Полетные контроллеры Matek Systems

Igrek

Есть H743-SLIM. Показания барометра как то плавают вверх-вниз, хотя дрон стоит на табуретке неподвижно (двигатели выключены). Пробовал прицеплять внешний барометр BMP-280, вот он кажет ровно, без перепадов. Хоть его оставляй блин. И соответственно в полете в режиме стабилизации нифига не висит, ходит вверх-вниз.

oleg_ra

Это их новый более точный барометр DPS310 играет, который они стали ставить в 722 и 743 - c BMP-280 вообще проблем не было

Помогали такие настройки (для INAV):

set baro_median_filter = OFF
set inav_reset_altitude = EACH_ARM

Поролоновую прокладку не забыть поставить. Можно еще коэффициенты PID для барометра попробовать подобрать.

На Foxeer 722 (у него нет встроенного баро) я реально прицепил внешний барометр 280

EHOT

Почему не работает барометр при подключенных БАНО?(светодиодах) Оба устройства подключаются к одной шине I2C. Теоретически и практически(чаще всего) должны работать. Чтото не то с резисторами поддяжки?

Cossack

Подтвердилось худшее: мой H743-SLIM зависает. Хорошо если сразу после дизарма. Пару раз совершил два красивых кульбита, хорошо, что на малой высоте, без последствий. Просто остановка двигателей в полёте, и всё… Светодиоды подсветки и статуса контроллера после этого горят постоянно, явно висит. Высота плавает… Фигня какая-то…

Cossack

Игорь! Какая у Вас прошивка на H743-SLIM? Кроме барометра проблем нет? Я просто в ах… ах, каких эмоциях… не могу даже блэкбокс скачать, чтобы сегодняшние кренделя проанализировать, виснет намертво на скачивании первого файла… Я уже задумался, может быть на записи логов виснет… INAV 5.1.

shakalby

с нынешними ценами, последняя версия матека 722 се, перешел на спидиби 7 v3, и скажу Вам очень хороший полетник.

shakalby

если плывет баро, я советую делать хорошую развязку от вибраций, очень помогает. и кондер ставить хороший по питанию.

Igrek

Пробовал и iNav, и Betaflight, и Ardupilot. Барометр “плавает”. Кстати, тоже столкнулся с зависаниями iNav 5.1, хорошо только что при настройке. После чего снес iNav, поставил Ardupilot. И, кстати, напрочь не хочет писать логи ни в Betaflight, ни в iNav. В Ardupilot еще не пробовал. Может, конечно, sd-карта ему не нравится, китайский Smartby на 4 Гб. Но с другой стороны карта норм работает и в компе, и в шлеме.

Igrek

Так коптер неподвижно на табуретке стоит, а показания плавают.

shakalby

странно, калибровку делали??? может наводки! питаетесь от пк или акб? и что за акб??? фото сделайте своего коптера

Serpent
  1. Величина изменения показаний?
  2. Закрыт поролоном? Тёмным или светлым?
  3. В настройках прописан именно тот тип барометра, что стоит на плате?
oleg_ra

На табуретке - это ненадежный и неопределенный фактор. Как у Вас там потоки расходятся и гуляют вокруг этого девайса и в комнате (так же, как и при работе дрона у земной поверхности), кто его знает?! … никакая теория не опишет.

Проверяйте в реальном полете, вне помещения - висение на высоте 3-5 метров. … И даже там будут изменения давления по барометру.

Стопроцентно же держать установленную высоту у земли будет лазерный высотомер.

Igrek

Напишу сразу всем: Барометр закрыт черной поролонкой. Причем полетник повернут барометром вниз. Коптер стоит на табуретке, не заармлен. Питаю и от разных АКБ, и от USB - без разницы. Конденсатор стоит. Калибровка барометра - а оно такое бывает? Показания прыгают ± 20 см. Соответственно и в режиме AltHold он начинает раскачиваться вверх-вниз

shakalby

крути Pid настройки, и как сказали выше, выходим в поле делаем калибровку компаса, летим и смотрим!!!

Cossack

Похоже, Smartbuy не его карта (в смысле, H743-SLIM). У меня Smartbuy 8Гб похоже являлась причиной зависаний. Они происходили иногда при включении, иногда при арминге, два раза в полёте при включении AlhHold (о, как!). Прочитать блэкбокс тоже не вариант. В msc или виснет напрочь сразу, или при чтении первого файла. Вынул карту. Без карты пока не зависал. Inav рекомендуют Samsung Evo Plus, попробую сд-шку не другую поменять… Барометр тоже затрахал в пень… на столе при питании от usb показания сенсора постоянно растут, коптер, судя по его показаниям, постепенно погружается внутрь стола… Поролон пофиг… В полёте показания высоты гуляют от -3 до 3 м, высоту, как ни странно, относительно неплохо держит. Короче, от контроллера пока ни какой радости, кроме разочарования…

shakalby

тогда еще вопрос а softserial1 включен??? у меня с включенным были проблемы высота прыгала то до 150 метров то падала в минус

Igrek

Softserial не включал. А смысл? Там и так портов на все хватает

supermario

Если смотреть прогноз погоды на gismetеo то видно что давление изменяется примерно 1 мм в час. А 1 мм ртутного столба это изменение высоты на 12 метров. Получается что дрейф высоты 20 см в минуту это нормально. 😄

Serpent
Igrek:

Показания прыгают ± 20 см. Соответственно и в режиме AltHold он начинает раскачиваться вверх-вниз

Одно с другим никак не связано. ±20см на столе - это нормально плавает, раскачка коптера по высоте не от этого.

Подстройте PIDы по своему коптеру (сугубо индивидуально), должно (и будет) висеть стабильнее.

8 days later
Cossack

Использующие H743! Поделитесь, какие SD карты у вас с ним нормально работают! Я перепробовал всё, что было дома, купил рекомендуемый Айнавом Самсунг, с ним совсем не подключается, ПК виснет сразу же. Поставил другую карту Smartby 8 гигов, завтра проверю на предмет записи в блэкбокс и зависаний ПК. Как то без блэкбокса печально…

7 days later
R0K

H743Wing 1версия стоит Toshiba 4GB 4class C04G TAIWAN отформатирован в FAT32

Igrek

H743-Slim. SD-карта SmartBuy 4 Gb. В Betaflight и iNav не работает. В Ardupilot - все отлично, логи пишутся. Чудеса…

R0K

Точно, не указал что залит Ardupilot 😀 Не подумал что на такое железо iNav могут поставить. А для чего?

Serpent

Чтобы быстро, просто и “уже сегодня”, а не через тернии к звёздам…

Cossack

Чудеса- это не то слово! Покупал 2 карты SmartBuy 8Gb одновременно, писал ранее: то зависания ПК то при дизарме, то в полёте, то при чтении в msc. В конце концов, она умерла. После того, как отказалась работать Самунг, поставил вторую SmartBuy. Блин! Работает! Пока ничего неожиданного ПК не выкинул, логи пишутся, правда, погода испортилась, нормально не потестить. Ощущение, что под H743 Inav недопиленный ещё…