Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
Evgesha1182:

В режиме ANGLE при резком нажатии газа он выстреливает вверх очень быстро и по яв не крутится, в режиме POSHOLD при резком нажатии газа он взлетает вверх и тоже по яв не крутится. Моторы на стенде развивают одинаковую мощность и держат с пропеллером одинаковые обороты, замерял тахометром.

Не знаю что предположить. По идее можно попробовать другой модуль гпс. Но это уже гадания методом тыка.

Evgesha1182
rc468:

Не знаю что предположить. По идее можно попробовать другой модуль гпс. Но это уже гадания методом тыка.

Спасибо что сразу ответили и развеяли некоторые сомнения. Я тоже сомневался на счет виновности компаса. Попробую на выходных еще раз пролететь в режиме RTH, если ничего не изменится буду другой модуль заказывать

rc468
Evgesha1182:

еще раз пролететь в режиме RTH

а кстати на каком расстоянии от точки взлета включаете RTH?

Veter-4

Разобрался с проблемой. Спасибо за помощь друзья!
Отпаял все , почистил плату со спиртиком и все заработало. Собрал заново , вроде норм!

Evgesha1182
rc468:

а кстати на каком расстоянии от точки взлета включаете RTH?

Отлетал на метров 15-20 и включал. Дальше побоялся. Это первые полеты с модулем GPS.
Кручение коптера по яв может быть из за малого отлета от точки старта?
На сколько нужно отлететь чтоб наверняка сработал режим RTH?

tuskan
Evgesha1182:

На сколько нужно отлететь чтоб наверняка сработал режим RTH?

по умолчанию - 5 метров.
ни на что кроме компаса ваша проблема не похожа, и на компас она тоже не похожа :)отключите в настройках набор высоты перед RTH
если будет нормально возвращаться, то это не компас

Evgesha1182
rlazarev:

Коллеги, подскажите пожалуйста номинал этих двух деталюх на CTR

Замерял у себя на плате тоже CTR: резистор 75 Ом, конденсатор тестер на плате показывать не хочет, слишком маленькая емкость, скорей всего пико Ф и габарит его очень мелкий. Можно попробовать написать производителю может ответят.

rc468
Evgesha1182:

Замерял у себя на плате тоже CTR: резистор 75 Ом, конденсатор тестер на плате показывать не хочет

Да, такая же фигня. Резистор 75.5 ом, кондер - цифры какие-то прыгают типа 0.41 нанофарады.

Evgesha1182

Всем привет! Сегодня весь день занимался коптером. С утра в поле перенастроил компас и снова немного полетал. При RTH так и крутится и набирает высоту. В настройках поставил возврат высоты на 5 метров, но ничего не изменилось. Приехал домой и перепрошил на последнюю версию прошивки 2.1.0, а стояла 2.0.1. Заново все перенастроил и поехал пробовать. К моему удивлению RTH заработал и очень отлично. Не имеет значения на каком расстоянии его включать, все отрабатывает отлично. Садится на землю плавно, лучше чем я. Скорость при RTH большая он сильно перелетает точку ( я уж думал опять что то не то и он полетел по своим делам) но потом развернулся и вернулся на место старта и стал садится. Осталось настроить пиды, их еще я не разу не настраивал. Его немного покачивает, особенно при спуске.

rc468
Evgesha1182:

Приехал домой и перепрошил на последнюю версию прошивки 2.1.0, а стояла 2.0.1. Заново все перенастроил и поехал пробовать. К моему удивлению RTH заработал и очень отлично.

Спасибо за полезную инфу.

Golfsy

Добрый вечер. Спрошу здесь, контроллер Matek 405 STD, прошивка последняя 405 servo 6, серва работает только на выходе S6. В конфигураторе забивается вторая серва на S7 но на выходе тишина. В прошивке активируется только один выход на серву? И ещё поставил передатчик Matek VTX-HV, на сайте описание управление LUA скриптом с Тараньки но под BF, а под Inav есть такой скрипт или от BF подойдёт без конфликтов. Спс.

Evgesha1182
Golfsy:

И ещё поставил передатчик Matek VTX-HV, на сайте описание управление LUA скриптом с Тараньки но под BF, а под Inav есть такой скрипт или от BF подойдёт без конфликтов.

Меня тоже интересует эта тема т.к заказал передатчик Eachine TX805 5,8G 40CH 25/200/600/800 передатчик mw FPV VTX OSD/Pitmode/Smartaudio и тоже написано на сайте управление LUA скриптом BF

rlazarev
rc468:

Да, такая же фигня. Резистор 75.5 ом, кондер - цифры какие-то прыгают типа 0.41 нанофарады.

Похоже на правду что это RC по видеовходу. 75ом/0.1мкф

Golfsy

Добрый день. Попробывал пробросить порт командой serialpassthrough для прошивки через полётник видеопередатчик Matek но ничего не происходит. Такая же фигня на другом порту с GPS, программа Ublox не видит девайс. Сами GPS и видео работают, в Inav работает эта команда?

Golfsy

С GPS разобрался, используется другая команда, но с передатчиком непонятки.

гурД

Приветствую! И так - на смену без временно погибшему АПМ заказана и уже в пути вот такая вот платка ru.aliexpress.com/item/…/32858951143.html. Платка имеет датчик тока, но в силу конструкции рамы к плате полётного контроллера не посредственно регуляторы подключаться не будут.На нижней деке(сделана из фольгированного стеклотекстолита) имеются токо проводящие дорожки , к которым подпаяны провода от регуляторов. И вот такой вопрос - можно как то при таком подключении снимать с этого датчика тока показания по потребляемой нагрузке?

tuskan

запитай точку подключения регулей через + полетника - с батареи + на полетник а с него (с площадки для регуля)- на регуль

гурД
tuskan:

запитай

Дааааа долго я вникал-----но вроде дошло! Понял - попробую так! Спасибо!

Вопрос в “догонку” - значит полётник питаем от батарей_ регули запитываем с точек питания платы регулятора 4 в одном?

сергей_романович

Можно,батарею подключаете к матеку по инструкции, а свою плату к силовым пятакам любого мотора на матеке

гурД
сергей_романович:

а свою плату к силовым пятакам любого мотора на матеке

Но тут я думаю могут прогореть силовые дорожки на Матеке…т.к. они рассчитаны на питание одного мотора - а запитается четыре! Не пойдёт видимо этот способ.