Полетные контроллеры Matek Systems

ions
Ozyris:

Без второго пункта имеем два допущения:

  1. Невалидный PPM на выходе энкодера - выставить все 8 каналов в середину и проверить.
  2. Полетник не видит PPM - попробовать другую плату, или разбираться с этой: для начала пригодится dump. Пишут что в сборке ppm может быть просто не включен.

Еще вариант: перешить энкодер под sbus

dump показывает set receiver_type = PPM, значит включен.
А как перешить энкодер под sbus. На Ютубе есть ролики, где прошивают APM энкодер, для PWM-to-PPM энкодер V1.0 такой метод подходит?

Ozyris
ions:

dump показывает set receiver_type = PPM, значит включен.
А как перешить энкодер под sbus. На Ютубе есть ролики, где прошивают APM энкодер, для PWM-to-PPM энкодер V1.0 такой метод подходит?

Ресивер тайп понятно, фича сама включена?
Можно попробовать, на крайняк на ардуине написать.

ions

Подключил приемник R9 mm, снял с другого самолета, все работает.
Попробую найти приемник с PPM.
Мож кто видел инфу как прошить плату PWM-to-PPM энкодер V1.0 под SBUS, поделитесь?

Ozyris
ions:

Мож кто видел инфу как прошить плату PWM-to-PPM энкодер V1.0 под SBUS, поделитесь?

Вопрос не по теме, но вообще шьется по SPI, а прошивка вроде вот похожая.

VladChe

У меня полетник Matek F722-SE, к нему в комплекте идет конденсатор на 35V/470uF. Хочу взять кабель XT60, к которому уже припаян кондер, но с бОльшей емкостью и меньшим вольтажом: 25V 2200мкФ
Батарея 4S.

Я правильно понимаю, что могу спокойно заменить при такой ситуации один кондер на другой и ничего плохого не будет? В теории что-то даст кондер с бОльшей емкостью?

Заранее спасибо!

R0K

Доброго. Кто мордой ткнёт как настроить вывод в чёрный ящик показаний матековского лидара. В конфигураторе сенсор показывает расстояние. В эксплорере найти его не могу, баро есть, а этого не вижу. Пол дня потратил на поиски, пока 0. Контроллер Matek f-405 wing INAV 2.5.1 Спасибо.

Ozyris
VladChe:

Хочу взять кабель XT60, к которому уже припаян кондер

Тоже рубикон или барахло какое-то? Кондер ставится там где он работает, на батарейке он не нужен, батарейка сама огого какой кондер.

pilot222

Тема не про антенны, но осмелюсь: это сложно назвать антеннами. Если что, то вот с этими полетит втрое дальше:
a.aliexpress.com/_eKKLl0

Но этот приемник не имеет выхода Sbas и не имеет PPM . Подключить можно только по PWM , тоесть каждый кснал своим проводом. Но если автопилот такого входа не имеет, то нужен конвертор PPM- сигнала, в него 7 проводов с приемника, с него пойдет 1 провод к автопилоту. Конвертор РРМ-сигнала можно купить на Али, но он денег стоит, поэтому проще уж приемник типа Corona с Футабским протоколом. С виду у него 4 канала, но по РРМ он пропускает 10 каналов.

VladChe
Ozyris:

Тоже рубикон или барахло какое-то? Кондер ставится там где он работает, на батарейке он не нужен, батарейка сама огого какой кондер.

Вот этот: fixfly.ru/zproduct/7987
В комплекте к полетнику Matek 722-SE идет кондер и он ставится на месте пайки силовых проводов. Но мне это неудобно и не нравиться, хочу этот вариант использовать. Но хочу понять, кондер большей емкостью не будет ли негативно влиять на работу полетника

pilot222

Никак он не влияет, но при вкл-выкл он хорошо сглаживает импульс, от которого эти полетники и горят

OttoV

Здравствуйте! Полетник Matek 405 CTR, феном отпаял встроенный барометр BMP-280, вместо него установил внешний GY-63 (MS5611). Все летает прекрасно, но в iNav 2.5.0 потребляемый ток стал отображаться 138А, при включенных моторах значение не меняется.
Пробовал отпаивать новый барометр, откатываться на iNav 2.4.1, отключал от ПК приемник и регулятор оборотов - без изменений. Кто знает, может надо дорожки замкнуть, где раньше был BMP-280?

