Полетные контроллеры Matek Systems

BRONETAPOK
Mistel:

Да, магнитометр - компас. Честно говоря я не знаю полетников в которых он стоит по умолчанию. К тому же его желательно выносить как можно дальше от силовых проводов и PDB чтобы избежать помех.
Без него (ровно как и без ГПС) полетит, но без навигационных режимов. К примеру rth, pos hold, 3crs.
Вращение, ровно как и наклоны будет определять акселерометр. Возможны незначительные отклонения из за его погрешностей.
Думаю что все сборки, которые вы смотрели. были с гпс модулем и компасом

JUNov:

Это ответ на ваш вопрос. Надо прикупить дополнительно. Есть два варианта. Модуль GPS с встроенным компасом(магнитометром) или покупать отдельно GPS и Compas (ардуино какой нибудь), для удобного расположения на коптере. Модуль GPS не боится магнитных наводок, а вот компас от этого страдает. Вам решать.
Схема подключения GPS и компаса с сайта matek
forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1543064887

Большое спасибо за оперативные и развернутые ответы! А то как то заморочился по этому поводу и руки в процессе настройки опустились.

R0K


Доброго. Сгорели с фейерверком эти два кондюка. Проверил под 2s было ОК, после подключил 4s и бздец. Выпаял остатки, 5вольт на сервы идёт, а на верхней плате тишина. Площадки сверху под конденсаторами выгорели, но что-то под ними прозванивается. Стоит ли заморачиваться? Или мир праху?

kasatka60
сергей_романович:

вы это в теме бетафлая расскажите, вот они удивятся

Бэтафлай офигенно летает в навигационных режимах без компаса. Ага)

Gordak12

1.BN - 880 как правильно развернуть в конфигураторе INAV ?
2.MATEK F405 нужен один выход на серву , при попытке добавить серву в конфигураторе , он устанавливает ее под номером один в место первого двигателя и все настройки двигателей смещаются. Как сделать одну серву не трогая двигателя.?
3.Не работает LED подсветка , все подключено ,все активировано ,но реакций на включение и изменения в лёд конфигураторе нет . Просто светят белым цветом и все.
Если получится подключить серву то вопрос по LED не актуален.
Спасибо !

R0K
Gordak12:

MATEK F405 нужен один выход на серву

mixer CUSTOMAIRPLANE
mmix reset
mmix 0 1.0 0.0 0.0 0.3 # Left Engine
mmix 1 1.0 0.0 0.0 -0.3 # Right Engine

smix reset
# Rule Servo Source Rate Speed Min Max Box
smix 0 3 0 100 0 0 100 0 # Roll / Aileron
smix 1 4 0 100 0 0 100 0 # Roll / Aileron
smix 2 5 2 100 0 0 100 0 # Yaw / Rudder
smix 3 2 1 100 0 0 100 0 # Pitch / Elevator

По ссылке описание. У себя настраивал F405-wing и микширование работало работало на экраноплане, причём миксы на рулевые поверхности тоже. Модель смотри в списке у меня CASTOM AIRPLANE у Вас может нужен CUSTOM TRICOPTER

JUNov
Gordak12:

BN - 880 как правильно развернуть в конфигураторе INAV ?

Все зависит от вашего размещения на коптере. В ютубе полно роликов по настройке компаса. Поворот нужен для настройки компаса а не GPS!!!

Gordak12:

Не работает LED подсветка , все подключено ,все активировано ,но реакций на включение и изменения в лёд конфигураторе нет . Просто светят белым цветом и все.

Какой полетник? Если матек 405 стр, то подключение на контакт S5, а не LED.

Mistel

у меня вот так настроено

# resources
resource MOTOR 5 NONE
resource MOTOR 6 NONE
resource LED_STRIP 1 A15

# feature
feature LED_STRIP

Gordak12
JUNov:

Все зависит от вашего размещения на коптере. В ютубе полно роликов по настройке компаса. Поворот нужен для настройки компаса а не GPS!!!

Какой полетник? Если матек 405 стр, то подключение на контакт S5, а не LED.

Именно компас и не удается настроить , мучаю пятый день…
Полетник матек f405 ,не ctr .
BN 880 установлен фишкой с проводами назад коптера. Как его правильно развернуть в INAV ?

