Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
tuskan:

не там ли собака?

У меня - нет. Думаю, что просто во время FS канал арма обнулился и все. Он не делал RTH и не разворачивался, ничего, просто висел, стики я не трогал, потом я увидел прощальный экран и все, он упал.
Но опять же непонятно. Если это был FS, то зачем считывался канал арма? Ведь при FS все каналы должны считаться инвалидными. Если это был не FS, тогда что? Канал глюкнул сам по себе?
Кстати, Матек F405 STD, так чтоб по теме 😃

OlegTyla

Добрый день, спасибо БОЛЬШОЕ за помощь. Нашёл новыю планку USB, и повторил все пунктам. Как указывал CZC . И о чудо , все заработало и коптер армиться как положнно. Еще раз спасибо и с НАСТУПАЮЩИМ Новым Годом !!! Всем здоровья, удачи и ясного неба над головой.

OlegTyla

Добрый вечер всем. С Новым Годом всех. Пришел с надеждой после полетушек домой. Долго мучился и мучил людей с настройкой полетника. Что после удачной прошивки , был очень рад когда приехал на поле. Но после не продолжительного полета , я его уронил в снег. Пока долез до него время было упущено. Увидев небольшой дымок, быстро скинул акум. Но увы , после просушки и подключения к USB , полетник оказался сгоревшим. Теперь думаю о чихле . Подскажите , кто как закрывает полетник и приемник на зимний период ?

CZC

Покрывают лаком а несколько слоев после сборки.
Или plastik-71 или силиконовый. Главное не дать лаку проникнуть в разъемы, кнопки и барометр.

tuskan
OlegTyla:

кто как закрывает полетник и приемник на зимний период ?

идешь в автомагазин и покупаешь полиуретановую краску в баллоне аэрозольном - колхозники этой краской колеса и бамперы красят.
вот ей и заливаешь поверх пайки. Высыхает - остается резиновое покрытие, его можно если что оторвать или смыть.
прямо через него можно паять.
можно лить на кнопки, в разъем надо вставить штекер, а потом лить. То же самое - с SD картой

PavelKa
OlegTyla:

Подскажите , кто как закрывает полетник и приемник на зимний период ?

Раму квадрика обматал скотчем. При падениях в снег спасает.
Ну а для более тщательной защиты идеально подходит спинер жижа. Здесь хорошо обсуждалось.

OlegTyla

Спасибо мужики за совет. Теперь буду знать.

karabasus
OlegTyla:

Теперь буду знать.

Ещё один совет, попроще. Покупается нейтральный герметик (который уксусом не пахнет, на нем так и написано нейтральный) разводится до состояния жидкой сметаны бензином “Калоша” (он практически без запаха) и покрываете платы. Дешево и сердито, результат гарантирован, стоит копейки.

Aviator73

Друзья, подскажите новичку, полетные контроллеры, которые обсуждаются в этой ветке могут летать по точкам? Если да, то как они задаются?
Спасибо!

CZC

Летают по точкам не контроллеры, а программы, которые запускаются на этих контроллерах.
BetaFlight - не летает по точкам.
iNav и ArduCopter летают по точкам.

Citrin

Ребята подскажите. Матек СТР. Что -то барометр стал неадекватно работать. Коптер стоит на месте-армиш и сразу цифра от 0 до 70 убегает. в полете соответственно нормально высоту не держит, гуляет туда-сюда. Изначально софт был 1.9.1, потом на 2.0 перешивал, и опять на 1.9.1- результат тот же. Паролонка изначально лежала на баро.
Пиндец ему? Поменять реально? Или от нагрева при пайке опять умрет? Что делать?

CZC

Снять или перерезать дорожки к бортовому барометру и использовать внешний по I2C. Могу посоветовать MS5611.

И вообще, матековцам уже пора сделать возможность отключения-подключегия встроенного барометра. На новый коптер буду foxeer F722 ставить.

user106

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Контроллер Matek F405-CTR. Прошивка Inav 2.0.1 не работает приемник Frsky RXSR по SBUS.
Serial RX по умолчанию настроен на UART2 (на офф сайте указано так же), выставлен serial based reciver и соответственно SBUS. Приемник забинден и включен режим SBUS. На вкладке Reciver все бегунки посередине в 1500. Реакции нет.

CZC
user106:

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.

Для анализа физики выкладывайте фото подключения приемника к контроллеру.
Для анализа логики выкладывайте скриншоты вкладок Configuration, Reciever.

CZC

Все подключено правильно.
Вариантов четыре:

  1. Не работает порт. Проверка - подключить порт UART2 через USB-TTL к inav-configurator. Или, например, подключить на UART2 GPS-приемник и посмотреть идут ли пакеты.
  2. Не работает приемник. Проверка - перепрошить на последнюю версию. Припаять гарантированно рабочий приемник.
  3. Не настроены миксеры в аппаратуре. Проверка - создать новую модель и заново настроить миксеры.
  4. Программный. Глючит iNav. Проверка - откатиться на предыдущею стабильно-работающую версию и full-chip-erase или даже на betaflight.
user106
CZC:
  1. Не работает порт

Подключил неинверт. на UART1, всьо заработало. Спасибо!

turboshnurbo

Здравствуйте.
Набрался наглости и вопрос совсем сходу … Прошу подсказать, можно ли при использовании контроллера F405-CTR сконфигурированного для квадрокоптера и приёмника НЕ имеющего выходов на сервоприводы, вывести с полётника управляющий сигнал для одного сервопривода ? Сигнал необходим для стабилизир. подвеса камеры. Или обязательно необходим приёмник с Sbus + PWM?

Благодарю за помощь.

CZC

Можно.
Прошивка iNav?

Идете в документацию.
Находите замечательный там абзац:

If you need servo connected to S6 pin while keeping motors on S1…S4 pins (e.g. camera tilt on quadcopter), please flash MATEKF405_SERVOS6 firmware.

Потом через конфигуратор заливаете указанную выше прошивку и будет вам счастье 😃.

turboshnurbo
CZC:

Можно.
Прошивка iNav?

Вероятно, да, это ближайшие планы.
Спасибо Вам за подсказку, иду читать.)

action_64

Всем привет! Не совсем по теме. У кого то были проблемы с Matek FCHUB-6S? Проблема с выходами на 5 и 10 вольт. Все работало. Решил поставить dshot при перезагрузке перестал полетник запускаться. Скинул провода замерил на 5 вольт стало 3 вольта, 10 вольт там чтото вообще копейки… Кто может помочь с ремонтом? От usb полетник работает.