Полетные контроллеры Matek Systems

egunak95
CZC:

Софтсериал появится в 1.9.1

inav_1.9.0_MATEKF405-Softserial Customized firmware. Softserial1_TX on TX4 pad for Frsky Smartport

MFer:

Этот вариант проброса RSSI на канал PWM я знаю, однако спасибо за ссылку с гуд инглиш. Что при этой конфигурации получается - сила сигнала определяется на приёмнике, посылается данные на передатчик, который отправляет проброшенный на свободный канал преобразованный сигнал RSSI в PWM и по радио передаётся на выход sbus приёмника ну типа так длинно, но без паяльника. Но проще проводок припаять чем гонять по эфиру сигнал RSSI туда сюда.

10 days later
ironman80

Customized firmware. Softserial1_TX on TX4 pad for Frsky Smartport

Прошился в 1.9.0, лядский софт сериал не появился. Помимо прошивки еще что-то нужно сделать, чтобы он появился?

NeAS

Доброго дня всем!
пришел CTR, прошил, подключил приемник, камеру, передатчик, GPS. Настроил.
Через пару дней комп перестал видеть ПК. При включении в кнопкой boot, судя по СД, режим переключается, но INAV так и не видит ПК.
Грешил на драйвера, но BF и CF видят другой ПК.
Судя потому, что видеотракт, вкл.OSD работает - ПК работает, но как настраивать?
Куда копать?

egunak95

У меня оба-два ПК это 405 и 722, однако на каждый пришлось ставить драйвера, т.е. если на один поставил это не значит что и второй автоматом заработает. На сайте Матек говорится, что если по КОМ порту не коннектится, то надо установить это

  • STM32 Virtual Com Port driver X64 у меня Виновс 10 при подключении начал искать драйвера в интернете и установил для DFU бутлоадёра , но я через

    • Zadig 2.3 переустановил. А после установил драйвера на виртуал порт по первой ссылке и всё законнектилось для ДФУ и по виртуальному КОМпорты увиделись. На Виндовс 7 было потруднее, тка , например, при установке ДФУ драйвера параллельно с ним появилось новое устройство какой-то памяти - я это устройство отключил с унинстайлом его драйверов и сделал переустановку драйверов как писал выше.
ironman80:

Прошился в 1.9.0, лядский софт сериал не появился. Помимо прошивки еще что-то нужно сделать, чтобы он появился?

Может поможет эта статья blog.rcdetails.info/rukovodstvo-kak-ispolzovat-bet… это в Бетафлай, но по аналогии может прокатит и для инав?

ironman80

Спасибо, дело проще оказалось… его еще в настройках включить надо было.

Veter-4

Кто подскажет gps от naza будет работать с этим полетником?

Воронов

Должен работать. Тот же чип NEO (для NAZA, единственное, с буквой Q (практически то же самое, что и распространенный М).
Провода только не перепутать при подключении.

Veter-4

Кто-нибудь на Аллиэкспрессе покупал? Оригинальные?

Воронов

На барахолке не пробовали поискать? Может быть кто продает?

Veter-4

На форуме, вроде нет ничего. По поводу расположения, контроллера …его можно развернуть стрелкой в бок? В инаве, можно настройки менять?

Воронов

Никогда не приходилось, всегда выставлял по стрелке, но, на сколько помню, для GPS нет такой опции…

bernie

Контроллер можно устанавливать в любом направлении. Только нужно во вкладке Configuration в разделе Board and Sensor Alignmen указать угол поворота по YAW. Правильность угла поворота можно проверить во вкладке Setup. Там визуальная модель коптера. Повращайте его. Визуальная модель должна полностью повторять положение коптера при наклонах. GPS пофигу какой стороной он повернут. Но в модуле с GPS может находиться компас. Вот его и нужно правильно направить. Если неудобно установить стрелкой вперед. Можно повернуть на угол кратный 90.
Посмотрите внимательно видео по настройке. В нем подробно разжевано про угол установки полетника и компаса.
Про компас с 20 минуты.

