Полетные контроллеры Matek Systems

grigorym
Frolv:

Или 3д в бетафлае? Мне сейчас в телеге подсказали

Нет. Вы же про зависание? 3D режим - не про зависание, а про реверс моторов.

kasatka60
Frolv:

Или 3д в бетафлае? Мне сейчас в телеге подсказали

Вроде для ваших полетушек бетафлай не подойдет. Лучше айнав. Если уж сравнивать назу, то для удобства будет арду.

fearwild

доброго дня. с прошлым GPS разобрался. он был бракованный.
поменял на Matek M8Q-5883. все было прекрасно. в один прекрасный момент он перестал видеться в Inav. в U-center все нормально работает, спутники ловит. подскажите куда копать

BRONETAPOK

Добрый День всем форумчанам!
Сейчас собираю свой первый Коптер на основе Matek F405CTR. Столкнулся с такой проблемой при настройке в Inav: ни под каким предлогом у меня не включается магнетометр. При первом запуске - горит красным, и соответственно бузелка на коптере - активно бузит. После первой перезагрузки - он отключается и молчит.
Далее если выбирать AUTO, FAKE, да в прочем и любой другой режим, кроме NONE - значок магнетометра красный.
Сколько видео не смотрел у людей, у всех значок магнетометра синенький. Из чего вытекает следующий вопрос. Это косяк именно моего экземпляра полетника или он там изначально не установлен и это сугубо доп. опция?
Будет ли мешать летать на первых порах отсутствие магнетометра? Полеты без него вообще возможны?

Mistel

А в 406CTR разве есть магнетометр?

BRONETAPOK
Mistel:

А в 406CTR разве есть магнетометр?

Вот и у меня такой же вопрос по сути. На сайте матека про магнетометр ничего не сказано. Но во всех сборках на его базе, что смотрел на ютубе - был рабочий магнетометр. Однако может все сборки были с GPS…?
И ещё раз уточню, не будет ли без магнетометра коптер вращать вокруг своей оси?

Frolv

магнитометр - это разве не компас? А компас находится в модeле GPS (я вообще нуб в этом)

kasatka60
BRONETAPOK:

Это косяк именно моего экземпляра полетника или он там изначально не установлен и это сугубо доп. опция?

Если у тебя bn-880, то у тебя глюченный компас. Выкинуть и купить что-нибудь хорошее. Типа Matek M8Q-5883

Mistel

Да, магнитометр - компас. Честно говоря я не знаю полетников в которых он стоит по умолчанию. К тому же его желательно выносить как можно дальше от силовых проводов и PDB чтобы избежать помех.
Без него (ровно как и без ГПС) полетит, но без навигационных режимов. К примеру rth, pos hold, 3crs.
Вращение, ровно как и наклоны будет определять акселерометр. Возможны незначительные отклонения из за его погрешностей.
Думаю что все сборки, которые вы смотрели. были с гпс модулем и компасом

kasatka60
BRONETAPOK:

Но во всех сборках на его базе, что смотрел на ютубе - был рабочий магнетометр

Ни в одном обзоре на ютубе нету магнитометра на плате. Все обзощики говорят, что ставят gps с компасом и после этого все работает в автомате.
Смотрим в книгу, видим …
И нету смысла ставить на полетный контроллер магнитометр, через который проходят большие токи и сводят компас с ума.

Frolv:

А компас находится в модeле GPS

есть где компас на одной плате с GPS, есть и отдельным модулем.

R0K
kasatka60:

нету смысла ставить на полетный контроллер магнитометр, через который проходят большие токи и сводят компас с ума.

Это какие ещё токи? Вы о чём? Это же не катушка, а GPS ловит спутники. Не понял я вашей мысли. На плате токи могут менять магнитное поле, вот и не ставят, особенно на совмещённых с PDB.

Mistel
R0K:

Это какие ещё токи? Вы о чём? Это же не катушка, а GPS ловит спутники.

Речь о магнитометре, через PDB зачастую 50+ ампер проходит. Магнитометру этого достаточно чтобы коптер запустить туда куда поезда не ходят)

JUNov
BRONETAPOK:

он там изначально не установлен и это сугубо доп. опция?

Это ответ на ваш вопрос. Надо прикупить дополнительно. Есть два варианта. Модуль GPS с встроенным компасом(магнитометром) или покупать отдельно GPS и Compas (ардуино какой нибудь), для удобного расположения на коптере. Модуль GPS не боится магнитных наводок, а вот компас от этого страдает. Вам решать.
Схема подключения GPS и компаса с сайта matek
rcopen.com/files/5bf94d379970730077537fb2

kasatka60
R0K:

GPS ловит спутники

И пусть ловит. Но коптер все равно летать без компаса не может.

R0K:

Это какие ещё токи? Вы о чём?

20-30 ампер.

Raider
Mistel:

я не знаю полетников в которых он стоит по умолчанию

Некоторые версии старого АРМ.

