Полетные контроллеры Matek Systems

MagicianII
Larson:

Вы похоже веткой ошиблись. Есть же ветка про Lora на форуме.
А вообще, первоисточник можно посмотреть -> qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-build-guide/

Спасибо!

Да, у меня Matek F722-se, вот пытаюсь подсодинить этот модуль, нигде не сказано в интернете ни в одной теме. Уже все перерыл…

Larson
MagicianII:

вот пытаюсь подсодинить этот модуль, нигде не сказано в интернете ни в одной теме. Уже все перерыл…

Рискну показаться форумным занудой но…
Если я правильно понял, Вы залили в модуль прошивку, потом соединили с компом и все настроили через конфигуратор и теперь не можете найти выход SBUS?

Или вы этого всего не делали? Просто вопрос изначально выглядит странно.

pilot222

Коллеги, вот тут прочитал что на Матеке выгорали диоды и еще что то. Можно конкретнее, на каком Матеке и какой ток снимался с него? Одно дело если ток был предельным, а другое когда выгорел при 10% от предельного или волбще от коротыша.

Роман_С_А

Имею два Матек Ф405.Получил на днях Ф411 для мелколёта.Стал подключать приёмник и что то ничего не получается.Пробовал от Лоры,на 433 по SBUS и от Флайская FS-iA6B по ППМ. Подсоединял как на схеме:sbs,5v,G. В ИНАВе,во вкладке с выбором типа подключения логично выбрал сначала SBUS для Лоры.Не получилось.Для Флайская выбрал ППМ.Тоже глушняк. Странно,на Ф405 с этим всё ровно было.В портах выставлено всё как на рисунке у продавца на Али.

Lexadies
Роман_С_А:

Стал подключать приёмник и что то ничего не получается

Сменить прошивку полетника не пробовали?

fpv_mutant

Сложная проблема,хз в какую ветку писануть…в прошлом один из коптеров дурил,проявлялось через непродолжительное время в “размазанном управлении” казалось буду то Гира уплывала…с тех пор поменял все детали (включая проводку,отмытие всего и вся от канифоли,доп изоляция проводки от истирания оплетки,смена прошивки,в.ч. переход с ppm на sbus), на коптере кроме esc.Было случайно обнаружено смещение значений каналов!? - от чего? Пульт новый ,обслуживает десяток других игрушек,проблем нет.Для чистоты эсперемента,переставил приёмник с без проблемного аппарата.Опять то же самое - смещение значений каналов (иногда с изменением полетных режимов) и даже полетник зафиксировал “потерю связи с RX…что то Emergency landing”…Что чёрт побери такое?

fpv_mutant

1)Подскажите,как на Matek 405 ctr временно отключить (что выпаять) встроенный гироскоп-акселерометер (хотел бы внешним воспользоваться)?
2)Для подключения внешнего модуля,достаточно:vcc,gnd,scl,sda? -или еще какие контакты нужны?

Сергей_Бар

Добрый день. Матек f411wing uart-2шт. Первый используется для приемника, второй для gps. Есть еще шина i2c к ней можно подключить компас, rangfinder и т.п. Вопрос в настройке. Где надо открыть порт? Для этой шины используется softserial?

Larson
Сергей_Бар:

Где надо открыть порт?

ТАк вроде на вкладке Ports в конфигураторе все UARTы есть. А шина i2c включается на вкладке Configuration когда компас выбирается. Иногда бывает, что i2c и один из UARTов могут быть физически на одних и тех же пинах. Соответственно одновременно оно работать не будет. Проверяйте распиновку по руководству на контроллер.

Сергей_Бар
Larson:

ТАк вроде на вкладке Ports в конфигураторе все UARTы есть. А шина i2c включается на вкладке Configuration когда компас выбирается. Иногда бывает, что i2c и один из UARTов могут быть физически на одних и тех же пинах. Соответственно одновременно оно работать не будет. Проверяйте распиновку по руководству на контроллер.

Понятно. Думал в портах надо что то еще открывать. Попробую, спасибо.