bernie

Там же… Видео состоит из двух частей. Первая базовые настройки чтобы коптер адекватно летал. Тоже самое что и для Betaflight. Вторая часть с 20 минуты про настройку навигации: компас и GPS. Внимательно посмотрите и вопросов по базовым настройкам Inav больше не будет. Сам три раза пересматривал)))

Воронов

В настройках GPS вроде бы только склонение выставляется. А как антенна установлена по отношению к ЛА, похоже, не имеет значения…

Только зачем тогда стрелку на антенне рисуют…?

bernie
Воронов:

Только зачем тогда стрелку на антенне рисуют…?

Стрелку рисуют если в модуле GPS есть компас. Ещё бывает в стандартный корпус со стрелкой китайцы пихают GPS без компаса.

Veter-4

Товарищи , осд какие параметры отображает? Кто может скинуть скрин?

ironman80

gps от naza будет работать с этим полетником?

Провода только не перепутать при подключении.

Отсюда вопрос, как подключить Назовский модуль к Матеку… у Назовского выходит 4 провода, а нужно 6, если я правильно понимаю… питание, GPS, компас.

Воронов

6 - это с компасом. 4 - без компаса.
GPS нормально работает без компаса, да и проблем меньше с его отсутствием.

Полистайте вот ещё ветку, если не смотрели. Может что полезное найдете: rcopen.com/forum/f123/topic287781

Железяка
Железяка:

Помогите соединить F4 OSD с LED WS2812B все от матека
Хочу подключить в режиме FC, подключаюсь как указано на картинке: подключаю питание, щелкаю кнопкой пока не перестанут гореть светодиоды - это переход в режим FC, долго удерживаю кнопку нажатой - типо сохранение, контакт DIN- паяю на контакт LED пк. Подключаюсь к бетафлаю, в конфиге включаю лед трип, сохраняю, на вкладки лед настраиваю свечение диодов, давлю сейв, но диоды не стали гореть (хотя на ютубе на видео видно что при нажатии сейв светодиоды сразу начинают светится, как выставлено в настройках), передергиваю питание - диоды загораются как настроено, хотя тоже криво как то - на арм и на повороты не реагируют. Отключаюсь от БФ . Включаю пульт, коптер - диоды не горят. подключаюсь к БФ пердергиваю питание на коптере - диоды горят. Такое впечатление что LED панель всегда в режиме ХТ. Где я делаю неправильно или что то пропускаю?

Выручайте, так и не получается ничего. Режим FC - это управление диодами с полетного контроллера, XT- это когда сам задаш цвет и режим свечения.

ssilk
ironman80:

как подключить Назовский модуль к Матеку…

Как обычный… Сигналы компаса и ЖПС в назовском модуле смешаны и закодированы а прошивка полетника умеет это дело раскодировать… Надо только указать в конфигураторе, что Вы назовский модуль подключили.

MFer

Ух ты. Не знал… думал они коннекторами тока отличаются…

ironman80

Спасибо. А то что-то я уже задолбался с этой хренью. Чем больше вожусь с ним, тем больше люблю Назу))) Ни черта не работает, почему - понять не могу. Компас и GPS перестали работать. Посмотрел, в прошивке с софтсериалом смартпорт и GPS местами поменялись… перепаял, настроил по последним картинкам, что вместе с прошивкой шли… и один ляд не работает. Может что-то сгорело… понять бы еще что, полетник или GPS. Потому и хотел от Назы отрезать GPS и попробовать подкинуть на Матек. Но если подскажете способ проверки GPS модуля, буду признателен.

Last_Novik
ironman80:

Отсюда вопрос, как подключить Назовский модуль к Матеку… у Назовского выходит 4 провода, а нужно 6, если я правильно понимаю… питание, GPS, компас.

GPS для NAZA имеет встроенный компас, причем весь хабар работает по uart. В прошивке надо выбрать правильный gps и компас. Я только такие использую. Никакого секса с I2C.