Полетные контроллеры Matek Systems

JUNov

“Дело не в спутниках, а в помехах”
Ребята советую ознакомится с работай GPS. Это довольно таки сложная штука, которая использует релятивистику. И да помехи существуют, только помехи отраженного сигнала то бишь с низу от поверхности земли. Ложные спутники.

dartlexx
Mistel:

Попробуйте на отдельный бек завести питание

Это хорошая мысль, надо будет попробовать, по идее там и феррит уже бывает и нормальный фильтр по питанию

Аlex30

Читаю и как то жутко, прям бестселлер какой-то.
Да ну??
В этом месяце кинул на крыло тоже валявшийся 405 AIO.( думаю -жирно слишком на такое крылышко что то современное) Жпс - bn220.( чего Zетке 84ой валятся)
Не поверите -4…5 спутников с трудом на улице…Че за фигня…В юсентре все отлично -на крыле как замороженный.Поменял жпс на другой 220 -та же история…В юсентре все отлично -в связке -разродится не может…
Менял юарты - тоже самое…
Плюнул - поставил F3 омнибас( под ним PDB этажеркой).Сходу 10…11…Взлетел -25 спутников.
Вот вам и бестселлер.

grigorym

А что ещё есть смысл наматывать на ферритовое колечко, кроме провода к gps? Провод к РУ? От полетника (с OSD) камере? От полетника к видео-передатчику?

JUNov
Аlex30:

Не поверите -4…5 спутников с трудом на улице…

Может стоило поиграть со скоростью портов?

shakalby

у человека изначально не правильно установлен GPS и он не читал даже инструкцию, где четко указанно 10-15см от приемника высота prntscr.com/1238rf7
не знаю как у кого у меня спутники на M8Q-5883 от матека ловит за 1-2 минуты стабильно от 19-21 спутника, и акб у меня VTC6 18650 которую тоже заэкранировал той же самой фальгой скотчем со строй магазина.

JUNov

“не правильно установлен GPS”
Не вводите людей в заблуждение. По вашей же ссылке написано это касается только компаса.

John_Locke

Подскажите пожалуйста . Имеется matek f405 ctr на квадрокоптере. Иногда необходимо проводить настройку в поле без проводов. Подскажите, какой можно подключить блютуз модуль, чтобы подключить контроллер к телефону. И как блютуз модуль правильно подключить к контроллеру (прошит на inav)

shakalby
John_Locke:

Подскажите пожалуйста . Имеется matek f405 ctr на квадрокоптере. Иногда необходимо проводить настройку в поле без проводов. Подскажите, какой можно подключить блютуз модуль, чтобы подключить контроллер к телефону. И как блютуз модуль правильно подключить к контроллеру (прошит на inav)

настройка связана с PID?

GPS подключен к 5v линии??? она не проседает?

fat_hamster
JUNov:

Модули GPS устанавливал везде, как мне удобно.

ну так этот модуль на самолете стоял примерно в сантиметре над полетником, там места бОльше просто нет - и все норм было, 17 спутников в поле за пол-минуты

а тут какая-то лажа сходу… в конфиге что там накосячить - порт выбран/настроен правильно, конфигуратор показывает, что пакеты ходят и что ошибок нет (вот бы еще увидеть, что там приходит)

Mistel:

Попробуйте на отдельный бек завести питание и в настройках ГПС установить европейский регион

асистент стоит европейский конечно

JUNov:

Может стоило поиграть со скоростью портов?

если я не выдумал, то сейчас прошивки умные и сами договариваются с периферией о скорости (по крайней мере потом прочитал, что у модуля вроде из коробки 1 Гц и 9600 скорость, а на самолет установил и там 115200 по умолчанию как стояла, так и не трогал - и все с пол-пинка завелось; ну и я со скоростями тоже игрался, все перепробовал по очереди)

John_Locke:

Подскажите пожалуйста . Имеется matek f405 ctr на квадрокоптере. Иногда необходимо проводить настройку в поле без проводов. Подскажите, какой можно подключить блютуз модуль, чтобы подключить контроллер к телефону. И как блютуз модуль правильно подключить к контроллеру (прошит на inav)

лайфак, может все знают, а может нет (ну и телефон с андроидом нужен, насчет ифонов не знаю просто) - speedyBee приложение для андроид (я так думаю, что оно же наверное и через БТ используется?)
отлично подключается к телефону через обычный OTG кабель; я так на балконе спутники смотрю, поймались/нет 😃 но настраивается все как в десктопном конфигураторе (ну по крайней мере порты/основные настройки я меняю)

стоимость кабеля не знаю, пару баксов?

shakalby

=лайфак, может все знают, а может нет (ну и телефон с андроидом нужен, насчет ифонов не знаю просто) - speedyBee приложение для андроид (я так думаю, что оно же наверное и через БТ используется?)
отлично подключается к телефону через обычный OTG кабель; я так на балконе спутники смотрю, поймались/нет 😃 но настраивается все как в десктопном конфигураторе (ну по крайней мере порты/основные настройки я меняю)

