Моно 1 "GP 12 RR"

MaslikoFF

Ну как-то так в черновом варианте назовем… мысль созрела пару лет назад, но по разным причинам все время откладывалась “на завтра”. суть идеи в том, что ввиду постоянного увеличения скоростей в классе Моно 1 уже давно назрела необходимость получить более “стабильный” корпус, чем те, которые есть в наличии (и желание это возникло не только у меня). просмотрев возможные готовые варианты душа ни к чему не легла… в этом случае приходится начинать самому “мешать смолу”. в итоге дело движется к снятию матрицы днища на этих выходных. мучительный и ненавистный многочасовой процесс “шкурка+вода” закончен (ну хлопец я простой, ЧПУшить увы негде), болван намазан разделителем, самопальный “матричный гелькоут” проверен, так что в пятницу вечером в бой!!! да, сразу оговорюсь - модель планируется под топовую начинку. в противном случае суть идеи становится безсмысленной.

pechel00

Интересно , а вес ты уложишь в 333 грамма с перегородкой ?
И что тебе не сидится спокойно .
У тебя же кат не объезженый , гидро 2 не доделана .

MaslikoFF
pechel00:

333 грамма с перегородкой

откуда такое ограничение? над весом будем работать, думаю получится нормально.

pechel00:

не сидится спокойно

ну так получается, нужно двигаться вперед…

pechel00:

кат не объезженый , гидро 2 не доделана

кат кушать не просит, для неспортивной лодки нет ограничений по времени. Гидро 2 параллельно делаю, но пока дейдвуда нет и время было потрачено на болван моно. еще Н1 нада новую сделать и мини гидру:) Вы же тоже без дела не сидите:)

ГЕОРГИЙ_М
MaslikoFF:

еще Н1 нада новую сделать и мини гидру

О как! Молодец! А по треугольнику больше не хочешь ехать? Может миньку еще пока есть запал:)

MaslikoFF
ГЕОРГИЙ_М:

Может миньку еще пока есть запал

ни ф коим случае!😃

ГЕОРГИЙ_М:

А по треугольнику

есть мысли, но пока ниасилю:) может к осени… пока будем “обновлять парк” на Овал.

MaslikoFF

процесс пошел! жаль, что болван больше не увижу…

pechel00

Я , конечно , не специалист , но мне кажется , что отодвинутый редан даст устойчивость на прямой .
А продольный редан и хорошая ширина должны улучшить движение в повороте .
Из вредности тоже сделаю себе с отодвинутым поперечным реданом .
Но между транцем и реданом воткну ещё один - маленький ( для подстраховки ) .

MaslikoFF:

жаль, что болван больше не увижу…

А матрицы сохранишь ?

MaslikoFF:

еще Н1 нада новую сделать и мини гидру

А я думаю больше на моно переключаться : мини , моно 1 , моно 2 .
Ну и в гидро 2 продолжу пытаться чтобы ты не расслаблялся …

MaslikoFF
pechel00:

Я , конечно , не специалист

у меня тоже мысли похожие…

pechel00:

Но между транцем и реданом воткну ещё один - маленький

это кмк лишнее.

pechel00:

А матрицы сохранишь ?

ну так ради них родимых и мучаюсь:)

что-то я так и не дождался ответа про 333 гр корпус?

pechel00
MaslikoFF:

что-то я так и не дождался ответа про 333 гр корпус?

Учитываю какие чудеса ты творишь с гидро 2 по весу , а также тот факт , что ЕТТИ моно 2 длиной 750 мм
с перегородкой весит 350 граммов , а моно 1 - 320 граммов .
Твой корпус длиннее моно 1 ( 640 ) и короче моно 2 ( 750 ) . Отсюда среднее - 333 . А ты что подумал ?

MaslikoFF:

это кмк лишнее.

Вода покажет … Жаль ,что мы не стыкуемся по соревнованиям . Будем круги считать …

MaslikoFF

вот вы любитель посчитать:) по поводу соревнований - неплохо бы если б Крутик отбил ЧМ на Россию, глядиш и свиделись бы…

rrteam
MaslikoFF:

неплохо бы если б Крутик отбил ЧМ на Россию, глядиш и свиделись бы…

Согласен… несомненно…
А остальное только водичка покажет…

MaslikoFF

Игорек, немогу не умилиться твоему аватару - супер! как зовут друга? эт он тебе наверно винты пилит!!! секрет раскрыт!
а если по теме - фух, ушло 11 банок пива, литр смолы, куча ткани и - заложил… ждемс😵

ksk

Серег А у вас смолы нормальной нету? Ты ее таким количеством пива разбавляешь, густая сильно …

MaslikoFF
ksk:

смолы нормальной нету?

