Полетные контроллеры Matek Systems

Hunhuz_W

В новом F722-MINI SE стоит барометр DPS310, это хорошо или?

Gordak12

Народ подскажите , возможно приемник FrSky TFR6 7ch 2.4Ghz Receiver FASST Compatible от FUTABA , подключить к данному контроллеру ? Если ДА , то по какой схеме ?

pilot222
Gordak12:

Народ подскажите , возможно приемник FrSky TFR6 7ch 2.4Ghz Receiver FASST Compatible от FUTABA , подключить к данному контроллеру ? Если ДА , то по какой схеме ?

Посмотрите, чем я поделился(-ась): Приемник FrSky TFR6 7ch 2.4Ghz Receiver FASST Compatible - Паркфлаер @MIUI| www.*************/ru/product/114824/
Отзывы не хорошие про него. Экономить в нашем случае - потерять дорогую модель.

Gordak12
pilot222:

Посмотрите, чем я поделился(-ась): Приемник FrSky TFR6 7ch 2.4Ghz Receiver FASST Compatible - Паркфлаер @MIUI| www.*************/ru/product/114824/
Отзывы не хорошие про него. Экономить в нашем случае - потерять дорогую модель.

ссылка не рабочая…
Я на этих приемниках 8 лет летаю , на 2 км улетал - проблем нет. Может зависит ещё от пульта ?

pilot222

Это на Паркфлаере. Еще и от антенн зависит.

Gordak12
pilot222:

Это на Паркфлаере. Еще и от антенн зависит.

Мой комплект…

vadim_unique

У меня Matek F722SE, почему то видит 4s бату то как 6S, то как 8S. Откалибровать не получается, не знаю с чем связано? Betaflight 4.2.0

ions

Здравствуйте! У меня Matek F411-WSE, подключаю к нему приемник frSKY V8R7-II через PPM_ENCODER v1.0. Приемник, 8 каналов с + и GND, подключаю к энкодеру. Сигнал от энкодера с + и GND подаю на ПК на RX2, в конфигураторе выключаю на UART2 Serial RX и выбираю PPM. Приемник с аппаратурой забиндился, от него работают сервы, проверял отдельно. Но ПК не реагирует на передатчик. В конфигураторе во вкладке ресиввер нет никаких движений, менял вид аппаратуры (3 вида), не помогло. Подскажите, что я не правильно делаю. И вообще PPM_ENCODER v1.0 подходит для этого, он шел в комплекте с ПК pixhawk?

Ozyris
vadim_unique:

У меня Matek F722SE, почему то видит 4s бату то как 6S, то как 8S. Откалибровать не получается, не знаю с чем связано? Betaflight 4.2.0

На вкладке питание как выставлено?

ions:

Здравствуйте! У меня Matek F411-WSE, подключаю к нему приемник frSKY V8R7-II через PPM_ENCODER v1.0. Приемник, 8 каналов с + и GND, подключаю к энкодеру. Сигнал от энкодера с + и GND подаю на ПК на RX2, в конфигураторе выключаю на UART2 Serial RX и выбираю PPM. Приемник с аппаратурой забиндился, от него работают сервы, проверял отдельно. Но ПК не реагирует на передатчик. В конфигураторе во вкладке ресиввер нет никаких движений, менял вид аппаратуры (3 вида), не помогло. Подскажите, что я не правильно делаю. И вообще PPM_ENCODER v1.0 подходит для этого, он шел в комплекте с ПК pixhawk?

  1. Осциллографом или toolkit’ом посмотреть выхлоп энкодера
  2. Заведомо рабочий приемник с ppm воткнуть в полетник
  3. Отключить в портах uart2, в конфигураторе выбрать протокол ppm
ions
  1. Посмотрел осциллографом, выход PPM есть. Стики кручу, осциллограмма меняется.
  2. Нет такого приемника, только SBUS, с ним работает.
  3. Это я сделал, согласно мануала на ПК.
Ozyris
ions:
  1. Посмотрел осциллографом, выход PPM есть. Стики кручу, осциллограмма меняется.
  2. Нет такого приемника, только SBUS, с ним работает.
  3. Это я сделал, согласно мануала на ПК.