BRONETAPOK
Mistel:

Да, магнитометр - компас. Честно говоря я не знаю полетников в которых он стоит по умолчанию. К тому же его желательно выносить как можно дальше от силовых проводов и PDB чтобы избежать помех.
Без него (ровно как и без ГПС) полетит, но без навигационных режимов. К примеру rth, pos hold, 3crs.
Вращение, ровно как и наклоны будет определять акселерометр. Возможны незначительные отклонения из за его погрешностей.
Думаю что все сборки, которые вы смотрели. были с гпс модулем и компасом

JUNov:

Это ответ на ваш вопрос. Надо прикупить дополнительно. Есть два варианта. Модуль GPS с встроенным компасом(магнитометром) или покупать отдельно GPS и Compas (ардуино какой нибудь), для удобного расположения на коптере. Модуль GPS не боится магнитных наводок, а вот компас от этого страдает. Вам решать.
Схема подключения GPS и компаса с сайта matek
forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1543064887

Большое спасибо за оперативные и развернутые ответы! А то как то заморочился по этому поводу и руки в процессе настройки опустились.

R0K


Доброго. Сгорели с фейерверком эти два кондюка. Проверил под 2s было ОК, после подключил 4s и бздец. Выпаял остатки, 5вольт на сервы идёт, а на верхней плате тишина. Площадки сверху под конденсаторами выгорели, но что-то под ними прозванивается. Стоит ли заморачиваться? Или мир праху?

kasatka60
сергей_романович:

вы это в теме бетафлая расскажите, вот они удивятся

Бэтафлай офигенно летает в навигационных режимах без компаса. Ага)

Gordak12

1.BN - 880 как правильно развернуть в конфигураторе INAV ?
2.MATEK F405 нужен один выход на серву , при попытке добавить серву в конфигураторе , он устанавливает ее под номером один в место первого двигателя и все настройки двигателей смещаются. Как сделать одну серву не трогая двигателя.?
3.Не работает LED подсветка , все подключено ,все активировано ,но реакций на включение и изменения в лёд конфигураторе нет . Просто светят белым цветом и все.
Если получится подключить серву то вопрос по LED не актуален.
Спасибо !

R0K
Gordak12:

MATEK F405 нужен один выход на серву

mixer CUSTOMAIRPLANE
mmix reset
mmix 0 1.0 0.0 0.0 0.3 # Left Engine
mmix 1 1.0 0.0 0.0 -0.3 # Right Engine

smix reset
# Rule Servo Source Rate Speed Min Max Box
smix 0 3 0 100 0 0 100 0 # Roll / Aileron
smix 1 4 0 100 0 0 100 0 # Roll / Aileron
smix 2 5 2 100 0 0 100 0 # Yaw / Rudder
smix 3 2 1 100 0 0 100 0 # Pitch / Elevator

По ссылке описание. У себя настраивал F405-wing и микширование работало работало на экраноплане, причём миксы на рулевые поверхности тоже. Модель смотри в списке у меня CASTOM AIRPLANE у Вас может нужен CUSTOM TRICOPTER

JUNov
Gordak12:

BN - 880 как правильно развернуть в конфигураторе INAV ?

Все зависит от вашего размещения на коптере. В ютубе полно роликов по настройке компаса. Поворот нужен для настройки компаса а не GPS!!!

Gordak12:

Не работает LED подсветка , все подключено ,все активировано ,но реакций на включение и изменения в лёд конфигураторе нет . Просто светят белым цветом и все.

Какой полетник? Если матек 405 стр, то подключение на контакт S5, а не LED.

Mistel

у меня вот так настроено

# resources
resource MOTOR 5 NONE
resource MOTOR 6 NONE
resource LED_STRIP 1 A15

# feature
feature LED_STRIP

Gordak12
JUNov:

Все зависит от вашего размещения на коптере. В ютубе полно роликов по настройке компаса. Поворот нужен для настройки компаса а не GPS!!!

Какой полетник? Если матек 405 стр, то подключение на контакт S5, а не LED.

Именно компас и не удается настроить , мучаю пятый день…
Полетник матек f405 ,не ctr .
BN 880 установлен фишкой с проводами назад коптера. Как его правильно развернуть в INAV ?

На плате есть выход led , но он не работает , на этой же колодке с led , есть бузер ,так вот он работает. (Штатный led не в приоритете). Главное выход под серву.
Пятаки s5 ,s6 ,s7 есть на плате.
Если что это мой первый коптер не сочтите вопросы глупыми.
Выход под серву нужен для платы Бано .
Коптер TYRO 129 от ечайн .
В приоритете подключить серву ( сделать один выход под плату БАНО ) в место штатного led
на контроллере.

Фото моего ПК…

Хочу сделать как на видео , платка с диодами уже на руках

Заранее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ И ПОМОГ !