есть, но я привык к такой, ненормальной! а пиво - это для меня отвердитель (ну ты ж знаеш) 😃

ну что ж - проекту жить!!! матрица днища готова! все получилось достаточно неплохо. вполне годно! даже болван практически не пострадал и может быть использован повторно. выводы, которые получены после выклейки:

  • технология изготовления мастер-модели с применением пенопласта и шпатлевки в довесок к базовому куску корпуса из стеклоткани имеет право жить.
  • разделитель “обувной крем Киви” отработал шикарно - и располировался неплохо и вылезло все идеально (хотя были большие сомнения).
  • самодельный “матричный гелькоат” эпоксидка+тонер+кабосил впринципе идеальное бюджетное решение для непромышленных проектов.
    в пятницу заложу первую выклейку:) продолжаем движение!
pechel00
MaslikoFF:

пенопласта и шпатлевки

А у меня они вместе не уживаются . Шпатлёвка разъедает пенопласт …

kvitl7
pechel00:

Шпатлёвка разъедает пенопласт …

Тряпочку сверху положить надо на пенопласт… и всё гут будет…

MaslikoFF

не нужно никаких тряпочек. просто твердый пенопласт для утепления и автомобильное шпакло сверху. а вот циакрин шпакло хорошо ест…

pechel00
MaslikoFF:

матрица днища готова!

Прямо с болвана ? И не надо доводить ?

MaslikoFF

а как вы матрицу “доводить” собираетесь? ну полирнул я ее чуть чуть… ну да, она не на 100% идеальная (просто я обломался болван дальше вылизывать), но вполне годная, как я и говорил. возможно немного прийдется довести готовый корпус. а так, все. я уже ткань на выклейку порезал и смолы купил, сегодня разделитель мазать буду.

pechel00
MaslikoFF:

а как вы матрицу “доводить” собираетесь?

При изготовлении мною матрицы неизбежны пустоты .
Расковыриваю их зубным крючком .
Заполняю шпаклёвкой автомобильной .
Грунтую всю матрицу . Шкурю 400 - й
Полирую 800-й до готовности .
Наношу обувной крем типа киви .
А что , мастера так не делают ?
У вас всё получается с первого раза ?
Уважаю …

kvitl7
pechel00:

У вас всё получается с первого раза ?

Ну, если композиты нормальные использовать - ниииикаких пустот не получаеццо 😉

pechel00:

Шкурю 400 - й
Полирую 800-й

А я шкурю 800ой - а полирую 2500…

pechel00
kvitl7:

Ну, если композиты нормальные использовать - ниииикаких пустот не получаеццо 😉

А я шкурю 800ой - а полирую 2500…

Ну вы даёте !

MaslikoFF

пустоты - дело недопустимое. нельзя так. и грунтовать/шкурить нельзя. только автомобильная полироль для блеска. пустоты у вас получаются скорее из-за неправильного оклеивания болвана (с текучей смолой без выдержки до отверждения). тут все просто - берем болван, мешаем гелькоут, намазываем кисточкой, ждем. гелькоут делаем не сильно густым но и не текучим. когда первый слой застывает - ложим второй и даем сутки высохнуть. потом мешаем смолу с кабосилом до хорошей густоты и замазываем все углы/реданы так, чтоб на них спокойно легла ткань. ну и ложим ткань - от тонкой до рогожи. ну и впринципе никаких ужасных пузырей не будет. а болван я в конце тоже 2500 полировал - хорошо блеск дает…
ну а если использовать хотя-бы фирменный матричный гель - то вообще шикарно все будет. только он вонючий сильно…

pechel00
MaslikoFF:

самопальный “матричный гелькоут” проверен,

Поделись рецептом

MaslikoFF:

и грунтовать/шкурить нельзя.

То то я и думаю - почему при выклейке корки у меня отваливается грунтовка от матрицы .

MaslikoFF:

потом мешаем смолу с кабосилом до хорошей густоты

А я то думал , что лучше жидким - чтоб затекло везде . Ошибался …

Вот послушаюсь ваших ( Сергея и Виталия ) советов и примусь делать безреданную моно 2 .
Хочу попробовать сделать всё как положено . Не смейтесь если что .