Полетные контроллеры Matek Systems

supermario
rc468:

Однако, когда я наконец припаял камеру

А как припаяна камера и VTX? У меня было что то похожее, на другом контролере, когда я запитал VTX от батареи, а камеру - от полётного контролера. Потом припаял плюс VTX на Vbat и землю VTX на землю контролера.
Но сначала я бы проверил есть ли 5v на камере.

yarik1988

Вот буквально похожий случай. Купил с рук талон с матек 722 винг. Родная камера мало, что старая так ещё и не работала. Купил феникс 2 и подключил. Результат как и с прежней серый экран с осд… Настройки камера 1, камера 2, юзер 1, юзер 2 пробовал крутить так и так - не помогает. Тестер показал на коннекторе камеры 8.9в из 9 заявленных (vtx питается там же нормально).

rc468
supermario:

Но сначала я бы проверил есть ли 5v на камере.

Есть, она же работает, если ее соединить с VTX напрямую. Припаяна к 5 вольт выходу матека.

PigTail
rc468:

картинка с OSD идет, но экран черный.

Наверное с VTX все путем…

supermario

а земли как припаяны у камеры и передатчика?

rc468

да как обычно. на матеке есть рядом группы контактов: vbat, gnd, vtx и 5v, gnd, cam, туда все и припаяно. на других матеках все прекрасно работало, проблема не в землях и не в питании.

kasatka60

Купил матек h743-wing v2. Залил айнав, покрутил, вроде нареканий не было. Начал паять и после пайки перестал работать барометр. Что самое интересное, в айнаве барометр почему-то обозначался slp06 (или это меня так проглючило?), хотя на сайте написано dps310. Да и маркировка на схеме тоже есть цифры 310. Поменял на 310 в конфигураторе и все равно барометр красный. Вроде паяльником возле барометра не возил. Попробовал отмыть бензином+спиртом от флюса, может он что-то гдето коротит на i2c шине, результат 0. Заливал арду, но там ругается на драйвер барометра. Поидее можно и без барометра летать спокойно, но как-то обидно, только купил и тут такое. Кто что может посоветовать по этому поводу? Сейчас так то попробую купить внешний барометр на i2c и посмотреть, увидет ли его.

R0K

I2C ошибки не сыпет по шине. На сколько помню в конфигураторе это есть на главном экране.

kasatka60

В том то и дело, что не сыпется. Загрузил бетафлай, подключил внешний барометр для проверки bmp280 и там через cli настроил и вроде как работает. Внутренний так и не заработал. В Арду пишет: Config Error: fix problem then reboot Config error: Baro: unable to initialise driver и не может инециализироваться.

kasatka60

Полетник голый, только usb подключен и гребенка напаяна. Больше ничего нету

kasatka60

А чего спрашивать то. Коротышей нету, разрывов нету, вроде там где нужно везде правильное значение, но это если я правильно датащит прочитал. Можно взять matek f722-wpx (вроде процессор сгорел), взамен которому и был куплен h743 и от туда выдрать барометр и поставить.

kasatka60
R0K:

У меня первая версия, в арду работает.

До пайки в айнаве то все работало, начал гребенку паять, после этого подключил опять к компу и барометр уже красный. После этого залил арду и арду висит на инициализации и ругается на драйвера на барометр. На арду я не летаю, а айнав без барометра прекрасно летает. Жить можно, но обидно.

kasatka60

Ну не первый раз паяю гребенку на матеках, а тут сразу такое. Доноры то есть, но както с феном не хотелось бы мучаться

kasatka60

Попробовал подключить компас на шину, где сидит барометр - результат ноль. На другой шине компас работает. Просто хочу понять - есть ли смысл перепаивать барометр или эта пустая трата времени

supermario

может быть проблема с таргетом? не тот поставили

kasatka60

Вы издеваетесь? Работал барометр, а потом перестал, при этом прошивка не менялась