Полетные контроллеры Matek Systems

Veter-4

GPS, можно проверить через программу u-center . Подключение модуля GPS через USB программатор

ironman80
Veter-4:

USB программатор

К сожалению такой штучки в наличии не имею(

Померил напряжение на разъеме - 5 Вольт присутствует. Но светодиод питания не светится. Причем, при подсоединении батареи оба светодиода коротко однократно моргают. Они вообще должны светить?

Veter-4

Хз, свой не разбирал. Никакой индикации не видел.
Попробуй к назе подключить?

ironman80

Сунулся снимать с Назы и приуныл, так все запаковано, что придется весь коптер взорвать. А он у меня остается единственный, судя по всему, у которого хоть какие-то шансы взлететь есть)) Проще еще один заказать)) Но что-то мне кажется, подвох в чем-то другом.

Непонятная ситуация. Полетник ведет себя странно. Он не определяет автоматом барометр. И такое чувство, что его не видит, значок горит красным. Та же петрушка с компасом, автоматом он не определяется. Такое чувство, что полетник кроме акселерометра ничего не воспринимает…


Если задать принудительно, горит красным и ни гу гу.

Еще вот такое присутствует. Очевидно, это не очень хорошо…

Боюсь, не в GPS модуле проблемка…

Помогайте, друзья, сил моих больше нет. Сам я эту фигню не одолею, не знаю, куда лезть(

ironman80
ironman80:

Боюсь, не в GPS модуле проблемка…

Однако в нем. Выдрал из GPS модуля разъем и баро заработал. Все же надо другой подцепить…

Veter-4

А если без GPS, как полетник работать будет?
Он до подключения был исправен?
Заказал себе такой же. Naza не понравилась настроек мало , все ограничено.

ssilk
Veter-4:

настроек мало , все ограничено

А чего именно Вам не хватило в назе? Может получиться так, что в Матеках этого тоже нет…)

Veter-4

Возможности изменения высоты возврата домой нет, размеры, наличие регуля (его размеры) плюс модуль подключения USB (индикатор).
Да и на назе просто спокойный полет, без роллов, флипов (я про naze m lite) .
В матеке есть всё и погонять , и жпс, и осд и размеры .

ironman80
Veter-4:

А если без GPS, как полетник работать будет?
Он до подключения был исправен?

Не вижу связи. Что мешает ему работать без GPS? Работает же. Меня больше волнует, как он будет работать с GPS. Я сейчас закажу другой модуль, только определюсь, какой бы взять.

Он новый. А про исправность не могу судить.

Veter-4

Без GPS, чтобы проверить исправность полетника. (Раз работает значит дело в жпс)

ironman80

Ну, без GPS с виду все нормально, сразу барометр ожил и ошибки на шине пропали. Черт его знает, что с ним приключилось… теперь вопрос, какой брать))

ssilk
ironman80:

Черт его знает, что с ним приключилось…

Ошибки на шине из за компаса… Только он к подключен к шине I2C. ЖПС тут никаким боком. Нужно проверить напряжение 3.3 вольта. Если есть - перепаять чип компаса.

ironman80:

теперь вопрос, какой брать))

BN-880 с бангуда

ironman80
ssilk:

Нужно проверить напряжение 3.3 вольта

В каком месте проверить?

Правильно я понимаю, что нужен qmc5883 ? Это он? - ru.aliexpress.com/item/…/32761721036.html?algo_exp…
Еще момент, в описании 880-го:

Особенности:
GPS модуль, Компас двойного модуля
С электронным компасом IC HMC5883L

Наткнулся вот на такое обсуждение, что якобы проблемы у F4 и Айнава с этим чипом и нужен QMC.
Вот ссыль на обсуждение: github.com/iNavFlight/inav/issues/2299
Просто смотрел на Али, а там 880-го не нашел, рассматривал как альтернативу Radiolink TS100 или SE100. И вот последний как раз проблемный…

ssilk
ironman80:

В каком месте проверить?

На пятиногом стабе, который между разъемом и корпусом приемника…

ironman80:

Правильно я понимаю, что нужен qmc5883 ?

А вот это не подскажу, у меня работает HMC. Правда я особо и не летаю…)
880й надо брать на бангуде.

Last_Novik
ssilk:

На пятиногом стабе, который между разъемом и корпусом приемника…

А вот это не подскажу, у меня работает HMC. Правда я особо и не летаю…)
880й надо брать на бангуде.

А причем тут Матек? Это вам в ветку по Айнаву идти надо.

ssilk
Last_Novik:

А причем тут Матек? Это вам в ветку по Айнаву идти надо.

Мне? А зачем? У меня на Матеке компас нормально работает…)

ironman80

Это я спрашивал и ответ был мне. Я не знаю, кто виноват, Матек или Айнав, но так как ковыряю Матек, то сюда и спрашиваю. Так можно и про GPS сказать, это вам не сюда а в GPS приемники… эдак я по всему форуму вопрос размажу…

NeAS

Доброго дня всем,
Вопрос по покупке CTR.
banggood.com/Matek-Systems-BetaFlight-F405-AIO-Fli…
banggood.com/…/Matek-Systems-BetaFlight-F405-AIO-F…
Вот 2 ссылки на один и тот же товар, только разные языки. На русском - AIO, на всех остальных - CTR. Цена одна. Если добавить в корзину, то соответственно на русском добавится AIO, на всех остальных - CTR.
Написал в поддержку - пока молчат. А что же на самом деле отправляют, никто не сталкивался?

MFer

так заказывайте на английском, чтоб избежать коллизий

ssilk
NeAS:

Вот 2 ссылки на один и тот же товар

Да не совсем он один и тот же…) В одном указан БЕК 5В/2А, а в другом два БЕКа - 5В/2А и 9В/2А. А если посмотреть картинки, то видно, что AIO совсем не похож на CTR…)

bernie

У F405-CTR старый добрый гира/аксель MPU6000, а у F405-AIO - ICM20602.

ironman80

Да закажите на Али, оттуда точно приезжает CTR.

NeAS

Почитал вопросы/ответы на Банге.
Сейчас только CTR идет.
А по ссылкам - это один и тот же товар, но при переключении с английского на русский CTR меняется на AIO - и картинки и описание… В этом и путаница.

NeAS
ironman80:

Да закажите на Али, оттуда точно приезжает CTR.

Приехал уже с али. Прошил, настроил, отключил. И больше комп не видит его. В чем причина-не знаю. Сам пк работает, но без компа не прошить, ни перенастроить…
Теперь поддался “рекламе” матека, что на банге оригиналы, а на али фейки…

MFer
NeAS:

И больше комп не видит его.

причины основные: 1. шнур. 2. драйвера.

што видит комп в диспетчере задач?