Полетные контроллеры Matek Systems

Bathory

камера питается от штатного места в полетнике - 5v, G, C1???.. может стоит попробовать её запитать от Доминатора???.. Если Доминатор запитан от V-bat, G, vtx, а камера будет запитана от его выхода на 5v, g… тогда точно будет видно, есть ли просадка в полетнике по линии 5v и нет ли её просадки по v-bat…

kasatka60

попробуй перечитать сообщение. хотябы свое время тратить не будешь.

kasatka60

зашел на официальный сайт матека посмотреть кое какой параметр. оказывается там можно настроить отключение vbat. хотя я этот параметр не настраивал, видно при перезагрузке происходит временное отключение питания. поидее можно кондер попррбовать воткнуть. если причина в этом, то можно просто забить и списать на особенность полетника.

shakalby

Тогда еще один вопрос, а что у Вас за акб??? может в нем дело? Попробуйте перепрошить полетник, со стиранием чипа полным

kasatka60

кстати, у тех у кого на полетнике реализованно отключения питания через тумблер, у вас тоже отключается ранкам сплит при перезагрузке айнава?

1 month later
kpv

Подскажите по полетным контроллерам Matek Systems. Необходим небольшой и соответсвенно не сиамый дорогой из контроллеров для самолёта (пенолёт, EPP планер обмоторенный, вес самолёта около 120 грамм) с поддержкой Inav или Betaflight, OSD + выхода PWM. Так понимаю на данный момент это только f411-WSE?

kasatka60
kpv:

Betaflight

бэтафлай для коптеров. Для самолетов айнав/арду.

kasatka60
kpv:

Так понимаю на данный момент это только f411-WSE?

Так то любой матековский для самолетов подойдет. Но учтите, что f411-wse имеет очень мало портов и сервовыходов, хотя для вашего пенолета хватит за глаза.

ssvgps
kpv:

Так понимаю на данный момент это только f411-WSE?

Да. только посчитайте свои хотелки по портам и сервовыходам. У меня не хватает ни того ни другого (элероны, руль высоты, руль направления, две сервы на поворотку; rx, gps, vtx, runcam split 4; придётся перепрошивать f411-wse для нормального софтового uart3 Rx3 на пин LED, серву и управление vtx(smart audio) переносить на приемник crossfire nano RX.

kasatka60
ssvgps:

Да. только посчитайте свои хотелки по портам и сервовыходам.

Там пенолет 120 грамм, врятли там много чего.

rc468

Полетник Matek 405CTR, раньше стоял в трикоптере, но камеру к нему не подключал, летал в LOS. Сейчас захотел собрать на нем квадрик, паял-паял, в общем все спаял, включил и… Оказывается, я разъем XT60 к батарейным проводам припаял наоборот. Ну и, ничего не случилось, батарея только сильно нагрелась, а всё остальное выжило. Однако, когда я наконец припаял камеру, то обнаружил, что она не работает. То есть все работает, картинка с OSD идет, но экран черный. Подсоединил камеру напрямую к передатчику – работает. Пал-секам менял, не помогает. Получается, что видеовход на матеке сломался. Но так как я до этого с камерой не летал, то и не знаю, был он сломан с самого начала или нет. Как думаете, неправильная полярность батареи могла испортить только видеовход, оставив всё остальное целым? И может быть есть какой-то метод исправить ситуацию? Типа перебросить сигнал напрямую на какую-то ногу микросхемы OSD?

PigTail

Качаете даташит микрухи ОСД, проверяете наличие питающих напряжений на ее ногах, проверяете целостность входной цепочку от контакта подпайки камеры до ноги микросхемы, можно попробовать спаять отдельно входную цепочку из даташита и подать видеосигнал на ногу микрухи, ногу входную отпаять и приподнять от платы. Если не заработает надо пробовать заменить микруху. В общем все как обычно…

supermario
rc468:

Однако, когда я наконец припаял камеру

А как припаяна камера и VTX? У меня было что то похожее, на другом контролере, когда я запитал VTX от батареи, а камеру - от полётного контролера. Потом припаял плюс VTX на Vbat и землю VTX на землю контролера.
Но сначала я бы проверил есть ли 5v на камере.

yarik1988

Вот буквально похожий случай. Купил с рук талон с матек 722 винг. Родная камера мало, что старая так ещё и не работала. Купил феникс 2 и подключил. Результат как и с прежней серый экран с осд… Настройки камера 1, камера 2, юзер 1, юзер 2 пробовал крутить так и так - не помогает. Тестер показал на коннекторе камеры 8.9в из 9 заявленных (vtx питается там же нормально).

rc468
supermario:

Но сначала я бы проверил есть ли 5v на камере.

Есть, она же работает, если ее соединить с VTX напрямую. Припаяна к 5 вольт выходу матека.

PigTail
rc468:

картинка с OSD идет, но экран черный.

Наверное с VTX все путем…

supermario

а земли как припаяны у камеры и передатчика?

rc468

да как обычно. на матеке есть рядом группы контактов: vbat, gnd, vtx и 5v, gnd, cam, туда все и припаяно. на других матеках все прекрасно работало, проблема не в землях и не в питании.