Полетные контроллеры Matek Systems

Cossack

Я лучше БП лабораторный свой отремонтирую, руки всё не доходят. Аймакс пускай аккумуляторы заряжает 😃, у него это неплохо получается.

Nick_Shl

А мне бы такой режим пригодился бы. Но в моём клоне такого нет - слишком старый наверное. Даже не помню когда его купил… точно более 10 лет назад.

Cossack

Сегодня попробовал взлететь на 5" дроне с H743-SLIM. Взлетел 😃, к сожалению, из-за периодически случающегося дождя только во дворе и ненадолго. Насторожило:

  • один раз после подключения аккумулятора контроллер не запустился (пищалка непрерывно орёт, светодиоды статуса ПК горят постоянно).
  • два раза полет прекращал из-за высокого потребляемого тока (около 30А, двигатели ощутимо грелись), после отключения/ включения аккумулятора и последующего взлёта ток в висении около 10А, движки холодные.

Подтверждаю пост Олега Терентьева. Барометр после нескольких взлётов/посадок уплывает в минус.

Ждём погоду 😃.

Igrek

Есть H743-SLIM. Показания барометра как то плавают вверх-вниз, хотя дрон стоит на табуретке неподвижно (двигатели выключены). Пробовал прицеплять внешний барометр BMP-280, вот он кажет ровно, без перепадов. Хоть его оставляй блин. И соответственно в полете в режиме стабилизации нифига не висит, ходит вверх-вниз.

oleg_ra

Это их новый более точный барометр DPS310 играет, который они стали ставить в 722 и 743 - c BMP-280 вообще проблем не было

Помогали такие настройки (для INAV):

set baro_median_filter = OFF
set inav_reset_altitude = EACH_ARM

Поролоновую прокладку не забыть поставить. Можно еще коэффициенты PID для барометра попробовать подобрать.

На Foxeer 722 (у него нет встроенного баро) я реально прицепил внешний барометр 280

EHOT

Почему не работает барометр при подключенных БАНО?(светодиодах) Оба устройства подключаются к одной шине I2C. Теоретически и практически(чаще всего) должны работать. Чтото не то с резисторами поддяжки?

Cossack

Подтвердилось худшее: мой H743-SLIM зависает. Хорошо если сразу после дизарма. Пару раз совершил два красивых кульбита, хорошо, что на малой высоте, без последствий. Просто остановка двигателей в полёте, и всё… Светодиоды подсветки и статуса контроллера после этого горят постоянно, явно висит. Высота плавает… Фигня какая-то…

Cossack

Игорь! Какая у Вас прошивка на H743-SLIM? Кроме барометра проблем нет? Я просто в ах… ах, каких эмоциях… не могу даже блэкбокс скачать, чтобы сегодняшние кренделя проанализировать, виснет намертво на скачивании первого файла… Я уже задумался, может быть на записи логов виснет… INAV 5.1.

shakalby

с нынешними ценами, последняя версия матека 722 се, перешел на спидиби 7 v3, и скажу Вам очень хороший полетник.

shakalby

если плывет баро, я советую делать хорошую развязку от вибраций, очень помогает. и кондер ставить хороший по питанию.

Igrek

Пробовал и iNav, и Betaflight, и Ardupilot. Барометр “плавает”. Кстати, тоже столкнулся с зависаниями iNav 5.1, хорошо только что при настройке. После чего снес iNav, поставил Ardupilot. И, кстати, напрочь не хочет писать логи ни в Betaflight, ни в iNav. В Ardupilot еще не пробовал. Может, конечно, sd-карта ему не нравится, китайский Smartby на 4 Гб. Но с другой стороны карта норм работает и в компе, и в шлеме.

Igrek

Так коптер неподвижно на табуретке стоит, а показания плавают.

shakalby

странно, калибровку делали??? может наводки! питаетесь от пк или акб? и что за акб??? фото сделайте своего коптера

Serpent
  1. Величина изменения показаний?
  2. Закрыт поролоном? Тёмным или светлым?
  3. В настройках прописан именно тот тип барометра, что стоит на плате?
oleg_ra

На табуретке - это ненадежный и неопределенный фактор. Как у Вас там потоки расходятся и гуляют вокруг этого девайса и в комнате (так же, как и при работе дрона у земной поверхности), кто его знает?! … никакая теория не опишет.

Проверяйте в реальном полете, вне помещения - висение на высоте 3-5 метров. … И даже там будут изменения давления по барометру.

Стопроцентно же держать установленную высоту у земли будет лазерный высотомер.

Igrek

Напишу сразу всем: Барометр закрыт черной поролонкой. Причем полетник повернут барометром вниз. Коптер стоит на табуретке, не заармлен. Питаю и от разных АКБ, и от USB - без разницы. Конденсатор стоит. Калибровка барометра - а оно такое бывает? Показания прыгают ± 20 см. Соответственно и в режиме AltHold он начинает раскачиваться вверх-вниз

shakalby

крути Pid настройки, и как сказали выше, выходим в поле делаем калибровку компаса, летим и смотрим!!!

Cossack

Похоже, Smartbuy не его карта (в смысле, H743-SLIM). У меня Smartbuy 8Гб похоже являлась причиной зависаний. Они происходили иногда при включении, иногда при арминге, два раза в полёте при включении AlhHold (о, как!). Прочитать блэкбокс тоже не вариант. В msc или виснет напрочь сразу, или при чтении первого файла. Вынул карту. Без карты пока не зависал. Inav рекомендуют Samsung Evo Plus, попробую сд-шку не другую поменять… Барометр тоже затрахал в пень… на столе при питании от usb показания сенсора постоянно растут, коптер, судя по его показаниям, постепенно погружается внутрь стола… Поролон пофиг… В полёте показания высоты гуляют от -3 до 3 м, высоту, как ни странно, относительно неплохо держит. Короче, от контроллера пока ни какой радости, кроме разочарования…

shakalby

тогда еще вопрос а softserial1 включен??? у меня с включенным были проблемы высота прыгала то до 150 метров то падала в минус

Igrek

Softserial не включал. А смысл? Там и так портов на все хватает

supermario

Если смотреть прогноз погоды на gismetеo то видно что давление изменяется примерно 1 мм в час. А 1 мм ртутного столба это изменение высоты на 12 метров. Получается что дрейф высоты 20 см в минуту это нормально. 😄