Без второго пункта имеем два допущения:

  1. Невалидный PPM на выходе энкодера - выставить все 8 каналов в середину и проверить.
  2. Полетник не видит PPM - попробовать другую плату, или разбираться с этой: для начала пригодится dump. Пишут что в сборке ppm может быть просто не включен.

Еще вариант: перешить энкодер под sbus

ions
Ozyris:

Без второго пункта имеем два допущения:

  1. Невалидный PPM на выходе энкодера - выставить все 8 каналов в середину и проверить.
  2. Полетник не видит PPM - попробовать другую плату, или разбираться с этой: для начала пригодится dump. Пишут что в сборке ppm может быть просто не включен.

Еще вариант: перешить энкодер под sbus

dump показывает set receiver_type = PPM, значит включен.
А как перешить энкодер под sbus. На Ютубе есть ролики, где прошивают APM энкодер, для PWM-to-PPM энкодер V1.0 такой метод подходит?

Ozyris
ions:

dump показывает set receiver_type = PPM, значит включен.
А как перешить энкодер под sbus. На Ютубе есть ролики, где прошивают APM энкодер, для PWM-to-PPM энкодер V1.0 такой метод подходит?

Ресивер тайп понятно, фича сама включена?
Можно попробовать, на крайняк на ардуине написать.

ions

Подключил приемник R9 mm, снял с другого самолета, все работает.
Попробую найти приемник с PPM.
Мож кто видел инфу как прошить плату PWM-to-PPM энкодер V1.0 под SBUS, поделитесь?

Ozyris
ions:

Мож кто видел инфу как прошить плату PWM-to-PPM энкодер V1.0 под SBUS, поделитесь?

Вопрос не по теме, но вообще шьется по SPI, а прошивка вроде вот похожая.

VladChe

У меня полетник Matek F722-SE, к нему в комплекте идет конденсатор на 35V/470uF. Хочу взять кабель XT60, к которому уже припаян кондер, но с бОльшей емкостью и меньшим вольтажом: 25V 2200мкФ
Батарея 4S.

Я правильно понимаю, что могу спокойно заменить при такой ситуации один кондер на другой и ничего плохого не будет? В теории что-то даст кондер с бОльшей емкостью?

Заранее спасибо!

R0K

Доброго. Кто мордой ткнёт как настроить вывод в чёрный ящик показаний матековского лидара. В конфигураторе сенсор показывает расстояние. В эксплорере найти его не могу, баро есть, а этого не вижу. Пол дня потратил на поиски, пока 0. Контроллер Matek f-405 wing INAV 2.5.1 Спасибо.

Ozyris
VladChe:

Хочу взять кабель XT60, к которому уже припаян кондер

Тоже рубикон или барахло какое-то? Кондер ставится там где он работает, на батарейке он не нужен, батарейка сама огого какой кондер.

pilot222

Тема не про антенны, но осмелюсь: это сложно назвать антеннами. Если что, то вот с этими полетит втрое дальше:
a.aliexpress.com/_eKKLl0

Но этот приемник не имеет выхода Sbas и не имеет PPM . Подключить можно только по PWM , тоесть каждый кснал своим проводом. Но если автопилот такого входа не имеет, то нужен конвертор PPM- сигнала, в него 7 проводов с приемника, с него пойдет 1 провод к автопилоту. Конвертор РРМ-сигнала можно купить на Али, но он денег стоит, поэтому проще уж приемник типа Corona с Футабским протоколом. С виду у него 4 канала, но по РРМ он пропускает 10 каналов.

VladChe
Ozyris:

Тоже рубикон или барахло какое-то? Кондер ставится там где он работает, на батарейке он не нужен, батарейка сама огого какой кондер.

Вот этот: fixfly.ru/zproduct/7987
В комплекте к полетнику Matek 722-SE идет кондер и он ставится на месте пайки силовых проводов. Но мне это неудобно и не нравиться, хочу этот вариант использовать. Но хочу понять, кондер большей емкостью не будет ли негативно влиять на работу полетника