16kg
pilot222:

Тема не про антенны, но осмелюсь: это сложно назвать антеннами. Если что, то вот с этими полетит втрое дальше:
a.aliexpress.com/_eKKLl0

По личному опыту втрое дальше?

Сергей_Бар

Здравствуйте. Если не трудно, подскажите, к f411wing можно ли подключить “черный ящик” по i2c? Там всего два uart и все заняты.

Igogoshka

Привет всем. Есть полетный контроллер Matek f405 wing, прошитый под Inav версии 2.5.1. Не могу получить данные телеметрии на пульт таранис. Приемник x8r. Но, что самое интересное: получаю RSSI как на пульт, так и на видеошлем. Значения совпадают. Могу предположить, что по железу все нормально (полетник же получает RSSI). Куда копать? Перестало работать после перепрошивки контроллера, возможно забыл что-то включить. Подскажите пожалуйста.

Ozyris

Включить смартпорт, телеметрию, найти датчики.

kasatka60

Поставил матек ф722 винг на dji s900. Прошивка айнав, пока сижу мучаю его на большой раме. Ток висения с мелкими аккумуляторами 22-24 ампера, с родным аккумум наверно будет под 30 ампер. За 10 минут полета провода холодные, полетник вроде тоже. Буду менять на матек 765-винг, на который можно арду поставить. И все равно беспокоит сможет ли полетник переварить до 50 ампер токи? Или лучше через него не пускать?

16kg
Igogoshka:

Привет всем. Есть полетный контроллер Matek f405 wing, прошитый под Inav версии 2.5.1. Не могу получить данные телеметрии на пульт таранис. Приемник x8r. Но, что самое интересное: получаю RSSI как на пульт, так и на видеошлем. Значения совпадают. Могу предположить, что по железу все нормально (полетник же получает RSSI). Куда копать? Перестало работать после перепрошивки контроллера, возможно забыл что-то включить. Подскажите пожалуйста.

RSSI идет от самого приемника, как и напряжение на нем. RSSI есть на OSD, потому что настроена передача с передатчика га полетник в одном из каналов управления. Что бы включить передачу телеметрии по S.Port, в inav на вкладке Конфигурэйшн поставить галочки где телеметри аут и энэйбл кпу бэйсд сериал портс, потом насвкладке Портс в строке софтсериал1 выбрать смартпорт. Ну и конечно же TX2 на полетнике соединить со смартпорт на приемнике.

Igogoshka
16kg:

RSSI идет от самого приемника, как и напряжение на нем. RSSI есть на OSD, потому что настроена передача с передатчика га полетник в одном из каналов управления. Что бы включить передачу телеметрии по S.Port, в inav на вкладке Конфигурэйшн поставить галочки где телеметри аут и энэйбл кпу бэйсд сериал портс, потом насвкладке Портс в строке софтсериал1 выбрать смартпорт. Ну и конечно же TX2 на полетнике соединить со смартпорт на приемнике.

Проделал все вышеперечисленное… Результата ноль. Я и провод менял и пытался через другой TX выход сделать. Причем до этого все работало( Грешу на сам смарт порт, мог ли я его сжечь? Как можно проверить его работоспособность?

kasatka60
kasatka60:

И все равно беспокоит сможет ли полетник переварить до 50 ампер токи? Или лучше через него не пускать?

Сам поползал по сайту и нашел там ответ на свой вопрос. Производитель заявляет до 60 ампер постоянного тока и до 132 ампер кратковременного тока.