стоимость кабеля не знаю, пару баксов?

speedybee использую сам но при этом квадрик не запустишь подключается путем micro usb и + акб к нему подключаешь, кабель если андроид современный телефон то да есть кабель и приложений хватает, typc to micro usb работает настраивается, но опять же не полетаешь, если настраивать в полете то только через сам пульт по osd

John_Locke:

Подскажите пожалуйста . Имеется matek f405 ctr на квадрокоптере. Иногда необходимо проводить настройку в поле без проводов. Подскажите, какой можно подключить блютуз модуль, чтобы подключить контроллер к телефону. И как блютуз модуль правильно подключить к контроллеру (прошит на inav)

для настроек с телефона использую по
SpeedyBee
Drone Flasher

fat_hamster

а, ну про “в воздухе” я конечно не подумал…

Mistel
John_Locke:

Подскажите пожалуйста . Имеется matek f405 ctr на квадрокоптере. Иногда необходимо проводить настройку в поле без проводов. Подскажите, какой можно подключить блютуз модуль, чтобы подключить контроллер к телефону. И как блютуз модуль правильно подключить к контроллеру (прошит на inav)

А чем вот такая штука не устраивает?

Raider

Блютус модуль более чем в 10 раз дешевле.

JUNov
fat_hamster:

что у модуля вроде из коробки 1 Гц и 9600 скорость, а на самолет установил и там 115200 по умолчанию как стояла

Все правильно вы пишите, но всегда есть другое но. Сечас дома попробовал на столе поиграл с частотой порта GPS. Стол стоит в двух метрах от окна, поймал 6-7 спутников. Частота 38400. И в конфигураторе попробуйте поставить галочку “использовать Галилео”.
ЗЫ GPS модуль BN-180, один из самых маленьких.

fat_hamster

“Проклятие жпс” возвращается; достал из гаража крыло, пересобираю, там тоже 405-aio стоит; поставил туда пока тот же жпс приемник, чтобы не выдумывать сразу отдельный бек ему дал, размещен на крыле от vtx сантиметрах в 40, от контроллера сантиметров 6 - и что, и ничего, та же фигня ������ не дождался на балконе они одного спутника, плюнул и ушел на выходные паски жрать…
Буду завтра прям до победного конца выяснять, кто виноват - переставлять жпс модули, контроллеры, удлинять провода, но оно у меня полетит

egunak95
fat_hamster:

“Проклятие жпс” возвращается; достал из гаража крыло, пересобираю, там тоже 405-aio стоит; поставил туда пока тот же жпс приемник, чтобы не выдумывать сразу отдельный бек ему дал, размещен на крыле от vtx сантиметрах в 40, от контроллера сантиметров 6 - и что, и ничего, та же фигня ������ не дождался на балконе они одного спутника, плюнул и ушел на выходные паски жрать…
Буду завтра прям до победного конца выяснять, кто виноват - переставлять жпс модули, контроллеры, удлинять провода, но оно у меня полетит

Посмотрите моё видео, ЖПС ловит спутники в квартире можно армится и лететь, сделайте как у меня компоновку электроники и примените такой же ЖПС , провода в экране, есть первая часть там подробнее

coroud

Всем привет!
Я новичок в летных делах, ищу помощи экспертов.

Предистория:
Раньше летал в симуляторах и на тинивупах, потом насмотрелся Юлиана и решил по его видео-гайду собрать дрон-долголет. Т.к. раньше не занимался сборкой, не подумал проверить все компоненты до сборки. Спаял все, подклюил к батарее - загорелись диоды, появился характерный писк и я, радостный, заизолировал контакты и пошел прошивать.

И тут появилась проблема:
Полетник Matekf405SE - ПК не видит в DFU режиме (ни INAV ни Betaflight). Судя по индикаторам на смом полетнике он в него включается, на сколько я могу судить - горит только красный диод, при обычном включении там сначала моргают все диоды и потом еще моргает синий. Пересмотрел и перечитал разные траблшутинги, все грешат на драйвера. Повозился с ними, проверил на тинивупе в котором тоже полетник от матека стоит - и с ним все хорошо, определяется и в обычном и в DFU режиме, а вот новособранный - ни в какую.

Возможно, кто-то сталкивался с похожей проблемой и может подсказать в какую сторону стоит копать решение?

JUNov
coroud:

Возможно, кто-то сталкивался с похожей проблемой и может подсказать в какую сторону стоит копать решение?

Взял себе за правило, сначала прошиваю полетник и настраиваю гиру, а потом уже приступаю к сборке. В сборе труднее определить ошибку. Вывод делайте сами-паять или не паять!

Mistel
JUNov:

Вывод делайте сами-паять или не паять!

Согласен, к тому же если полётник с браком то после пайки вам никто ничего не возместит.

coroud:

Полетник Matekf405SE - ПК не видит в DFU режиме (ни INAV ни Betaflight).

А в обычном режиме всё ок? Прошивка и версия inav какие?