукоптере, а чтоб укрепить его веру я сделал видео по начальной установке прошивки на Матек 405 СТР

на новогодних праздниках за пару дней он установил и полетел. Его опыт был айнав и старых ардукоптер на АПМ2

schs
Kirill-G:

А из матековских контроллеров почему не выбрать? Они чем то хуже pixhawk?

Возможно и не хуже, для ограниченного применения. Дело привычки наверно, Pixhawk поставил, залил прошивку, залил настройки, подкорректировал под аппарат и летает.
А разнообразные матеки\омнибасы и прочие - набор компромисов, выводов на моторы мало, последовательных портов мало, датчики тока кривые, выгорают стабы и диоды нередко,

штатно корпуса нет.

Не вижу смысла в поиске сложностей на ровном месте. Разницы в цене тоже почти нет.

Larson:

Pix-ы дорогие и больше подходят для профессионального применения. Если Вам не для бизнеса, берите Matek, Holybro, Airbot

Это уже давно не так, цена почти сравнялась.

MagicianII

Привет всем! Подскажите, куда подключать LoRa SX1278 433? У меня на модуле очень много контактов, модуль такой: ссылка

14 контактов.

Я так понял он работает от 5 вольт, значит
VCC -> 5
GND - > GND
? - > SBAS

Larson
MagicianII:

Привет всем! Подскажите, куда подключать LoRa SX1278 433?

Вы похоже веткой ошиблись. Есть же ветка про Lora на форуме.
А вообще, первоисточник можно посмотреть -> qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-build-guide/

MagicianII
Larson:

Вы похоже веткой ошиблись. Есть же ветка про Lora на форуме.
А вообще, первоисточник можно посмотреть -> qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-build-guide/

Спасибо!

Да, у меня Matek F722-se, вот пытаюсь подсодинить этот модуль, нигде не сказано в интернете ни в одной теме. Уже все перерыл…

Larson
MagicianII:

вот пытаюсь подсодинить этот модуль, нигде не сказано в интернете ни в одной теме. Уже все перерыл…

Рискну показаться форумным занудой но…
Если я правильно понял, Вы залили в модуль прошивку, потом соединили с компом и все настроили через конфигуратор и теперь не можете найти выход SBUS?

Или вы этого всего не делали? Просто вопрос изначально выглядит странно.

pilot222

Коллеги, вот тут прочитал что на Матеке выгорали диоды и еще что то. Можно конкретнее, на каком Матеке и какой ток снимался с него? Одно дело если ток был предельным, а другое когда выгорел при 10% от предельного или волбще от коротыша.

Роман_С_А

Имею два Матек Ф405.Получил на днях Ф411 для мелколёта.Стал подключать приёмник и что то ничего не получается.Пробовал от Лоры,на 433 по SBUS и от Флайская FS-iA6B по ППМ. Подсоединял как на схеме:sbs,5v,G. В ИНАВе,во вкладке с выбором типа подключения логично выбрал сначала SBUS для Лоры.Не получилось.Для Флайская выбрал ППМ.Тоже глушняк. Странно,на Ф405 с этим всё ровно было.В портах выставлено всё как на рисунке у продавца на Али.