Полетные контроллеры Matek Systems

AlexeyStn

Можно подключать активный двухконтактный бипер, как и ко всем другим полётникам.

AlexeyStn

Огонь полётник. Отдельный ВЕС на сервы - прям то, чего больше всего не хватало. Ждём-с))
Вертикальный USB выглядит хлипким. Зачем они такой сделали? Ведь всё равно microSD стоит вместо встроенной флешки, то есть придётся обеспечивать доступ сбоку.

Железяка

Вертикальный USB это писец просто как не удобно, хрен подключишь. У них мозк есть?

Citrin

Для крыла где нет места-вертикальный юсб самое то

UserM
Железяка:

У них мозк есть?

Конечно есть, боковой USB “это писец просто как не удобно” для самолётов, а контроллер для них разработан.

ctakah

Может кто подскажет-прошил матек стр прошивкой 1.9 и не видит аксель и компас(на 1.8 с сайта все было и летало) Принудительно в конфиге включаю-появляются в трее красным цветом . Еще раз перепрошился на 1.8-все показывает,в общем остался на ней ,но и осадочек остался-что не так ? Да,плата куплена возд хобби,типа дилер матека.

Acvil

Только с подключенным аккумом они будут работать, от USB не включаются

AlexeyStn

Нет. Гиро, аксель и компас питаются от 3.3В, как и stm-ка, и следовательно должны работать от USB питания. В отличие от 5-вольтового GPS, например.
Андрей, что за компас у вас? Без компаса всё ок?

Acvil

Нафига говорить о том о чём не знаете? От USB у данного полётника не питается ни GPS ни компас, только гироскоп. Посмотрите видео в интернете, может что нового о данном ПК узнаете

AlexeyStn

Я летаю на 405-CTR. Компас подключаю к пинам I2C с нижней стороны платы: G 3V3 SCA SDL. Компас работает от USB. Что я делаю не так? Вы точно CTR имеете в виду?

Acvil

И я на таком ПК летаю. У вас какой GPS? С каким питанием? Мой от 5v, поэтому ситуация как у Сивохина мне знакома. 2 первых значка синие, 3 последующих- красные. Подключаешь аккум- всё в порядке, всё работает.
И да, приёмник тоже не работает при подключении через usb

AlexeyStn

GPS - NEO-M6 от 5 вольт, компас HMC5883 от 3 вольт, раздельные модули. ГПС не работает от USB, а компас работает.
То есть без батареи красным горит только GPS.
Приёмник я подключил к 4.5В, чтоб тоже работал от USB и удобней было настраивать.

Acvil

Я рад за вас.
Человек столкнулся с проблемой, я ему указал на возможную причину. У вас всё работает- хорошо.

AlexeyStn

Это правильно. Предлагаю дождаться от автора, какой у него внешний модуль.
Всё же странно, что это может зависеть от версии прошивки, а не от батареи.

ssilk

Коллеги, может быть, прежде чем давать советы, и тем более, спорить, стоит внимательно прочитать вопрос?
Андрей пишет

ctakah:

не видит аксель и компас

аксель это акселерометр, если кто не в курсе…) Он в одном корпусе с гироскопом.

ctakah

Спасибо за помощь, на 1.8 прошивке все горит синим , В случае отключения акка от платы и питании ее от юсб синим горит только аксель и гиро , баро,компас и гпс горят красным. компас и гпс бн-880.
Теперь про 1.9 - сег прошился с другого компа, заработала первая плата, в общем пока остановился на мысли о кривых руках _) Возможно не ту прошивку закачал или криво встала. Сейчас залил inav matekf405 1.9 osd

MFer

Народ, как известно компасы на чипе DA5883 (QMC5883) не определяются в BF3.3.X и ранее…
В частности компас из комбо-модулей Radiolink - SE100 или TS100…
В BF3.4 это исправлено, но релиз ориентировочно в середине лета, ждать мочи нет…

Прикрутил код, касательно компаса, из BF3.4 в стабильный релиз BF 3.3.0.
Вот прошивка для плат Matek на процессоре F405, в частности для CTR: 1drv.ms/u/s!AonyYT5gCshPiFKlGYYruys7wsSd
Компас от Radiolink TS100 определяется, в работе пока не проверял.

У кого будет желание - пжл потестите, отпишитесь…

MFer

Сам потестил сегодня, отлично работает - направление на дом на осд имеется ))

YuraSiro

F722
Пришес с банга с браком microusb. Банг рекламацию принял и вину искупил.
Я же поправил дела с microusb и установил на квад.
Все ничего, но microusb при очередном подключении/отключении остался в руках вместе с дорожками, которые были на плате (ну это я сам рукожоп). Благо в прошивке сразу же влючил возможность подключения к PC по UART1, поэтому на работе полетника и возможности подключения к PC инцендент с microusb не сказался.
Вопрос: а прошивать полетник по UART1 можно? Или все же придется восстанавливать дорожки microusb на плате?

MFer

Можно.
На прошлой странице.