Полетные контроллеры Matek Systems

fpv_mutant

1)Подскажите,как на Matek 405 ctr временно отключить (что выпаять) встроенный гироскоп-акселерометер (хотел бы внешним воспользоваться)?
2)Для подключения внешнего модуля,достаточно:vcc,gnd,scl,sda? -или еще какие контакты нужны?

Сергей_Бар

Добрый день. Матек f411wing uart-2шт. Первый используется для приемника, второй для gps. Есть еще шина i2c к ней можно подключить компас, rangfinder и т.п. Вопрос в настройке. Где надо открыть порт? Для этой шины используется softserial?

Larson
Сергей_Бар:

Где надо открыть порт?

ТАк вроде на вкладке Ports в конфигураторе все UARTы есть. А шина i2c включается на вкладке Configuration когда компас выбирается. Иногда бывает, что i2c и один из UARTов могут быть физически на одних и тех же пинах. Соответственно одновременно оно работать не будет. Проверяйте распиновку по руководству на контроллер.

Сергей_Бар
Larson:

ТАк вроде на вкладке Ports в конфигураторе все UARTы есть. А шина i2c включается на вкладке Configuration когда компас выбирается. Иногда бывает, что i2c и один из UARTов могут быть физически на одних и тех же пинах. Соответственно одновременно оно работать не будет. Проверяйте распиновку по руководству на контроллер.

Понятно. Думал в портах надо что то еще открывать. Попробую, спасибо.

Lexadies

Всем привет! Может есть знающие куда копать … Сетап из Матек 405 CTR BF 4.1.3, FRSKY R-XSR, регули Raserstar 4 шт BLheli_S DSHOT600, VTX и камера отключены. Телеметрия есть, Работает LUA.
При подключении к АКБ FC не подает признаков жизни, светодиоды не горят, двигатели проигрывают только первую часть мелодии и тишина.
Перепрошил, восстановил старые настройки через CLI командой DIFF скопировав настройки и save. Не помогло, потом после нескольких подключений к BF и АКБ , так и не понял после чего заработало в штатном от АКБ. Отлетал АКБ в висении, во время полета Таранис сообщил об отключении какого-то сенсора… Посадил, отключил, на следующий день та же история, запустил с бубном, особо не летал, так повисел дома вроде все работает… Заметил что при подключении АКБ не светились светодиоды и не было телеметрии, т.е. приемник отключен, значит нужно искать по питанию… Куда тыкать тестером? сколько искать 5в или 3,3 в???

Или просто прошить, сбросить на заводские (по умолчанию) и снова отстроить ?

tuskan
Lexadies:

Или просто прошить, сбросить на заводские (по умолчанию) и снова отстроить ?

скорее его б пропаять воздухом весь.
судя по симптомам - если где то непропай - то будет работать.
если где то трещина в дорожке - перестанет работать совсем.
летать на таком - просто сломаешь что то еще

Lexadies

Плата залита лаком Пластик-71, как ее греть то, если только спиртом отмыть… 😃

Hetkel

Подскажите пожалуйста новичку, будет ли работать gps ublox neo-m8n (с компасом) с полетником f722-se?

VasiaPetrov

Здравствуйте, я тут попал отверткой по контроллеру f405 ctr и сбил один черный smd резистор, который находится над пином под названием RX3, там остался кусочек дорожки к нему кое как но удалось припаять, залил его герметиком, пробовал подключать к компутеру, вроде работает, этот резистор отвечает только за UART 3 порт и что случится, если он в будущем отойдет?

Larson
Hetkel:

Подскажите пожалуйста новичку, будет ли работать gps ublox neo-m8n (с компасом) с полетником f722-se?

С полетником-то будет, какая разници к чему подключать, обычно за работоспособность GPS софт отвечает а не железо. Проверяйте совместимость с Вашим ПО (iNAV, Betaflight, Ardu или на чем Вы там летаете?)

Lexadies
VasiaPetrov:

этот резистор отвечает только за UART 3 порт и что случится, если он в будущем отойдет?

Думаю да, только за 3 порт, если отойдет - не будешь пользоваться- можно ремап ресурса сделать и повесить на другой порт

VasiaPetrov
Lexadies:

Думаю да, только за 3 порт, если отойдет - не будешь пользоваться- можно ремап ресурса сделать и повесить на другой порт

Да вот я тоже как бы думаю, что по логике, раз этот элемент рядом с надписью, за это он и отвечает, только мне бы наверняка узнать для чего этот резистор, а то у меня тут давеча arm не как не проходил, гпс отключен в настройках все отключено, все галочки в конфигураторе в предполетной проверке зеленые, на пульте стиками шевелю тумблерами щелкаю в конфигураторе все отрабатывает, даже серва вращается он стика рудера, в конфигураторе вручную запуск моторов работает, а сама надпись ARM в конфигураторе не подсвечивается синим и не мигает на полетнике светодиод синим цветом при нажатии тумблера запрограммированного на ARM, просто получается сама команда arm не проходит на полетник, потом сделал сброс и arm заработал моторки завращались и фиг знает что это было, может и совпадение, а мне грешить только на этот резистор сбитый и остается

SerfRider
SerfRider:

Подскажите, как подключить к F405-CTR такой свет:

5VDC > 5V
GND > G
DIN > LED
5V- BUZZ > Bz
5V+ BUZZ запаралил с 5VDC на плате света

Верно?