Lexadies

Всем привет! Может есть знающие куда копать … Сетап из Матек 405 CTR BF 4.1.3, FRSKY R-XSR, регули Raserstar 4 шт BLheli_S DSHOT600, VTX и камера отключены. Телеметрия есть, Работает LUA.
При подключении к АКБ FC не подает признаков жизни, светодиоды не горят, двигатели проигрывают только первую часть мелодии и тишина.
Перепрошил, восстановил старые настройки через CLI командой DIFF скопировав настройки и save. Не помогло, потом после нескольких подключений к BF и АКБ , так и не понял после чего заработало в штатном от АКБ. Отлетал АКБ в висении, во время полета Таранис сообщил об отключении какого-то сенсора… Посадил, отключил, на следующий день та же история, запустил с бубном, особо не летал, так повисел дома вроде все работает… Заметил что при подключении АКБ не светились светодиоды и не было телеметрии, т.е. приемник отключен, значит нужно искать по питанию… Куда тыкать тестером? сколько искать 5в или 3,3 в???

Или просто прошить, сбросить на заводские (по умолчанию) и снова отстроить ?

tuskan
Lexadies:

Или просто прошить, сбросить на заводские (по умолчанию) и снова отстроить ?

скорее его б пропаять воздухом весь.
судя по симптомам - если где то непропай - то будет работать.
если где то трещина в дорожке - перестанет работать совсем.
летать на таком - просто сломаешь что то еще

Lexadies

Плата залита лаком Пластик-71, как ее греть то, если только спиртом отмыть… 😃

Hetkel

Подскажите пожалуйста новичку, будет ли работать gps ublox neo-m8n (с компасом) с полетником f722-se?

VasiaPetrov

Здравствуйте, я тут попал отверткой по контроллеру f405 ctr и сбил один черный smd резистор, который находится над пином под названием RX3, там остался кусочек дорожки к нему кое как но удалось припаять, залил его герметиком, пробовал подключать к компутеру, вроде работает, этот резистор отвечает только за UART 3 порт и что случится, если он в будущем отойдет?

Larson
Hetkel:

Подскажите пожалуйста новичку, будет ли работать gps ublox neo-m8n (с компасом) с полетником f722-se?

С полетником-то будет, какая разници к чему подключать, обычно за работоспособность GPS софт отвечает а не железо. Проверяйте совместимость с Вашим ПО (iNAV, Betaflight, Ardu или на чем Вы там летаете?)

Lexadies
VasiaPetrov:

этот резистор отвечает только за UART 3 порт и что случится, если он в будущем отойдет?

Думаю да, только за 3 порт, если отойдет - не будешь пользоваться- можно ремап ресурса сделать и повесить на другой порт

VasiaPetrov
Lexadies:

Думаю да, только за 3 порт, если отойдет - не будешь пользоваться- можно ремап ресурса сделать и повесить на другой порт

Да вот я тоже как бы думаю, что по логике, раз этот элемент рядом с надписью, за это он и отвечает, только мне бы наверняка узнать для чего этот резистор, а то у меня тут давеча arm не как не проходил, гпс отключен в настройках все отключено, все галочки в конфигураторе в предполетной проверке зеленые, на пульте стиками шевелю тумблерами щелкаю в конфигураторе все отрабатывает, даже серва вращается он стика рудера, в конфигураторе вручную запуск моторов работает, а сама надпись ARM в конфигураторе не подсвечивается синим и не мигает на полетнике светодиод синим цветом при нажатии тумблера запрограммированного на ARM, просто получается сама команда arm не проходит на полетник, потом сделал сброс и arm заработал моторки завращались и фиг знает что это было, может и совпадение, а мне грешить только на этот резистор сбитый и остается

SerfRider
SerfRider:

Подскажите, как подключить к F405-CTR такой свет:

5VDC > 5V
GND > G
DIN > LED
5V- BUZZ > Bz
5V+ BUZZ запаралил с 5VDC на плате света

Верно?

Подключил по этой схеме, звук есть, света нет. Где я ошибся?