На плате есть выход led , но он не работает , на этой же колодке с led , есть бузер ,так вот он работает. (Штатный led не в приоритете). Главное выход под серву.
Пятаки s5 ,s6 ,s7 есть на плате.
Если что это мой первый коптер не сочтите вопросы глупыми.
Выход под серву нужен для платы Бано .
Коптер TYRO 129 от ечайн .
В приоритете подключить серву ( сделать один выход под плату БАНО ) в место штатного led
на контроллере.

Фото моего ПК…

Хочу сделать как на видео , платка с диодами уже на руках

Заранее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ И ПОМОГ !

JUNov
Gordak12:

Именно компас и не удается настроить , мучаю пятый день…

Выложу свое видео настройки компаса. Может быть поможет. Да и контроллер этот не MATEK.

Gordak12:

На плате есть выход led , но он не работает

Надеюсь RGB включили в конфиге

Gordak12

Данное видео видел . Как правильно настраивать понял , но не выходит. Сегодня собрал приблуду , размагнитил компас , сейчас все соберу буду дальше пробовать.
В конфигураторе LED включен…
Больше интересует как подключить серву…

Gordak12

И так , провел процедуру размагничивания компаса , нашел положение где правильно определяет север и т.д., получилось 270_флип.
Led strip подключить не получилось но нашел причину , он сидит на одной шине с магнитометром , по этому и не работает . Прописывать на другой канал не умею , но и не сильно хотелось грузить проц ещё диодами.
С PWM каналом выход нашел сам , может и не самый простой.
Припаял управляющий провод на канал S6 и перепрошил полетник на MATEK F405 Servo S6 .
Вуаля ,на 6 канале появился PWM сигнал , способный управлять платкой БАНО.
Как-то так господа товарищи …
Всем добра !!!������������

Raider
Gordak12:

он сидит на одной шине с магнитометром , по этому и не работает

Компас сидит на I2C, туда параллельно можно много чего подключать, это не uart. Главное чтобы адреса уникальные были.

kasatka60
Gordak12:

Именно компас и не удается настроить , мучаю пятый день…
Полетник матек f405 ,не ctr .
BN 880 установлен фишкой с проводами назад коптера

Купил я както раз bn-880. Глюченный очень. То работает компас, то не работает и ошибки шлет по i2c. И спутники хреново ловит. Вы в конфигураторе посмотрите на количество ошибок. Они внизу в статусе.

kasatka60

А чем тебя не устраивает припаять 5V к +5вольт к матеку, землю к земле, CH OUT1 к rx2 и на этом порту выбрать тбс в айнаве. Так же CH OUT2 подключить к tx2 и выбрать софтсериал и там выбрать тбс телеметрию или что он там принимает?

Mistel
Роман_С_А:

Есть ли где схемка, что бы было видно как правильно подключать к Матек Ф505 Винг вот это вот…

не знаю что у вас за ф505 такой но все схемы есть на официальном сайте
www.mateksys.com
Принцип такой же как и везде, к примеру у меня так: 5v,G,Tx2,Rx2.

alepavlenko

Друзья, до этого ничего общего толком не имел с полётными контроллерами, решил собрать “Mini Talon” очередной самолёт но в этот раз на Matek F765-WING “до этого всё было на EagleTree Vector”.

Получил, почти всё понятно кроме:

  • Vbat G Vx “верхняя плата которую они говорят паять через проводки” зачем она нужна?
  • S1 Vx G это от регулятора, подключается стандартно все три провода?
  • С1 9V и Vsw 5V/9V selection если у меня камера и передатчик на 5В, нужно сначало подключиться к iNav и настроить 9В на 5В ?

Было бы логично как то вместо 9В сделать 5, как они и советуют через USER 1

AndreyI
alepavlenko:
  • Vbat G Vx “верхняя плата которую они говорят паять через проводки” зачем она нужна?

Это BEC для питания серв, можно перемычками выбрать какое будет напряжение.

alepavlenko:

S1 Vx G это от регулятора, подключается стандартно все три провода?

Да, это на регулятор. Если Вы подключите верхнюю плату, то плюс питания от регулятора подключать не надо.

alepavlenko:

С1 9V и Vsw 5V/9V selection если у меня камера и передатчик на 5В, нужно сначало подключиться к iNav и настроить 9В на 5В ?

Vsw - это выход питания, какое напряжение на нем будет, выбирается перемычками на плате. Так же можно программно включать-выключать этот выход. На выходах 9V, напряжение выбрать нельзя, оно там всегда 9 вольт!