Подключил по этой схеме, звук есть, света нет. Где я ошибся?

Anti8
segaru1:

Всем привет.Народ,подскажите.Решил попробовать Fport на Matek f405 OSD и приемнике R-Xsr.Пиемник прошил,BF 4.1 залил на Матек.
Правильно ли я понимаю,что с приемника надо взять не инверт. sport и подключить в любой ТХ на полетнике.Затем прописать в CLI :

set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = OFF
set serialrx_halfduplex = ON

и все заведется.
Вопрос в том,что действительно в любой или в любой кроме ТХ2(sbus)?Где то читал что на нем работать будет,но без телеметрии.В BF 1.4 нужно ли вводить что то в CLI или там уже при активации Fport само все прописывается?
Ни разу просто не сталкивался с Fport,решил попробовать.

ПК Matek f405 str
Скажите плиз, приемник XSR, неинверт. взять не смогу(не подпаяюсь).
Т.е. я смогу сделать тоже самое, только с внешним инвертором(на транзисторе и 2-х резисторах),
подключаюсь на любой ТХ(кроме 2) и будет работать управление и телеметрия?

p/s хочу сделать хорошо т.к. перед этим смарт порт был подключен с использованием софтсериала без всяких инверсий,
и как только я отлетал метров на 50, аппаратура(таранис) бесконечно мне выдала потерян/восстановлен сигнал телеметрии.
Надеюсь с fport этого не будет.

Lexadies
SerfRider:

Где я ошибся?

может нужно в командной строке чего-нибудь про LED написать, уматека, если не ошибаюсь адресные диоды… включить в конфигураци LEDstrip…
На сайте производителя довольно развернуто все написано по подключению и настройке но что-то не вижу Вашего девайса там… www.mateksys.com/?page_id=2980

Железяка

Подключать лед к матеку гимор, попробуй выход лед поменять адрес на 5й мотор. Я так и не смог запустить лед в БФ.

SerfRider
Lexadies:

может нужно в командной строке чего-нибудь про LED написать, уматека, если не ошибаюсь адресные диоды… включить в конфигураци LEDstrip…
На сайте производителя довольно развернуто все написано по подключению и настройке но что-то не вижу Вашего девайса там… www.mateksys.com/?page_id=2980

Да, конкретно такого нет, возможно, поделка дядюшки Ляо. Но есть похожая плата, подключение как у меня:

SerfRider
Железяка:

Подключать лед к матеку гимор, попробуй выход лед поменять адрес на 5й мотор. Я так и не смог запустить лед в БФ.

Да, спасибо, на S5 всё сразу заработало. Моя ошибка, плохо читал мануал: для BF выход LED, а для INAV - S5.

Lexadies

Всем привет! Приобрел передатчик matek www.mateksys.com/?portfolio=vtx-hv#tab-id-4 в паре с F405-CTR
Первое с чем лопухнулся - ни в камере Predator v4, ни в передатчике этом нет микрофона, соответственно и звука нет (
вторая засада - подключил все по схеме www.mateksys.com/?portfolio=f405-ctr#tab-id-3, и камеру в BF 4.1.3 в командной строке прописал, но так и не понял как она стиками управляется … может кто подскажет
Третье - через LUA Script протокол IRC tramp переключить режимы VTX удается только между 25 и 200 мВт, на 500 никак?
в BF настроил таблицу, указал что 3 ступени мощности, метки ступеням поставил 1,2,3, но при установке на 500 мВт(метка 3) приемник переходит в режим 25 мВт, причем светодиод моргает и периодически картинка сбрасывается… Возможно как-то неадекватно работает ЛУА, потому что в нем можно выбирать между режимаими 25,100,200,400,600, ну и PitMode хотя приемник поддерживает 25,200,500 в режиме SmartAudio LUA предлагает режимы 25,200,600 но это пробывал с другим передатчиком от камеры Cadx… он вообще не переключался…
Кстати, разьем MMCX на передатчике греется, рука чуть терпит, так должно быть? вставлен до конца, антенка Лолипуп 3 stubby на родном переходнике. Может он и мощность из-за этого сбрасывает на 25 вместо 500, но при подаче команды ни с BF ни с Тараниса даже светодиодом не моргнет, который указывает режим 500мВт

Железяка

Как вариант метки ступеням не правильно поставлены, в каких то передатчиках ставятся совершенно другие значения. т.е надо указать количество режимов, сигнал в передатчик для включения каждого из режимов (скорей всего это вы назвали метками) и что показывается в OSD. Как то так. Нужно читать как настраивать VTX в BF4.1.3 именно для этого передатчика ( в описании БФ должны быть ссылки на примеры настройки)
Тут смотрим с 55 минуты

тут читаем и берем github.com/betaflight/betaflight/wiki/VTX-tables