Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
ctakah:

Неужели у меня одного такое со шрифтами?

Нет, у меня тоже. Раньше не знал, только что подключил видеопередатчик. Залил шрифт из конфигуратора и все стало нормально.

ctakah

Не забудьте откалибровать ампераж и вольтаж.Я делаю так: паяю на вывод регулятора на плате матека провода и к лампе от авто 55 Вт.Ну и амперметр последовательно . Кручу коэффициент и вуаля. Вольты еще проще-с лабораторника подаю точно 15 В и выставляю в по осд такое же.

Интересно какие пиды по Р и Д получились на 15" пропах под вес 2 кг ,хотя бы примерно сравнить,может кто летает на похожем сетапе. У меня Р=35,И=12,Д=17.Прошивка 1.9.1 ИНАВ под матек стр

Texnovik

Подскажите, какие GPS модули подходят к matek f405-ctr ? Полистал ветки форума и, честно говоря, не совсем всё понял… На Али, про какой модуль не спрошу у продавцов, про все ответ - с этим контролером не совместим. У меня складывается подозрение, что они отвечают по прилагаемому описанию к модулю и тому, какие разъемы там припаяны (под Назу, Пиксхавк и т.д.). Или же достаточно взять любой со встроенным компасом (естественно с отдельно выведенными проводами компаса) и правильно распаять ?

ctakah

Я лет так давно накупил кучку BN-880 , везде их пихаю, все работает . И сейчас на двух платах матека стоят эти модули.В хорошую погоду показывают до 18 спутников , настройки не потребовали на матеке стр .

MFer
Texnovik:

У меня складывается подозрение, что они отвечают по прилагаемому описанию к модулю и тому, какие разъемы там припаяны (под Назу, Пиксхавк и т.д.).

100% именно так и отвечают ))

с GPS насколько мне известно проблем не возникает. могут возникать проблемы с компасом - не все чипы поддерживаются. по крайней мере в betaflight. в inav вроде с этим проблем нет.
ну а вообще, если говорить о конкретике, то выше вам правильно подлсказали - самый ходовой, доступный и в то же время функциональный - BN-880. но покупатьт лучше на банггуде, чтоб не налететь на шнягу…
я пользуюсь TS-100 mini от radiolink (он тоже недорогой и сразу в корпусе), но на нем как раз стоит компас DA5883 (QMC5883L), с которым могут быть проблемы, в отличие от HMC5883L на BN-880…

Adekamer

подскажите - никак не могу победить:
прошивка айнав 1.9.1
минута другая полета потом резкая раскачка и привет земля
уже несколько раз так
причем в аирмод
умные люди говорят - ставь карточки смотри логи, типа гира от вибрации может с ума сходить…
но хочется послушать всех - может у кого было такое на 1.9.1 и этоглюк прашивки ?

E404

Подскажите, что за плата обведена красным?

Veter-4

Кто знает, для чего на полетнике пин под названием rssi?

Veter-4

Но в мануале нарисовано , что от приемника провод идет на тх2

ctakah
Adekamer:

подскажите - никак не могу победить

Все просто: ставь Р=25,И=10,Д=20,потом уже прибавляй по необходимости. Нафинг айрмод отключи пока не настроишь пиды и всякие навигационные режимы тоже,потом понемногу добавляй соли в супчик) Ну или позвони,может что и скажу полезного))

Забыл зачем зашел: кто нить на метеке стр пользует две сервы под подвес с s5 s6?

E404

Подскажите, шил кто f405 ctr под inav, osd встроенное под inav работает? Хочу воткнуть этот полетник в крыло, какая картинка в этом osd, как в minim или другая?

AlexeyStn

OSD на CTR работает. Картинка внешне похожая на MinimOSD, но функций и настроек побольше.

E404

Кто пользуется этим контроллером, как впечатления? Брать его или это не самый хороший выбор?

AlexeyStn

Оптимальный для коптера, по моему опыту. Летаю на CTR четыре месяца, никаких нареканий.
Но на крыло сейчас ставлю F405-Wing, всё же отдельный BEC на сервы предпочтительнее.

rc468
E404:

Кто пользуется этим контроллером, как впечатления? Брать его или это не самый хороший выбор?

Впечатления отличные. Единственное “но”: торчат площадки под XT60, и хорошо если б взад, но они торчат вбок. Для маленьких гоночных рам это нормально, для прочих - неудобно. А если развернуть площадками назад, то разъем USB оказывается не сбоку, а спереди, т.е. к нему доступ внутри рамы становится затруднен или вообще исчезает.
Как вариант - F405 STD. В принципе то же самое, но без силовой части. Которая дополняется отдельной PDB или ESC 4в1.

E404

На него как раз и заморочился из за силовой части, хочу воткнуть его в skyzone theer, вместо штатной платы, должно бы получиться очень компактно и красиво, чтоб не городить бутерброд из штатной платы и полетника

Nik_son

Собрал сетап на основе matek f411 one. При облете выяснилось что квадрик дальше 100 метров просто не летит. Падает от потери связи то на 50 то на 70 метрах. Антенны ставил в разное положение. Потом решил пересобрать и развернуть полетник usb разъемом в бок и убрать разъем батареи назад. При данных манипуляциях отвалился один из антенных разъемов вместе с дорожкой идущей к близлежащей схемке. Этот разъем был еле-еле припаян. Думаю хана полетнику. Как оказалось зря так думал. С одной антенной сохранилась телеметрия и о чудо, связь с пультом стала просто зверской. Проводил разные эксперименты, подключал к полетнику аккум, кидал на землю и с таранькой уходил больше чем за 150 м причем между мной и полетником были здания, rssi не падал ниже 70. Потом оставил полетник на улице, зашёл в бокс обшитый металлом и в этом боксе пульт закрыл в железный ящик, связь и телеметрия работали отлично. Чудеса. Завтра соберу квадрик по новой и попробую полетать в том месте где он падал. Кстати там же летаю других квадриках с приемышами xm+ и на микро кваде с каким то одноантенным малюсеньким приемником, проблем со связью вроде нет.