Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60
R0K:

У меня первая версия, в арду работает.

До пайки в айнаве то все работало, начал гребенку паять, после этого подключил опять к компу и барометр уже красный. После этого залил арду и арду висит на инициализации и ругается на драйвера на барометр. На арду я не летаю, а айнав без барометра прекрасно летает. Жить можно, но обидно.

kasatka60

Ну не первый раз паяю гребенку на матеках, а тут сразу такое. Доноры то есть, но както с феном не хотелось бы мучаться

kasatka60

Попробовал подключить компас на шину, где сидит барометр - результат ноль. На другой шине компас работает. Просто хочу понять - есть ли смысл перепаивать барометр или эта пустая трата времени

supermario

может быть проблема с таргетом? не тот поставили

kasatka60

Вы издеваетесь? Работал барометр, а потом перестал, при этом прошивка не менялась

kasatka60
shakalby:

попробовать прошить другую версию

Ставил ьэтафлай, арду, везде не работает.

kasatka60

Перепаял барометр, все равно не заработал. Что делать, теперь не знаю.

R0K

Обидно, хороший полётник… но если барометр не очень нужен, то в чём проблема? Летаем 😉

shakalby

а Вы гребенку выпаивали? нужно под микроскопом глянуть плату.

kasatka60

Так то да, но осадок есть. Еще даже в самолет не поставил полетник, а брометр накрылся.

kasatka60
shakalby:

а Вы гребенку выпаивали? нужно под микроскопом глянуть плату.

На гребенку вообще контакты i2c2 не выводятся, что там могло произойти - непонятно. Хотя компас и внешний барометр работают (в бэтафлай) на гребенках, значит там проблем нету.

dartlexx

Можно попробовать уменьшить i2c_speed. У меня был компас, который при понижении частоты начинал работать.

kasatka60

Со скоростью баловался - безрезультатно. Сейчас выпаял барометр и к второй шине подключил внешний барометр bmp280 и он заработал. Тоесть шина работает. Попробую еще раз припаять донорский барометр.

Залил щяс арду и арду заработал, а то раньше зависал на инициализации барометра. Так что буду думать: оставлять внешний или еще помудохаться с внутренним. А потом уже в самолет пихать буду

kasatka60

С внешнего отпаял bmp280 и припаял на полетник. Ардукоптер увидел барометр. Пока оставлю так. А dps310 припаял на внешную платку. Буду к ардуино подключать и смотреть

egunak95

Этот барометр цифровой он работает по шине SPI. Вот ссылка на библиотеки github.com/ArduPilot/ardupilot/search?q=DPS310 Надо было прошивать в арду с полной очисткой флеша в документации написано как это сделать через программу STM32CUBE. Да жаль что ты отпаял баро оно должно было работать, мой завёлся сразу.

kasatka60

арду заливал через кубик с полной отчисткой. барометры оба работают по i2c протоколу. там спец нога на земле или наоборот под напряжением, надо датащит смотреть. арду не видит сломанный барометр, а исправный видит.

19 days later
Cossack

Всем привет! Кто-нибудь подключал светодиоды ws2812 к F405-CTR под Arducopterом? Поделитесь опытом.

TSV

А вот такой вопрос про самолёт с Matek F765 с последним Arduplane 4.1.7: чтобы ESC понял, что его включили, приходится после подачи питания на борт и загрузки контроллера отдельно передёргивать фишку питания ESC, тогда он начинает реагировать на газ после арминга. Сразу оговорюсь, что ESC довольно древний, XC2512BA от Dualsky, аж 2006г выпуска. Я так понимаю, это происходит из-за полного отсутствия импульсов на выходе контроллера, куда подключен ESC, до его загрузки. На APM 2.х такого не было. Как-то можно обойти в настройках такое неудобство?