Полетные контроллеры Matek Systems

fpv_mutant

Заметил такую странность на полетнике “405 wing” inav 2.4 или 2.3,если резко вращать двумя тиками во всех направлениях в течении 5-10 сек в дизарме,сервы как бы зависают,помогает только передергивание питания,при арме такого эффекта нет. “Servo refresh rate” и разновидность серв тут не причем.

Это глюк или фича?

зы:м.б. “препроцессор”/подсистема обработки настроек со стиков зависает (возможно ответил на свой вопрос)…

Ozyris

При дизарме стиками можно включить всякое, управление камерой, калибровку сенсоров, выбор профиля и т.д. Есть галка в конфигураторе отключающая выбор профиля. Куда-то в ту сторону копать.

QuadroSky

Доброго времени суток. Черт дернул меня прошить Ардукоптер на Матек Ф405стр. Выбрал крайнюю прошивку и прошил из Айнав конфигуратора. Нормально прошилось но к МП не коннектится хотя ком порт определяется. Ладно, решил вернуться на айнав. Зажимаю кнопку бут и подключаю к компу. В конфигураторе все так же определяется как 3 порт но не как дфу. Короче прошиться на айнав я уже не могу. Как теперь быть? В диспетчере устройств определяется как на фото. Что с зажатой кнопкой бут что без нее. Другие полетники без проблем коннектятся и входят в дфу. Еще заметил такую особенность, при подключении кабеля слышен звук подключения устройства и тут же звук отключения. Хотя в диспетчере устройств полетник продолжает определяться как на фото.

pilot222

Через бетафлай попробуй. Но помоему что то с контроллером

sergbokh
QuadroSky:

Черт дернул меня прошить Ардукоптер на Матек Ф405стр. Выбрал крайнюю прошивку и прошил из Айнав конфигуратора.

Прошивал арду на Матек Ф7, так там инструкция на 5-6 шагов. А у вас как-то просто. Что-то возможно вы недошили.

karabasus
sergbokh:

так там инструкция на 5-6 шагов

Каких 5-6 шагов? Или вы каждый чих считаете? И как можно недошить? 😃
Google translate - “Загрузите, установите и запустите Betaflight Configurator .
Выберите «Прошивка прошивки» в левой части экрана.
Выберите DFU в правом верхнем углу
Нажмите «Load Firmware [Local]» в правом нижнем углу и выберите файл arduXXX_with_bl.hex, загруженный выше.
Нажмите «Flash Firmware» и через несколько минут следует загрузить прошивку”

QuadroSky:

Нормально прошилось но к МП не коннектится хотя ком порт определяется.

Скорость поменяйте в мп на 115 ну или тут поищите решение. ardupilot.org/…/common-connect-mission-planner-aut…

QuadroSky
karabasus:

Скорость поменяйте в мп на 115

Скорость менял. Черт бы с ним с МП. Теперь ведь и в дфу не входит и на Айнав и Бетафлай не вернуться. Говорят загрузчик нельзя стереть в stm32 но вот похоже что все таки можно… Похоже придется менять проц((. С виду простое мероприятие обернулось такой вот задницей((.

karabasus
QuadroSky:

Говорят загрузчик нельзя стереть в stm32 но вот похоже что все таки можно…

Нельзя. Только физически 😃. Кнопка может не работает/дребезг контактов? Раз не переключается в dfu (bootloader) и по прежнему виден в диспетчере как виртуальны ком порт. И раз у вас звук подключения-отключения устройства в windows.

Ozyris

Если пропустить шаги типа “смотреть на прогресбар пока не прошьется”, то их там 2-3: скачать, прошить, подключить.

QuadroSky:

при подключении кабеля слышен звук подключения устройства и тут же звук отключения.

Есть такая галка “Flash on connect”, даст прошить первое подключенное устройство если DFU сразу отваливается.

karabasus
sergbokh:

посчитайте шаги сами

И? А кофу попить, компутер купить, денех на всё заработать и т.п шаги почему не посчитаны 😃.

Ozyris:

если DFU сразу отваливается

Можно также попробовать кнопу принудительно пинцетом ткнуть.

pilot222

Да, только что хотел написать чтобы попробовать перемкнуть контакты кнопки перед подачей питания. Кнопка может быть неисправна

sergbokh
Ozyris:

Если пропустить шаги типа “смотреть на прогресбар пока не прошьется”, то их там 2-3: скачать, прошить, подключить

хз, вы или смеетесь или читать не умеете 😃
Или вы думаете я сейчас начну переводить для вас?

QuadroSky
Ozyris:

Есть такая галка “Flash on connect”

Вот что происходит если загрузить прошивку в конфигураторе и подключить полетник с включенной галочкой Flash on connect.

При этом в Диспетчере устройств определяется так. Что с зажатой кнопкой бут что без.

karabasus:

Кнопка может не работает/дребезг контактов?

Гениально!!! Подпаялся напрямую к контактам кнопки, замкнул их и вошел в дфу)). А ведь до этого шил полетник и в бету и в айнав и все прекрасно работало а именно в этот раз что то стало с кнопкой. Вернулся на Айнав)). А все таки душа просит попробовать арду))

karabasus
sergbokh:

хз, вы или смеетесь или читать не умеете

Вы ещё сомневаетесь? %) Конечно смеёмся 😃.

QuadroSky:

А ведь до этого шил полетник и в бету и в айнав

С зажатой кнопкой шили? Просто при бутлодыре inav или бетафлай при нажатии flash firmware перезапускает полетник в режим dfu без кнопки на полетнике.

QuadroSky:

Выбрал крайнюю прошивку и прошил из Айнав конфигуратора

QuadroSky:

А все таки душа просит попробовать арду))

Кто мешает, только прошивайте с full erase.

pilot222

Меня уже что из ардупланера что из ардукоптера не вернешь ни в какой айнав. Даже при том что коптер пока еще не залетал. А функционал самолета стал таким, что ничего другого просто не хочется.

QuadroSky
karabasus:

Просто при бутлодыре inav или бетафлай при нажатии flash firmware перезапускает полетник в режим dfu без кнопки на полетнике.

Вот видимо так это и было))

Тут на форуме есть ветка про ардукоптер на Матек? Здесь задавать вопросы по арду наверное не корректно? Не могу рсси вывести на осд хотя по телеметрии в Таранисе 7 отображается рсси.

pilot222

Название группы вроде не противоречит прошивке ардукоптер, какая разница какая прошивка, она же только под Матек. Причем отличия прошивки есть по сравнению с АПМ и Пиксом.

karabasus
QuadroSky:

Не могу рсси вывести на осд

А от приёмника то, надеюсь, припаяли вывод rssi на пк? (к пятачку rssi). Ну и в миссион планер - RSSI_ANA_PIN=9

kasatka60
karabasus:

С зажатой кнопкой шили?

Зачем зажимать? Достаточно зажать и воткнуть в ком и отпустить. Если совсем лень, то подключить к компу, запусть конфигуратор айнав и там в cli ввести команду dfu