Полетные контроллеры Matek Systems

fearwild
Ozyris:

Какой гпс? Компом видится? Как в айнав настроено? Как подключен? Как проверяете?

вот видео. это без ГПС, если его врубить, то бипер начинает орать еще чаще
GPS Radiolink Ts100 mini
в проге он вечно горит красным. провода RX и TX менял местами. перепаивал на другие порты. эффект одинаковый
паял по схеме с сайта Матек
с батареей тоже самое
в айнаве включен Ublox и выставлен 1й Uart под GPS

Ozyris
fearwild:

в проге он вечно горит красным

Ок. Берем USB-UART и проверяем GPS.

fearwild
Ozyris:

Ок. Берем USB-UART и проверяем GPS.

ок. прикуплю. а по поводу мигающего синего диода, так и должно быть?если без GPS

Ozyris
fearwild:

по поводу мигающего синего диода, так и должно быть?если без GPS

Да, все нормально. ГПС либо не запитан либо не подключен либо того. Лампочка горит хоть на нем?

fearwild
Ozyris:

Да, все нормально. ГПС либо не запитан либо не подключен либо того.

спасибо за ответы. закажу USB-UART. как я понимаю вот такой нужен fixfly.ru/zproduct/3515 ?
да,лампочка горит

12 days later
Alex_V
Donkrat:

Ну так а чож не напишешь в чем косяк то был, это ж самое главное здесь

По поводу отсутствия изображения - отломился видеопровод на камере 😃) По поводу отсутствия подключения - “коротыш” между f.port и проводом питания приемника на контроллере. После устранения и переустановки драйверов, все заработало. Только приемник барахлит - очень низкий уровень сигнала телеметрии (r9mm), грешу на антенну. В iNAV конфигураторе все команды с пульта через приемник проходят.

МиГ17

На matek f405-ctr принципиальная схема не попадалась кому-нибудь, случаем?

Donkrat

Я бы тоже ооооочень хотел, но на 722се. Весь интернет перерыл

vazon

Подскажите, к полетнику Матек 405 можно подключить коллекторные моторы?

Raider

Моторы подключаются не к полетнику а к регулятору.

vazon
Raider:

Моторы подключаются не к полетнику а к регулятору.

Естественно - по умолчанию не стал всю схему описывать. Ну хорошо, имеется полетный контроллер матек 405se, а так же в наличии коллекторные моторы 540 и регуляторы на 60А к ним. Дабы не заказывать безколлекторные моторы с регуляторами, решил спросить на форуме, возможно ли собрать коптер на коллекторных моторах? Полетник с прошивкой INAV либо ArduPilot.

kasatka60

Мой тебе совет: купи бесколлекторые моторы и регуляторы. Не так и дорого стоят и гораздо дольше проживут.

vazon
kasatka60:

Мой тебе совет: купи бесколлекторые моторы и регуляторы.

Я понял, и так уже много чего набрал, мотогруппа валяется без дела решил задействовать, а так согласен - позже до закажу.

kasatka60
МиГ17:

На matek f405-ctr принципиальная схема не попадалась кому-нибудь, случаем?

Попробуйте матеку написать, авось ответят.

Frolv

Все добра, хочу обратиться к опытным товарищем за советом. Немного предыстории - летал с 14 года по 17 на самодельном 450 коптере с полетником НАЗА лайт (перешитом конечно) и аппой с подпружиненном в среднее положение правым стиком газа и сильно привык что стиком верх (от срдего положение) коптер набирает высоты, стиком вниз - снижается. при отпускании в среднее положение коптер зависает. Для меня это было ОЧЕНЬ удобно. Сейчас Matek F405.
Подскажите можно ли, и как настроить так как я хочу. Среднее положение - коптер на месте, вверх - поднимается, вниз - опускается?
В другой ветке форума мне сказали что это фишка Назы, а у мастека такая фишка есть?

grigorym
Frolv:

стиком верх (от срдего положение) коптер набирает высоты, стиком вниз - снижается

Именно так работает ALTHOLD на inav

Frolv

Или 3д в бетафлае? Мне сейчас в телеге подсказали

grigorym
Frolv:

Или 3д в бетафлае? Мне сейчас в телеге подсказали

Нет. Вы же про зависание? 3D режим - не про зависание, а про реверс моторов.

kasatka60
Frolv:

Или 3д в бетафлае? Мне сейчас в телеге подсказали

Вроде для ваших полетушек бетафлай не подойдет. Лучше айнав. Если уж сравнивать назу, то для удобства будет арду.

fearwild

доброго дня. с прошлым GPS разобрался. он был бракованный.
поменял на Matek M8Q-5883. все было прекрасно. в один прекрасный момент он перестал видеться в Inav. в U-center все нормально работает, спутники ловит. подскажите куда копать